• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19920043

Обратился 24 отделение ИФНС в Ростовкоей области с заявление о получении ИНН, как гражданин Украины, имеющий Временное убежище и местную временную прописку. Получил ответ, что заявление получит отказ, на основании письма КВ-4-14/14189@ от 21.10.2022 Об организации учета физических лиц на территориях новых субъектов РФ. Я им пояснил, что не являюсь гражданином РФ, т.к. не принимал присягу и не имею паспорта РФ (Есть паспорт Украины и Временное убежище). Они сказали после получения паспорта РФ приходи. Я не могу физически получить паспорт, т.к. на очереди на его получение в ФМС по месту проживание более 1000 чел, и мне сказали что раньше следующего года я врят ли его получу. По закону я должен был получить ИНН по Приказу Минфина России от 11 сентября 2020 г. N 188 н. Я так ФНС нарушает мои права на осуществеление трудовой деятельности, т.к. работодатель отказывает в принятии на работу без ИНН, работать без уплаты налогов не имею желание. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.11.2022, 22:08

Инн дают Гражданину РФ. Паспорт выдают в течении месяца. Не морочьте голову своими выдумками. Уважайте законы России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19931513

Если было так легко получить паспорт, как вы думаете, не возник ты этот вопрос. Сначала машину надо настроить, а потом на ней ехать, а не наоборот.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
06.11.2022, 22:18

Вам в налоговой ответили, что получите Инн ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА. Что вам непонятно?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Какие документы нужно сдать для получения паспорта РФ имея на руках временное убежище?

Какие документы нужно сдать для получения паспорта РФ имея на руках временное убежище? При получении паспорта РФ сдаётся ли паспорт Украины.? Документы оформляют родители, имеющие прописку в Северодонецке Луганской области.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2022, 23:27

Здравствуйте. Нужно получить гражданство для получения паспорта, получение временного бежища не означает получение гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить инн? Гражданка России долгое время проживала в Молдове, имею молдавский паспорт и российский,

Как получить инн? Гражданка России долгое время проживала в Молдове, имею молдавский паспорт и российский, имею временную прописку в Росcии, но отказывают в получении инн по месту временной прописки.

Юрист г. Ульяновск
31.03.2016, 21:20

Здравствуйте. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу (Приказ ФНС России).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2007, 13:42

Значит не должно быть проблем. Но время какое-то займет.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Но как мне кажется убежище будет действовать, а как быть с возможностью работать?

Мы беженцы с украины, имеем сейчас временную прописку. Были в фмс, они нам сказали если получим временное убежище. ТО оно будет действовать по всей России. Так ли это? Но как мне кажется убежище будет действовать, а как быть с возможностью работать? Льготы? Потеряем ли мы это? Мы находимся в Воронежской области. Планируется получение временное убежища и переезд в Московскую область.

Юрист г. Новосибирск
04.10.2014, 11:01

Временно пребывающим гражданином является иностранный гражданин, прибывший в РФ на основании визу или получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ).

Срок временного пребывания определяется сроком действия визы либо сроком действия разрешеемя еа работу для высококвалифицированных специалистов; не может превышать 90 дней (если не требуется виза). По истечении срока временного пребывания необходимо покинуть пределы РФ.

Иностранный гражданин привлекается к ответственности при нарушении правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ (нарушение миграционного режима) либо при неисполнении обязанности по уведомлению о в подтверждении своего проживания в РФ. (ст.18.10. КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение паспорта гражданина рф в фмс

Ситуация такая. Я в июне подал документ в ФМС в г. Севастополе на получение паспорта гражданина РФ. 2 месяца ходил в ФМС и не мог получить паспорт (не был готов). С сентября учусь в другом городе и получить паспорт физически не мог. В феврале получил паспорт, в котором поставили дату выдачи - сентябрь!. Пошел подавать документы на оформление прописки и направили в полицию для оформления штрафа. Квартира, по адресу которому хочу оформить прописку, в моей собственности и там прописана и проживает моя мама. Должен ли я платить штраф за отсутствие прописки, да еще не по моей вине? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
05.02.2015, 01:35

Максим, а что Вам мешало с сентября по февраль приехать на 1 день в любой день в Севастополь из другого города? Поезда ходят, самолёты летают...

