Наследственная квартира в Москве - как защитить свои права и оспорить долги?

• г. Москва

Ситуация такая: бабушка оставила в наследство 2-комнатную квартиру внукам по долевым 1/2 (один из них несовершеннолетний ребёнок, 9 лет). Я как законный представитель вступила в наследство (собственность) за своего несовершеннолетнего сына. Там проживать мы не можем из-за второго наследника наркомана, продавать долевую также не хочется, потому что квартиру в Москве за такую стоимость мы не найдем (не хочется терять Московскую прописку тем более что прописан ребенок в данной квартире с самого рождения, а также ребёнок получает пенсию по потере кормильца, да и проживаем сами всю жизнь в Москве). Второй собственник творит беспредел в прямом смысле слова, то он пытается продать квартиру, то он её сдает без моего ведома. Помимо всего временно прописал 7 человек в итоге накопился долг в сумму более ста тысяч рублей и из-за этого соответственно не могу разделить счета на оплату. В этой квартире мы не проживаем более 7 лет, ничем там не пользуемся, куда обращаться чтобы оспорить этот долг и реально ли это сделать? Как быть в данной ситуации? Что я могу сделать, чтобы прекратить все эти противозаконные действия? И вообще какие у нас права на данную собственность?

Ответы на вопрос (2):

Право распоряжаться своей собственностью, с согласия сособственника. Есть и обязанность, - оплачивать за свою 1\2 доли - коммунальные платежи, - даже если вы там не проживаете., - ст. 209, 210 ГК РФ. Оспорить не получится.

Сдавать квартиру без вашего согласия он не вправе. Можете выселить в судебном порядке этих лиц. Кроме того, если эти 7 человек не проживают в квартире. Т.е. фиктивно там зарегистрированы, то это уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Можете сообщить в полицию.

Попробуйте предложить ему - выкупить у него 1\2 доли. Скажите, что будете принимать меры и больше не позволите без вашего ведома делать с квартирой все, что захочет.. Кроме того, про уголовную ответственность сообщите ему..

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Да то, что обязана оплачивать за площадь и отопление это понятное дело, но не должна же оплачивать за воду, свет мы ведь этим всем не пользуемся и не живём там, почему я должна оплачивать за всех. А суммы приходят заоблачные за всех временно прописанных там (раньше сумма приходила до 4 тыс в месяц еще с учетом льготы, а сейчас 12 тыс р.) Перерасчёт же можно сделать какой-то? Конечно хотелось бы выкупить его долю, но такой возможности у меня к сожалению нет...

Спросить
Пожаловаться

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире и квартира приватизирована на троих людей. За долю ребёнка приходит квартплата, но ребёнку в наследство досталась доля квартиры (ребёнок получает пенсию по потери кормильца) должен ли несовершеннолетний ребёнок оплачивать квартплату и за долю этой второй квартиры по наследству, если он в ней не проживает, а проживает по месту прописки?

Ситуация следующая:

Есть квартира, у которой два собственника. Первый - несовершеннолетний ребенок (был просто прописан, потом квартиру приватизировали и он оказался собственником, на данный момент ему 15 лет, в квартире не проживает и никогда не проживал), второй собственник - бабушка. Бабушка умерла, оставив свою долю по завещанию своему сыну. Сын не вступил в наследство, но продолжал проживать в квартире при этом не оплачивая коммуналку. В том случае, если этот сын сейчас вступит в наследство - долг за квартиру останется за кем? И возможно ли, чтобы свои права на квартиру в обход него заявила его же дочь (и что, опять таки, будет с этой коммуналкой)?

Меня зовут Ирина. В моей жизни сложиласьследующая ситуация: мой несовершеннолетний сын (ему 10 лет) прописан в квартире моего бывшего мужа. Мы разведены с 2002 года. Квартира уже приватизированной была подарена мужу его мамой в период нашего брака и до рождения ребенка. На данный момент он снова женат и права собственности на эту квартиру он передал своей жене без моего согласия. Сам бывший муж там прописан. Квартира трехкомнатная общей площадью 78 кв.м. В связи с этим у меня вопрос: есть ли возможность принудительно наделить моего сына правом доли и потребовать выплаты стоимости этой доли либо разменять эту квартиру? Или все, на что может расчитывать ребёнок, это иметь прописку в этой квартире и соответственно право там проживать?

С благодарностью, Ирина.

Несовершеннолетний ребенок. Родители в разводе. Ребенок имеет долевую собственность квартиры отца, а прописан у матери. У матери квартира только что приватизирована, но без участия сына. В настоящее время отец хочет продать свою квартиру, но при этом хочет, чтобы сын отказался от своей доли собственности. Может ли он просто отдать сыну деньги за его долю собственности или же такая сделка не может быть осуществлена, так как ребенок несовершеннолетний и при этом теряет собственность?

У меня такая ситуация. Моя несовершеннолетняя дочка прописана в неприватизированной квартире своего отца. Ребенок фактически там никогда не проживал. Помимо нее в квартире прописан ее отец, его первая супруга и их общий сын - всего получается их четверо. 1/4 часть квартплаты (за дочь) ежемесячно вношу я, т.к. после развода мой бывший муж проживает со своей первой семьей. Квартиру где прописан мой ребенок они сдают внаем женщине с улицы, не оформляя никаких договором поднайма жилого помещения, естественно получают за это деньги. Помимо этого мне постоянно угрожают, что выпишут мою дочку из квартиры через суд, поскольку ребенок там не проживает.

Вопросы:

1. могут ли ребенка действительно выписать из квартиры?

2. что я, как законный представитель моего ребенка, могу сделать, чтобы прекратить сдачу квартиры в поднаем?

Заранее благодарна.

Ситуация такая: я, муж и наш совершеннолетний сын имеем в собственности квартиру в равных долях. Муж в тайне и без нашего с сыном согласия прописал в квартире своего внебрачного новорожденного ребенка. Я собираюсь подавать на развод и соответственно на раздел имущества. Либо продавать квартиру и делить денежные средства. Наличие прописки несовершеннолетнего ребенка может как то повлиять на этот процесс?

Будет ли факт прописки несовершенннолетнего ребенка препятствием в продаже квартиры? Можно ли продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каке шансы реально продать:

1) квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) ? Квартира приватизирована, оба собственника согласны на продажу. Насколько снижается стоимость такой квартиры?

2)долю (1\4) в трёхкомнатной квартире (Есть свид-во о праве собственности на эту долю, но порядок пользования не определен) Квартира приватизирована, прописано трое взрослых (один из них второй собственник) плюс несовер. Ребенок. Тот, кто хочет продать свою долю в квартире не прописан. Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

Ситуация такая: Семья, бабушка, отец, мать, сын. Отец лишен родительских прав, мать тоже. Сына забрали в детский дом. На данный момент ребенку 13 лет, его усыновили. Ребенок имеет долю в квартире. Квартира в собстенности на три человека (бабушка, отец, сын). Нынешние приемные родители требуют продать часть квартиры, принадлежащюю ребенку. Ребенок в этой квартире прописан. Имеют ли они на это право? Не останется ли после этого ребенок без крыши над головой и без прописки? Как стоит действовать в этой ситуации отцу и бабушке ребенка, которые так же являются собственниками данной квартиры и не останутся ли они без крыши над головой? Спасибо.

Скажите пожалуйста я ещё не вступила в наследство ребёнка за долю после смерти бабушки ребёнок в этой квартире не прописан могу ли я отказаться от этой доли не вступая в наследство так как за данную квартиру долг в 350000 тысяч собственно ничем в этой квартире мы не пользуемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение