Наследственная квартира в Москве - как защитить свои права и оспорить долги?

• г. Москва

Ситуация такая: бабушка оставила в наследство 2-комнатную квартиру внукам по долевым 1/2 (один из них несовершеннолетний ребёнок, 9 лет). Я как законный представитель вступила в наследство (собственность) за своего несовершеннолетнего сына. Там проживать мы не можем из-за второго наследника наркомана, продавать долевую также не хочется, потому что квартиру в Москве за такую стоимость мы не найдем (не хочется терять Московскую прописку тем более что прописан ребенок в данной квартире с самого рождения, а также ребёнок получает пенсию по потере кормильца, да и проживаем сами всю жизнь в Москве). Второй собственник творит беспредел в прямом смысле слова, то он пытается продать квартиру, то он её сдает без моего ведома. Помимо всего временно прописал 7 человек в итоге накопился долг в сумму более ста тысяч рублей и из-за этого соответственно не могу разделить счета на оплату. В этой квартире мы не проживаем более 7 лет, ничем там не пользуемся, куда обращаться чтобы оспорить этот долг и реально ли это сделать? Как быть в данной ситуации? Что я могу сделать, чтобы прекратить все эти противозаконные действия? И вообще какие у нас права на данную собственность?

Ответы на вопрос (2):

Право распоряжаться своей собственностью, с согласия сособственника. Есть и обязанность, - оплачивать за свою 1\2 доли - коммунальные платежи, - даже если вы там не проживаете., - ст. 209, 210 ГК РФ. Оспорить не получится.

Сдавать квартиру без вашего согласия он не вправе. Можете выселить в судебном порядке этих лиц. Кроме того, если эти 7 человек не проживают в квартире. Т.е. фиктивно там зарегистрированы, то это уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Можете сообщить в полицию.

Попробуйте предложить ему - выкупить у него 1\2 доли. Скажите, что будете принимать меры и больше не позволите без вашего ведома делать с квартирой все, что захочет.. Кроме того, про уголовную ответственность сообщите ему..

Спасибо. Да то, что обязана оплачивать за площадь и отопление это понятное дело, но не должна же оплачивать за воду, свет мы ведь этим всем не пользуемся и не живём там, почему я должна оплачивать за всех. А суммы приходят заоблачные за всех временно прописанных там (раньше сумма приходила до 4 тыс в месяц еще с учетом льготы, а сейчас 12 тыс р.) Перерасчёт же можно сделать какой-то? Конечно хотелось бы выкупить его долю, но такой возможности у меня к сожалению нет...