Так что вина Ваша , как говорится, налицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я с Луганской области после референдума стала гражданкой России,

Я с Луганской области после референдума стала гражданкой России, позвонила в ФМС кабинет 11 чтоб записаться на получение паспорта, был ответ что мы можем получить паспорт при условии что я откажусь от гражданства Украины, это сейчас такие условия получения паспорта?

Юрист г. Липецк
25.10.2022, 17:02

Все верно. Отказ от украинского гражданства является обязательным условием получения российского.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2022, 18:54

Нет. Так всегда было, это в законе о гражданстве указано.

Но для граждан укр-ны такое требование было отменено.

А потому 11 кабинет не прав ю

Статья 17. Выбор гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации

При изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение паспорта по замене фамилии

После получения гражданства РФ (ранее Украина) получила паспорт гражданина РФ 28.05 2019, регистрация брака 3.06.2019, получается что по срокам я не успею получить прописку и в ЗАГС пойду без нее. Вопрос 1.могу ли я одновременно подать документы на смену паспорта и получение прописки?

2.какой срок получения прописки, если я сначала получу паспорт с фамилией мужа?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2019, 11:20

Добрый день! Замена паспорта и регистрация по месту жительства (прописка) производится разными органами. Регистрацию, в принципе, можно сделать за сутки. Этим занимается либо паспортист (если такой есть в штате ЖСК,) или паспортный стол. Одновременно подать документы в разные места подать не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации?

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

Фирма г. Москва
14.01.2008, 11:48

Уважаемая Алла! Т.к. по заявлению Вашей мамы принято решение, она имеет право получить паспорт гр-ки РФ по месту временной регистрации. Штамп о постоянной регистрации она сможет получить после того, когда в построенном доме( квартире, принадлежащей Вам на праве собственности) будет разрешена регистрация. Начислять пенсию без постоянной регистрации, к сожалению, Вашей маме не будут. Можете обратиться с письменным заявлением в ПФ по месту временной регистрации Вашей мамы с просьбой дать Вам разъяснения о порядке начисления пенсии в РФ.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Сейчас мне 22 года, как я могу получить паспорт гражданина РФ?

Я хотел бы узнать как я могу получить паспорт гражданина РФ. Я родился в РФ, отец является гражданином РФ, у него есть паспорт. У меня есть постоянная прописка. Но я не получил паспорт в 14 лет. Сейчас мне 22 года, как я могу получить паспорт гражданина РФ? Сколько мне придётся платить штраф за несвоевременное получение паспорта и какие докумены требуются для его получения?

Юрист г. Долгопрудный
08.09.2020, 04:11

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravoved.ru/question/1587672/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Можно ли (и если да, то как)

Суть вопроса:

в 2002 году гражданин Украины воспользовался услугами организации, на возмездной основе предлагавшей ему содействие в получении российского паспорта без соблюдения установленной процедуры для получения гражданства России. Паспорт был выдан в сентябре 2002. В нем стоял штамп о прописке обладателя паспорта в одном из общежитий Московской области.

В 2003 году указанный гражданин по этому паспорту приобрел квартиру в Москве, снялся при помощи той же организации с регистрационного учета в Московской области и зарегистрировался в своей квартире в Москве, в которой до сих пор и проживает.

В 2006 году выяснилось, что полученный указанным гражданином паспорт является недействительным (предположительно оформлен на списанном бланке), а в отношении началника паспортного стола, выдавшего данный паспорт, заведено уголовное дело... Достоверно известно, что по данным домоупраления (ЖЭКа) указанный гражданин в Московской области прописан не был, но регистрация в Москве (уже 3 года) является действительной.

Вопрос:

Можно ли (и если да, то как) воспользоваться имеющейся 3-летней регистрацией в Москве для оформления гражданства России в упрощенном порядке и, соответственно, получения действительного паспорта гражданина России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2006, 01:46

Очень распространенная ситуация. Проанализировать ее я смогу в рамках платной консультации при наличии полных паспортных данных (ФИО, дата рождения, серия, номер паспорта, кем и когда выдан), а также детально описанной Вами ситуации по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение