Как определить срок обращения в районный суд по делу об административном правонарушении - 10 дней или 6 месяцев? - Вопрос юристу от Лебедева А.В. после получения ответа от народного суда.

• г. Ставрополь

25.08.2022 г. обратился в мир. суд с жалобой на «Постановления по делу об административном правонарушении» (штраф ГИБДД) и 03.10.22. в полученном ответе судье получил разъяснение о том что мне нужно обращаться в рай. суд с жалобой а не в мир. суд. Вопрос: - «В течении какого времени я имею право на обращение в рай. суд? 10 дней со дня получения ответа от нар. суда или 6 месяцев? Исполнительное производство ФССП приостановлено со дня подачи жалобы 25.08.2022 г.» С уважением к юристам – Лебедев. А.В.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в районный суд в течении 10 дней с момента получения ответа.

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении - в течение 10 дней после получения копии постановления на руки. То, что Вы обратились с жалобой в ненадлежащий суд, никак не влияет на срок подачи жалобы. Это - Ваша ошибка. Поэтому сейчас при подаче жалобы уже в районный суд Вы должны написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления. Но что Вы будете писать в ходатайстве, какую УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину пропуска срока укажете - я не представляю. Подача жалобы не в тот суд не является уважительной причиной. Для этого есть юристы, которые должны писать жалобы. Плохо, иногда пироги печёт сапожник, а сапоги берётся шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом, и получать за это деньги.