В какой срок я могу обратиться с исковым заявлением в суд, если вышеперечисленное не выполнено?

• г. Москва

Зарплата переводится мне на карту Сбербанка (в ведомостях ни разу не расписывался и даже их не видел).

Я увольняюсь по собственному желанию. Обязан ли работодатель, помимо выдачи трудовой книжки, полностью рассчитать меня в последний рабочий день,

т.е. выплатить зарплату за отработанные дни и компенсацию за отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По истечении срока предупреждения об увольнении вы вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать вам трудовую книжку и произвести с вами расчет. Заявление о разрешении трудового спора подается в районный (городской) суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 211 КЗоТ РФ). При задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 99 КзоТ РФ).