Как правильно разрешить спор о наследстве, если иск был оставлен без движения?

• г. Москва

После смерти отчима в течении 6 месяцев успела вступить в наследство у нотариуса, так как являюсь единственной наследницей, придьявив полный список документов подтверждающее родство. За несколько дней до окончания срока в вступление в наследство, объявляется сын его двоюродного брата с доверенностью, не имея никаких документов подтверждающих родство. Нотариус сказал то что ситуация спорная, и продлил срок дела. Уже прошло 9 месяц с того момента, за этот период он подал иск в суд, чтобы восстановить родство именно через суд. По решению суда, его иск был оставлен без движения (Определение об оставлении заявления без движения), в течение 10 дней по закону, он не предпринял никаких движений касаемо этого иска. Повторный иск он также не подавал. Нотариус через месяц так и не получил письма о решении суда, и не известно если оно до него вообще дойдет. Подскажите пожалуйста какой возможный исход событий при данной ситуации? Сколько времени и раз нотариус имеет право продлевать время наследственного дела, ожидая движения от него? Должен ли он сам известить нотариуса о решении суда или сам нотариус должен заниматься этим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария! Нотариус не обязан выяснять есть решение суда или нет. Срок продления закончится и нотариус его продлевать не будет. Если наследник до окончания срока не объявится наследство будет Ваше (если вы подали документы).

Мария, ситуация немного не так выглядит с точки зрения закона. Наследственное дело ведется без ограничения сроков, а потом в архиве хранится 75 лет и в любой момент при необходимости может быть возобновлено производством (например, при обнаружении другого наследственного имущества).

Нотариус при получении сведений о наличии судебного спора в отношении наследства приостанавливает не дело, а выдачу свидетельств о праве на наследство. Ни суд, ни нотариус не обязаны сами по своей инициативе в изложенной Вами ситуации что-то выяснять или друг другу сообщать, так как иск пока не принят, хотя и подан. Нотариус будет ждать от наследников (от Вас) подтверждения того, что иск возвращен заявителю без рассмотрения или в иске отказано решением суда, вступившим в законную силу. После получения от Вас такого документа нотариус обязан выдать Вам свидетельства. Проблема в том, что определение суда о возвращении иска Вам не выдадут на руки и нотариусу просто так не направят (он не станет третьим лицом по не принятому судом иску), придется просить нотариуса направить запрос в суд об этом.

Будут вопросы - обращайтесь.