Мне 1 юрист сказал, что если опека на иждивении, то опекун будет также наследовать квартиру.

• г. Самара

У меня есть бабушка. У нее есть опекун: жена сына бабушки, т.е. мой дядя. По закону наследники мой дяд я (по трансмиссии). как и что наследовать будет опекун? Мне 1 юрист сказал, что если опека на иждивении, то опекун будет также наследовать квартиру. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Опекун сам по себе наследником не является. Если он является родственником наследодателя, то он может быть призван к наследованию, но не как опекун, а именно как родственник. В Вашей ситуации жена сына бабушки - это не родственница бабушки, она не является наследницей по закону и поэтому наследовать не имеет права. Что же касается "опеки на иждивении", то такого понятия в нашем законодательстве вообще нет.

С уважением, А.Д.Руслин.