Как получить досрочную пенсию для рентгенолаборанта с недостаточным стажем работы?

• г. Ижевск

Работаю рентгенолаборантом, стаж 4 года, Страховой стаж 23 года. Возраст 49 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию, не выработав 7,5 лет, требуемые для рентгенолаборанта?

Ответы на вопрос (2):

Рентгенолаборант-женщина, при спецстаже не менее 4 лет по Списку №1, право на пенсию с 51 года (55 лет-4 года), 5 лет., на пенсию с 50 лет (55 лет-5),и т. д. до 45 лет, при наличии страхового стажа 15 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/ -основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

ЖЕНЩИНАМ

По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ** ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, *****

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 , утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ***

12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

12300000-17541 Работники учреждений здравоохранения, постоянно

и непосредственно работающие с радиоактивными

веществами с активностью на рабочем месте свыше

10 милликюри радия 226 или эквивалентного по

радиотоксичности количества радиоактивных

веществ, а также на гамма - терапевтических

аппаратах

12300000-20426 Врачи - рентгенологи, а также врачи, постоянно

занятые в рентгенооперационных и

ангиографических кабинетах

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в

рентгенооперационных, ангиографических и

флюорографических кабинетах

12300000-24713 Средний медицинский персонал рентгеновских

отделений (кабинетов), а также средний

медицинский персонал, постоянно занятый в

рентгенооперационных ангиографических кабинетах

Рентгенолаборант-женщина, при спецстаже не менее 4 лет по Списку №1, право на пенсию с 51 года (55 лет-4 года), 5 лет., на пенсию с 50 лет (55 лет-5),и т. д. до 45 лет, при наличии страхового стажа 15 лет.