Валентина
Валентина г. Конаково 01.11.2012, 19:49

Возможен ли обмен двух комнат в разных квартирах на отдельную квартиру, если одна из комнат не приватизирована?

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 01.11.2012, 19:50

С приватизированной комнатой Вы, если Вы собственник, можете распоряжаться как Вам угодно. С неприватизированной нет, т.к. Вы не собственник.

Жемков А.А. юрист Жемков А.А. 01.11.2012, 19:52

Валентина! В соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 ЖК РФ предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья. Обмен жилых помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования ("смешанный" обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального найма приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вселения его в качестве члена семьи нанимателя ("родственный" обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение