Как определить срок обращения в районный суд по делу об административном правонарушении - 10 дней или 6 месяцев? - Вопрос юристу от Лебедева А.В. после получения ответа от народного суда.

• г. Ставрополь

25.08.2022 г. обратился в мир. суд с жалобой на «Постановления по делу об административном правонарушении» (штраф ГИБДД) и 03.10.22. в полученном ответе судье получил разъяснение о том что мне нужно обращаться в рай. суд с жалобой а не в мир. суд. Вопрос: - «В течении какого времени я имею право на обращение в рай. суд? 10 дней со дня получения ответа от нар. суда или 6 месяцев? Исполнительное производство ФССП приостановлено со дня подачи жалобы 25.08.2022 г.» С уважением к юристам – Лебедев. А.В.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в районный суд в течении 10 дней с момента получения ответа.

Спросить
Пожаловаться

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении - в течение 10 дней после получения копии постановления на руки. То, что Вы обратились с жалобой в ненадлежащий суд, никак не влияет на срок подачи жалобы. Это - Ваша ошибка. Поэтому сейчас при подаче жалобы уже в районный суд Вы должны написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления. Но что Вы будете писать в ходатайстве, какую УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину пропуска срока укажете - я не представляю. Подача жалобы не в тот суд не является уважительной причиной. Для этого есть юристы, которые должны писать жалобы. Плохо, иногда пироги печёт сапожник, а сапоги берётся шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом, и получать за это деньги.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Пришел письменный ответ из ГИБДД в ответ на мою жалобу на постановлении об административном правонарушении. В какой суд подавать жалобу, если я не согласен с их решением. По месту моего жительства или по месту нахождения ГИБДД? Есть ли госпошлина и сроки подачи жалобы в суд с момента получения на почте? Это обращение в заголовке как жалоба или заявление на постановление №... ? Заранее спасибо за ответы.

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Было вынесено постановление мирового судьи об административном правонарушении 18.12., а получено на руки 25.12., от какого числа считать 10 дней подачи жалобы. В самом постановлении указано, что в течении 10 дней со дня уведомления или получения постановления? Спасибо.

Пришло постановление из ФССП о возуждении исполнительного производства о взыскании штрафа ГИБДД. Постановления из ГИБДД не получал, правонарушение было зафиксировано специальными техническими средствами. О правонарушении я не знал. Прошло уже более четырех месяцев. Имеет ли право ГИБДД привлечь меня к административной ответственности если я не получал копии постановления об административном правонарушении?

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении за парковку автомобиля в неустановленном месте в установленный законом срок мировому судье, вместо районного суда по месту совершения правонарушения. Мировой судья вернул мне данную жалобу с разъяснением того, что жалоба подана не по адресу. В результате этого срок подачи жалобы в нужный районный суд был пропущен. Далее я подала заявление о восстановлении срока и ходатайство о рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении. На протяжении длительного промежутка времени я звонила в суд и узнавала о ходе рассмотрения моего заявления, на что мне отвечали - ждите. Спустя практически год, я получила определение суда на руки с отказом в восстановлении срока рассмотрения поданной жалобы, так как судья не увидел уважительной причины пропуска срока. (За это время я получила 6 положительных решений об отмене постановлений, в том же суде по аналогичным правонарушениям). Подскажите пожалуйста, куда и как можно теперь обжаловать полученное мной определение районного суда.

Cрок оплаты административного штрафа ГИБДД – 70 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении = 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу + 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (срок, установленный для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, после истечения которого постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу).

я оллатил штраф в 67 дней мне что то грозит или можно не волноватся.

Ситуация: суд постановил лишить водительских прав, подсудимый копии постановления не получил, жалоб не подавал

Согласно статье 32.7 КоАП лишение прав исчисляется с момента вступления в законную силу постановления

Согласно статье 31.1.постановление вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно статье 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав: через 10 дней после суда или через 10 дней после получения копии постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение