Но на это карту приходят детские пособия на двух детей, скажите пожалуйста с пособий тоже будут оставлять прожиточный минимум.

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №19917491

Написала приставу заявления об остатке прожиточного минимума с зарплаты. Но на это карту приходят детские пособия на двух детей, скажите пожалуйста с пособий тоже будут оставлять прожиточный минимум.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
01.11.2022, 22:36

Нет, пособия взысканию не подлежат.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2022, 22:40

Пособия взысканию не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.11.2022, 22:50

Пособия это не Ваши деньги - это помощь государства детям.

Срочно пишите приставу ещё заявления на остаток на карте детских пособий.

Эти деньги нельзя приставам трогать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
02.11.2022, 10:11

Екатерина добрый день.

Детские пособия не могут списать с карты, иначе это будет нарушение.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Объясните пожалуйста, должен ли банк списывать 50 процентов или оставлять прожиточный минимум?

Судебный пристав, удовлетворила заявление о сохранении прожиточного минимума. Зарплата на карту приходит два раза в месяц, в размере аванс 12556 и подсчет 10500. Объясните пожалуйста, должен ли банк списывать 50 процентов или оставлять прожиточный минимум?

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.09.2022, 11:25

Должен сохранять прожиточный минимум если списывает обращайтесь к приставу о возврате или чтоб отписался в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.09.2022, 11:28

Подайте в банк или фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.09.2022, 12:30

Ваш ответ на

вопрос №19719589

бесполезен для меня

С чем не согласны?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста имеют ли право судебные приставы списывать пособие по безработице с карты и в каком соотношении.

Уточните, пожалуйста имеют ли право судебные приставы списывать пособие по безработице с карты и в каком соотношении. И как быть если оно меньше прожиточного минимума, ведь по закону они должны оставлять на карте должника прожиточный минимум...

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.02.2021, 12:04

Здравствуйте!

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода. Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.

В случае отказа удовлетворении вашего заявления вы имеете право обратиться в суд с административным иском о признании данного отказа незаконным по ст.218 КАСРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2021, 12:04

До 50% по закону возможно взыскивать... но Вы не сообщили о назначении карты и денег. Сообщите в жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.02.2021, 12:23

Право удерживать с пособия по безработице имеют.

Для сохранения прожиточного минимума обратитесь к приставу с заявлением о снижении % удержаний. Практика положительная!

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
01.02.2021, 13:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав обязан списать до 50 % вашего дохода.

Вы обязанности свои исполните и погасите долг, а потом на пристава будете кивать. Если вы не согласны с постановлением пристава о % удержания, то подайте адм. иск в суд или жалобу начальнику пристава. Шансов у вас 0.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист #2415619
Юрист г. Томск
21.09.2014, 19:49

может. Прожиточный минимум в Сургуте устанавливается местной властью раз в квартал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А что выше прожиточного минимума с зарплаты будет только списывать я банком?

Имеются исполнительные производства на фссп и аресты на карточных счетах в банке. На карту получаю пособие на ребёнка от 3 до 7 лет в размере 11700 руб.

Устроилась на работу. Работодателю дала реквизиты карты, куда приходит пособие.

Хочу написать заявление в ФССП о сохранение прожиточного минимума на доходы. Зарплату обещают примерно 15000-17000 рубл.

Подскажите, пожалуйста, пособие с 3 до 7 будет оставаться нетронутым?

А что выше прожиточного минимума с зарплаты будет только списывать я банком?

Верно я понимаю?

Или зп + пособие =доход? И от этих 2-х сумм мне будет оставаться прожиточный минимум?

Юрист г. Ува
25.04.2022, 07:49

Практика по этому вопросу еще не наработана. Я бы посоветовал получать пособие и заработную плату на разные карты. Будут ли приставы и банк разбираться в деталях, это большой вопрос. На одной карте сохранялось бы пособие, а на второй прожиточный минимум. В постановлении пристава о сохранении прожиточного минимума, а оно будет скорее всего носить стандартный вид, будет говориться только о минимуме, и большая вероятность, что получаемое пособие будет включено в него. Либо, как вариант, вы можете обратиться в суд, за сохранением прожиточного минимума, на вас и детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 10:24

Добрый день!

Да, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на такие социальные выплаты нельзя обращать взыскание.

А также Вы даже можете подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства до 01 октября 2022 г. в связи с введённым Правительством РФ моратория на 6 месяцев с 01 апреля 2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли судебный пристав списывать деньги с карты, если это детские пособия и алименты,

Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав списывать деньги с карты, если это детские пособия и алименты, постоянно по этому поводу ношу ему справку? А,как же прожиточный минимум, который они не могут трогать? Хотя эти пособия намного меньше нашего прожиточного минимума в регионе в три раза! Спасибо Вам Адвокаты за помощь!

Юрист г. Чита
05.04.2017, 08:32

Здравствуйте.

Нет, приставы не имеют право удерживать с детских пособий.

Обратитесь к приставу со справкой, что на данный счет приходят детские и алименты, и он обязан будет снять арест согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве".

Но надо письменно принести заявление, приложить справку и сдать в канцелярию.

Если отказал, то в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
05.04.2017, 08:42

Добрый день, уважаемый гость. Безусловно это незаконно и не имеют права арестовывать детские пособия и алименты. Пишите жалобу ст приставу. Удачи вам и вашим близким ___

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Минимум будет оставлять, прожиточный минимум на пенсионера или просто прожиточный минимум в регионе на душу населения?

Закон который вступает в силу с 1 февраля 2022 года, о защите прожиточного минимума должника, вот интересует вот если пенсионер подал заявление приставу, то пристав какой прож. Минимум будет оставлять, прожиточный минимум на пенсионера или просто прожиточный минимум в регионе на душу населения?

Юрист г. Омск
19.11.2021, 13:34

Если вы пенсионер, то прожиточный минимум на пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Не понимаю технологию? Кто то сталкивался уже с этим нововведением?

По новому закону, февральскому, приставы должны оставлять на счёте должника прожиточный минимум по его заявлению. А если у должника двое несовершеннолетних детей и на этот же счёт, на который перечисляется заработная плата, так же зачисляются детские пособия и пенсия ребенка инвалида, то как будет рассчитываться этот прожиточный минимум на должника и его двух иждивенцев? Или положено, например, чтобы оставалось на счёте 3 прожиточных минимума на маму и двух детей, а остальное автоматом списывать будут? Не понимаю технологию? Кто то сталкивался уже с этим нововведением? Я хочу воспользоваться этим законом, но боюсь подводных камней!

Пользователь г. Воронеж
03.06.2022, 08:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.06.2022, 18:20

Детские выплаты снимаются первоочерёдно. Чтобы у вас оставался прожиточный минимум от оставшейся суммы, вам необходимо написать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2020, 19:25

Виктор, добрый вечер

Могут, но у Вас есть право подать заявление об уменьшении платежа.

Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода.

Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. [b]Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.11.2020, 04:25

Подавайте на уменьшение платежа или на отсрочку или на отмену судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Защита прожиточного минимума

На работу пришел исполнительный лист от судебного пристава на удержание из зарплаты 50%. Я написала заявление на сохранение прожиточного минимума, пристав данное заявление удовлетворил. Какую сумму должен отправлять бухгалтер приставу? К примеру зарплата 17000 (наш прожиточный минимум по региону 12699) , т.е мне остается мой минимум 12699 - 14% подоходный налог, а сумма (17000-12699) 4301 отправляется приставу. Или подоходный налог берется с оклада в моем случае 17000 - 14% =14620. и из этой суммы вычитается прожиточный минимум.14620-12699 =1921 эта сумма отправляется приставу?

Юрист г. Барнаул
06.05.2022, 18:28

Вам должны оставлять 12699 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Р всего, это значит судебные приставы их спишут?

Вступает в силу закон об остатке прожиточного минимума должникам. У нас прожиточный минимум 12000, а если зарплата на подработке 8000 т. р всего, это значит судебные приставы их спишут? И ещё если на иждивении 2 детей. Подскажите пожалуйста.

Юрист #9010674
Юрист г. Челябинск
01.02.2022, 20:48

Добрый день! В настоящее время прожиточный минимум составляет 12 470,00 рублей на одного работающего (Трудоспособного) человека. При наличии у должника на иждивении двух детей, судебный пристав-исполнитель, в соответствие с законом, не вправе взыскивать с Вас (с любого вида дохода) более 30% от всех видов доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение