Выселение из муниципальной коммунальной комнаты - каковы мои права, если я частично оплачиваю долги по ЖКХ?

• г. Москва

Зарегистрирована в муниципальной коммунальной комнате вместе с сестрой. Я раньше была под опекой, сестра в приёмной семье. Сейчас у неё патронаж, ей исполнилось 19 лет. Сестра стоит в очереди на получение жилья как сирота. Мать лишена была родительский прав. В 2020 году мать скончалась и я стала ответственным квартиросъемщиком. Пока мать вела ассоциальный образ жизни, она накопила долги по ЖКХ, на данный момент это больше 100 тысяч рублей. Я частично, небольшими суммами оплачиваю долг. Мне прислали уведомление из администрации города, что будут подавать в суд на выселение. Имеют ли они на это право, если я частично плачу коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтоб вам ответить нужно прочитать договор соц найма.

Спросить
Пожаловаться

Прраво подать заявление имеют. Суд откажет в иске.

И никакой договор найма читать не нужно, тут и так все понятно, тем более они типовые.

Спросить
Пожаловаться

Накопил я долг и пени за коммунальные платежи. Накопила их тёща, которая умерла 3 года назад. Эти долги перешли на мою жену. Можно ли списать долги и пени (часть), т. к. долг копился 7 лет, и на момент смерти тёщи жене только исполнилось 18 лет. Можно ли списать часть долга и пени до момента совершеннолетия моей жены. Т. к. она на тот момент не была ответственным картиросьемщиком?

Могут ли выселить детей по достижению 18 ти лет?

Дети находятся под опекой. Зарегистрированы в муниципальной квартире матери (мать лишена родительских прав). Мать накопила долг ЖКУ за 8 лет. На детей коммунальные услуги не начислялись, т.к они временно зарегистрированы на жилплощади опекуна. Управленческая компания грозит детям при достижения совершеннолетия весь имеющийся долг взыскать с них. В противном случае грозит выселение. Распространяются ли долги накопленные "матери" на "детей". (в квартире еще прописан старший сын матери и за жилье отказывается платить). Что можно предпринять, чтобы сохранить жилье детям?

Я сирота. Жила у опекуна и была временная прописка регистрация тоже у опекуна, соответственно она за меня платила коммунальные услуги. В квартире по прописке жили родственники они все умерли. В момент жизни они вели ассоциальный образ жизни и не выплачивали долги за жкх. Сейчас меня ожидает долг 300000 руб. Я там не жила, прописка была у опекуна, что мне делать чтоб не платить этот долг. Каким законом опираться?

Как написать исковое заявление на выселение матери из квартиры и какие документы необходимо собрать: мать лишена родительских прав, девочка 15 лет живет и воспитывается опекуном, девочка прописан у матери, мать ответственный квартиросъемщик, за 4 года мать накопила огромные долги по квартплате (больше 400 тыс руб), ведет аморальный образ жизни. Спасибо.

Семья проживает в коммунальной квартире, занимает одну комнату, в этой комнате прописано 7 человек,3 из них несовершеннолетние. Они не платят за коммунальные услуги и накопили долг 100000 рублей. Комната муниципальная. Администрация им прислала письмо и проинформировала, что если они не заплатят долг, то их выселят через суд в другое жилье из расчета 6 метров на человека. А у них одна комната в 20 квадратов на семь человек, тоесть они там имеют по два с небольшим метра на человека. Вопрос-их могут выселить из этого жилья или нет.

Моя бабушка была ответственным квартиросьемщиком в муниципальной квартире. В декабре 2017 года она скончалась, но после нее остался долг по ЖКУ. На момент образования долга я была несовершеннолетней, а сейчас я являюсь ответственным квартиросьемщиком и ЖКХ создав новый лицевой счет перенесли на него весь долг бабушки при этом в права наследства ни я ни моя мама (первая наследница после бабушки) не вступали.

Хочу задать вопрос.

У нас в городе Мурманске 2-х комнатная квартира социального найма. Я работаю в другом регионе, но прописана в этой квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является бабушка. Бабушкин единственный ребёнок-наша мать была лишена родительских прав и бабушка являлась нашим опекуном моим и брата. Сейчас я совершеннолетняя.

У меня такой вопрос: " Кто будет ответственным квартиросъёмщиком после бабушки?"

Имеет ли мать право стать ответственным квартиросъёмщиком, так как она прописана в этой квартире, или это право перейдёт мне, так как мать лишена родительских прав, а я старший ребёнок в семье. Или стоит приватизировать квартиру и иметь свою долю.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сирота, отца не стало ему было год, а мать лишена родительских прав, сейчас ему 32 года он имеет право встать на учёт на получение жилья?

Вопрос такой: мать бывшего мужа является ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире, готовящейся под снос (будет предоставлено другое жильё). Также там прописаны: бывший муж, я (бывшая жена), совместный несовершеннолетний ребенок и мой уже совершеннолетний ребенок от первого брака. Имею ли я хоть какие-то права на получение доли в будущей квартире? А дети? На данный момент в муниципальном жилье не проживаю, оплачиваю коммунальные платежи за него.

Я являюсь опекуном несовершеннолетней. Мать лишена родительских прав. Ребёнок зарегистрирован вместе с матерью в муниципальной квартире, но проживает со мной. Постановлением администрации города, данное жильё сохраняется за ребёнком. Долг матери перед ЖКХ-около 100.000 рублей. На данный момент мать решила продать квартиру риэлторской конторе, которая берёт на себя все проблемы по долгам и приватизации. Ребёнку они предлагают приобрести жильё, равное половине квартиры (19 кв. м.)В нашем городе это малосемейки, где живут в основном алкоголики. Комнаты там в ужасном состоянии. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение