Верховный суд вынес определение о приостановлении производства по апелляционной жалобе в связи с невозможностью рассмотрения дела до вынесения решения Арбитражным судом, адвокат подал кассационную жалобу по

• г. Симферополь

Верховный суд вынес определение о приостановлении производства по апелляционной жалобе в связи с невозможностью рассмотрения дела до вынесения решения арбитражным судом

Адвокат подал кассационную жалобу по ст. 215 ГПК указав, что апелляционный суд не может приостановить производство по делу до разрешения дела АРБИТРАЖНЫМ судом

Вопрос: предусмотрена ли возможность приостановления апелляционным судом производства по гражданскому делу до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке АРБИТРАЖА?

Ответы на вопрос (5):

ВАпрос очИнь сложный. А дЭньги за ответ будут?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Статьей 215 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо предусмотрена обязанность суда приостановить дело до разрешения другого дела, в том числе рассматриваемого арбитражным судом, поэтому у суда апелляционной инстанции такое право имеется.

Основанием для такого приостановления является взаимосвязь (взаимозависимость) дел. Если установление обстоятельств в деле, рассматриваемом в арбитражном суде, может повлиять на дело, рассматриваемое в Верх. суде республики, то действия суда правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Ваша оценка бесполезности моего ответа наконец то дала мне техническую возможность занести вам в свой черный список, что позволит мне даже случайно не отвечать вам.

Спасибо за такую честь.

Спросить
Пожаловаться

Но в 215 ГПК не указан арбитраж-на это указывает жалоба адвоката.

Спросить
Пожаловаться

484 вопроса и всё задачи или проблемы ваших реальных клиентов. Зачем учиться если есть сайт 9111? Молодец,! Так и продолжайте, пока юристы не поняли ваше желание жить судим умом и не занесли вас в свои черные списки.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде рассматривается дело Об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Нами был подан иск в арбитражный суд о признании членом крестьянского хозяйства. Судья районного суда вынес решение приостановить производство по делу до решения арбитражного суда. Мы проиграли арбитражный суд первой инстанции и апелляционный суд. В установленный срок подали кассационную жалобу. Судья опять приостановил производство по делу, согласно ст 215 до рассмотрения дела в кассационном порядке. Истец подал частную жалобу на определение районного суда о приостановлении производства по делу, руководствуясь ст 371-372 ГПК РФ.

Подскажите пожалуйста, отменит ли Судебная коллегия по гражданским делам определение районного суда о приостановлении дела? Буду очень признательна за любой ответ.

Апеляционный арбитражный суд вынес определение о приостановке решения суда первой инстанции до рассмотрения апелляционной жалобы. Судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство отказывается, мотивируя тем, что определение ААС не содержит указания на приостановление исполнительного производства. Как быть?

Верховный суд вынес определение о приостановлении производства по делу до вынесения решения Арбитражным судом по нарушению правил пожарной безопасности ИП.

Ответчик подал кассационную жалобу на определение Верховного суда о приостановлении производства по делу.

Вопрос: может ли истец направить в кассационный суд возражение на кассационную жалобу ответчика?

Подана апелляционная жалоба на определение суда о приостановлении производства в связи с назначением судебной экспертизы. Должен ли суд первой инстанции приостановить производство судебной экспертизы до вынесения постановления апелляционной инстанции по жалобе на приостановку дела?

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Восьмой апелляционный арбитражный суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы. В определении написано на определение может быт подана кассационая жалоба в Федеральный суд западно-сибирского округа. Подавать жалобу напрямую в ФСЗСО или через Восьмой арбитражный апелляционный суд?

ГПК РФ.Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанци.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Интересует п.3 данной статьи, в случае если суд отменит решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратит производство по делу. Что значит прекратит производство?

Почему тогда в п 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; почему тогда здесь не указано и не прекратит производство, как в пункте 3 данной статьи? Чем отличается п.1 от п.3? если прекратит, значит нельзя будет обжаловать или как это расценивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

19 февраля арбитражный апелляционный суд вынес постановление оставить без изменения Решение Арбитражного суда, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Определение еще не опубликовано.

Я хочу подать кассационную жалобу.

Какие мои действия для приостановление исполнение определения Арбитражного суда о выдаче исполнительного листа до окончания производства по кассационной жалобе?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение