Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19917

06.06.2001, 11:54

Зарплата переводится мне на карту Сбербанка (в ведомостях ни разу не расписывался и даже их не видел).

Я увольняюсь по собственному желанию. Обязан ли работодатель, помимо выдачи трудовой книжки, полностью рассчитать меня в последний рабочий день,

т.е. выплатить зарплату за отработанные дни и компенсацию за отпуск?

В какой срок я могу обратиться с исковым заявлением в суд, если вышеперечисленное не выполнено?

Ответы юристов

06.06.2001, 14:26

По истечении срока предупреждения об увольнении вы вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать вам трудовую книжку и произвести с вами расчет. Заявление о разрешении трудового спора подается в районный (городской) суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 211 КЗоТ РФ). При задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 99 КЗоТ РФ).

Вопрос № 4248898

24.06.2014, 17:50

Я, несколько лет не получал официальную часть зарплаты, ни разу не расписывался в платежной ведомости. Что делать?

Я, несколько лет не получал официальную часть зарплаты, ни разу не расписывался в платежной ведомости. Что делать?

Ответы юристов

24.06.2014, 17:53

Требуйте справку о заработной плате и обращайтесь в суд для взыскания.

24.06.2014, 20:37

Вы не написали для чего вам это сейчас? Если не разу не расписывались в платежной ведомости, значит и работали неофициально. В настоящее время возможно, в судебном порядке, признать факт трудовых отношений. Обращайтесь, подготовим иск в суд.

Вопрос № 12198558

23.02.2017, 11:33

Мне пришли не понятные деньги на карту сбербанка. Я их снял. А могут ли они быть "левыми", я в этом не селен. И что мне грозит?

Мне пришли не понятные деньги на карту сбербанка. Я их снял. А могут ли они быть "левыми", я в этом не селен. И что мне грозит?

Ответы юристов

23.02.2017, 11:36

Могут и "левыми" быть. Кто-то Вам по ошибке перечислил, скорее всего, номером карты ошибся. В этом случае, если будут требовать деньги, то Вам их придется отдать. Иначе в суд обратятся с иском о неосновательном обогащении.

23.02.2017, 11:37

Полагаю, что "левые" не могут быть, поскольку банк отслеживает все соответствующие операции касающиеся счета.

23.02.2017, 12:10

если к Вам на карточку поступили неопознанные денежные средства, то Вы должны быть готовы к тому, что Вас попросят их вернуть, в случае отказа могут взыскать по суду. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 9986358

15.03.2016, 09:06

Мне наложили арест на карту сбербанк, И я не понимаю по каким причинам, меня ни кто не оповещал, да и штрафов то ни когда не было.

Мне наложили арест на карту сбербанк, И я не понимаю по каким причинам, меня ни кто не оповещал, да и штрафов то ни когда не было.

Ответы юристов

15.03.2016, 09:06

Обратитесь в СП по месту жительства.

15.03.2016, 09:07

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении информации по аресту счета, так же можете проверить наличие возбужденных исполнительных производств на сайте ФССП вашего региона.

15.03.2016, 09:07

О наличии исполнительных производств можете ознакомится самостоятельно на сайте ФССП.

Вопрос № 13663410

26.12.2017, 19:45

Мой работодатель платил зарплату "подачками".Я ни разу не видела ведомости по зарплате. Законно ли это и что предпринять?

Мой работодатель платил зарплату "подачками".Я ни разу не видела ведомости по зарплате. Законно ли это и что предпринять?

Ответы юристов

26.12.2017, 20:06

Уважаемая Светлана на пишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию трудовой кодекс гласит обратное. С наилучшими пожеланиями!

26.12.2017, 22:41

Это незаконно, разумеется, поскольку выплата зарплаты предполагается либо посредством вывода денежных сумм на Ваш банковский счет (карту), либо посредством выплаты наличными (с Вашими росписями в расчетно-платежных ведомостях о получении денежных средств). Если у Вас оформлены трудовые отношения (трудовым договором и/или записью в трудовой книжке), Вы вправе взыскать с работодателя недоплату в судебном порядке. Если не оформлены никак - придется как минимум устанавливать в суде факт трудовых отношений, с взысканием невыплаченного заработка, пеней и компенсации морального вреда.

Вопрос № 11015736

13.07.2016, 09:00

Я не могу получить перевод с сбербанка на карту тачбанк тинькофф, выходит ошибка. И это уже не первый раз.

Я не могу получить перевод с сбербанка на карту тачбанк тинькофф, выходит ошибка. И это уже не первый раз.

Ответы юристов

13.07.2016, 09:03

Альмира, а вопрос то у вас какой?

Вопрос № 15849851

31.05.2019, 07:00

За меня организация не платит налоги, уже полгода не получаю зарплату, ведомостей не разу не видел на зарплату.

За меня организация не платит налоги, уже полгода не получаю зарплату, ведомостей не разу не видел на зарплату.

Ответы юристов

31.05.2019, 07:02

Так срочно обращайтесь в инспекцию труда ст ст.356-360 ТК РФ.

Вопрос № 16061867

13.07.2019, 16:10

Мы живем в бараке уже 4 года. Хозяев мы не знаем и их ни когда не видели. Могу ли я переоформить эту квартиру на себя?

Мы живем в бараке уже 4 года. Хозяев мы не знаем и их ни когда не видели. Могу ли я переоформить эту квартиру на себя?

Ответы юристов

13.07.2019, 16:13

Чтоб оформить по приобретательской давности - надо прожить в нем 15 лет. Можно пойти другим путем - встать на учет как нуждающиеся в получении жилья в местную администрацию. Сообщить о бесхозном жилье - они его поставят на учет, через год признают муниципальной собственностью, а потом предоставят по договору социального найма. Но вряд ли Вам. Скорее всего тем, кто первый на очереди или внеочередникам. Поэтому лучше идти первым путем.

13.07.2019, 16:18

Если хозяева у барака есть, то вы не можете оформить эту квартиру на себя. При этом неважно, знаете вы этих хозяев или не знаете.

Вопрос № 16061914

13.07.2019, 16:16

Я еще мать одиночка это может как то повлиять на оформление?

Ответы юристов

13.07.2019, 16:26

Нет, это не повлияет. Разумным будет найти хозяев и решить с ними вопрос с квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских