Получая квартиру по наследству - какие налоги я должна платить?

• г. Москва

Получая квартиру по наследству - какие налоги я должна платить? Говорят что сейчас выплачивается налог от рыночной стоимости квартиры плюс налог по наследству.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Налог зависит от того, как получает наследник наследство - по закону или по завещанию. Налог на имущество, полученное по наследству исчисляется от стоимости БТИ ( квартира) на день смерти наследодателя. Платится только один налог - на имущество, полученное по наследству. Есть льготы по налогу некоторой категории наследников. Более подробный ответ при конкретной информации.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Если речь идет о недвижимости - налог расчитывается из стоимости квартиры по БТИ. С уважением,

Уважаемая Елена! Если наследник и наследодатель вместе зарегистрированы по месту жительства на момент открытия наследства, то налог на наследство платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если наследство откроется в 2005 году, то будут действовать новые ставки налога, но исчисляться они будут также как и сейчас от стоимости квартиры по данным БТИ, причём при наследовании как по закону, так и по завещанию(это обстоятельство указано Конституционным Судом РФ в Определении от 30.09.2004 № 316-О "ПО ЖАЛОБАМ ГРАЖДАНКИ БАЛАКИР ЕЛЕНЫ МАРКОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 3 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" И ГРАЖДАН НАУМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА И СОБОЛЕВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ТЕМИ ЖЕ ПОЛОЖЕНИЯМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ", А ТАКЖЕ ПОЛОЖЕНИЯМИ СТАТЬИ 1111 И ПУНКТА 2 СТАТЬИ 1152 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). При открытии наследства в этом году не облагается налогом 85000руб. от стоимости наследуемой квартиры по данным БТИ для любой категории наследников, а в новом году с принятием новой главы НК РФ необлагаемая налогом сумма будет уже 200000руб. от стоимости квартиры по данным БТИ.