Вопрос №19917180

25.08.2022 г. обратился в мир. суд с жалобой на «Постановления по делу об административном правонарушении» (штраф ГИБДД) и 03.10.22. в полученном ответе судье получил разъяснение о том что мне нужно обращаться в рай. суд с жалобой а не в мир. суд. Вопрос: - «В течении какого времени я имею право на обращение в рай. суд? 10 дней со дня получения ответа от нар. суда или 6 месяцев? Исполнительное производство ФССП приостановлено со дня подачи жалобы 25.08.2022 г.» С уважением к юристам – Лебедев. А.В.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск
01.11.2022, 20:43

Вы имеете право обратиться в районный суд в течении 10 дней с момента получения ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2022, 22:04

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении - в течение 10 дней после получения копии постановления на руки. То, что Вы обратились с жалобой в ненадлежащий суд, никак не влияет на срок подачи жалобы. Это - Ваша ошибка. Поэтому сейчас при подаче жалобы уже в районный суд Вы должны написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления. Но что Вы будете писать в ходатайстве, какую УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину пропуска срока укажете - я не представляю. Подача жалобы не в тот суд не является уважительной причиной. Для этого есть юристы, которые должны писать жалобы. Плохо, иногда пироги печёт сапожник, а сапоги берётся шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом, и получать за это деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Не может быть вынесено П по делу об админ. Право, Росси. Судьей 3 мес.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Юрист г. Рязань
05.12.2017, 21:58

Доброго времени суток!

Так ведь постановление в данном случае уже вынесено, и Вы его просто обжалуете. Сроки по ст. 4.5 КоАП не нарушены

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.12.2017, 22:06

На постановление ГБДД срок обжалования составляет 10 дней, так что эти детские " хитрости" никак не проходят, Вы просто не знаете, как принимаются Законы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2017, 22:11

Доброго вам времени суток. Постановление вынесено и вы его просто обжалуете в таком случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Райчихинск

КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1.

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Адвокат г. Самара
16.08.2011, 08:48

Здравствуйте, Андрей! Ст.29.6 КоАП РФ для Вас значения в данном случае не имеет (эта статья больше для судьи), срок исчисляется по ст.4.5 КоАП РФ. Начинается течение срока на следующий день после совершения правонарушения, по истечении трех месяцев с этого момента постановление не может быть вынесено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на жалобу из гибдд

Пришел письменный ответ из ГИБДД в ответ на мою жалобу на постановлении об административном правонарушении. В какой суд подавать жалобу, если я не согласен с их решением. По месту моего жительства или по месту нахождения ГИБДД? Есть ли госпошлина и сроки подачи жалобы в суд с момента получения на почте? Это обращение в заголовке как жалоба или заявление на постановление №... ? Заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Челябинск
01.03.2014, 08:11

Ленинский районный суд, госпошлиной не облагается, 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2014, 08:12

Жалобу нужно подать в районный суд по месту нахождения ГиБДД, жалоба по административному делу госпошлиной не облагается. Срок обжалования- 10 суток со дня вручения или получения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.03.2014, 08:14
Это лучший ответ

Подается в суд по месту нахождения ГИБДД госпошлина не оплачивается.Подавать нужно в течение 10 дней.В заголовке пишите ЖАЛОБА согласно КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Юрист г. Саратов
19.01.2015, 22:54

Здравствуйте. если я Вас правильно понимаю, то в данном случае суд удовлетворил ходатайство прокурора и отменил административное наказание. В таком случае вы имеете право возвратить уплаченный Вами штраф. Для этого обратитесь за соответствующим определением в суд, который вынес решение, а затем в налоговую с заявление о возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

В самом постановлении указано, что в течении 10 дней со дня уведомления или получения постановления?

Было вынесено постановление мирового судьи об административном правонарушении 18.12., а получено на руки 25.12., от какого числа считать 10 дней подачи жалобы. В самом постановлении указано, что в течении 10 дней со дня уведомления или получения постановления? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.12.2012, 14:36

Алеся добрый день!

в соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, 10 дневный срок для подачи жалобы исчисляется с даты получения Вами данного постановления. Срок подачи истекает 9 января 2013г.

С уважением,

Д. С. Комелов

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Фссп взыскание штрафа ГИБДД.

Пришло постановление из ФССП о возуждении исполнительного производства о взыскании штрафа ГИБДД. Постановления из ГИБДД не получал, правонарушение было зафиксировано специальными техническими средствами. О правонарушении я не знал. Прошло уже более четырех месяцев. Имеет ли право ГИБДД привлечь меня к административной ответственности если я не получал копии постановления об административном правонарушении?

Юрист г. Новосибирск
21.05.2014, 05:32

Обратите внимаение на следующее:

Статья 1.5. КоАП РФ Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.05.2014, 05:41

Гл. 28 КоАП РФ указывает:

"Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления".

Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Вам нужно через приставов найти номер Вашего дела и подразделение ГИБДД, пройти туда, забрать постановление и обжаловать его в суд в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
21.05.2014, 10:19

Уважаемый Юрий Юрьевич.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Получите копию и в 10- дневный срок-в суд жалобу на постановление. Все сроки привлечения прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подача жалобы коап рф

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.10.2005, 14:05

Сергей!

Если дело об административном правонаршении рассматривалось городским судом по Вашей жалобе на постановление о назначении адм. наказания, то решение суда не может быть обжаловано заявителем, лишь только может опротестовано прокурором

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
16.10.2005, 14:13

Да, Вы понимаете совершенно правильно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на постановление за парковку

Мной была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении за парковку автомобиля в неустановленном месте в установленный законом срок мировому судье, вместо районного суда по месту совершения правонарушения. Мировой судья вернул мне данную жалобу с разъяснением того, что жалоба подана не по адресу. В результате этого срок подачи жалобы в нужный районный суд был пропущен. Далее я подала заявление о восстановлении срока и ходатайство о рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении. На протяжении длительного промежутка времени я звонила в суд и узнавала о ходе рассмотрения моего заявления, на что мне отвечали - ждите. Спустя практически год, я получила определение суда на руки с отказом в восстановлении срока рассмотрения поданной жалобы, так как судья не увидел уважительной причины пропуска срока. (За это время я получила 6 положительных решений об отмене постановлений, в том же суде по аналогичным правонарушениям). Подскажите пожалуйста, куда и как можно теперь обжаловать полученное мной определение районного суда.

Адвокат г. Москва
12.05.2014, 15:48

Добрый день!

На определение районного суда подается частная жалобы в вышестоящий суд (Мосгорсуд). Срок 15 дней.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Я оллатил штраф в 67 дней мне что то грозит или можно не волноватся.

Cрок оплаты административного штрафа ГИБДД – 70 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении = 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу + 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (срок, установленный для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, после истечения которого постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу).

я оллатил штраф в 67 дней мне что то грозит или можно не волноватся.

Юрист г. Таганрог
22.03.2016, 13:30

Можете не волноваться, но документы, подтверждающие дату получения Вами постановления и оплату штрафа, сохраните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав:

Ситуация: суд постановил лишить водительских прав, подсудимый копии постановления не получил, жалоб не подавал

Согласно статье 32.7 КоАП лишение прав исчисляется с момента вступления в законную силу постановления

Согласно статье 31.1.постановление вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно статье 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав: через 10 дней после суда или через 10 дней после получения копии постановления?

Юрист г. Москва
05.09.2008, 10:14

ГИБДДшники, обычно, так себе знают законы, а потому, полагаю, что речь будет идти о 10 днях с даты вынесения постановления по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение