• г. Кемерово
Вопрос №19920537

Проживаю в Кузбассе. Супруг проходит службу по контракту в военной части Росгвардии, недавно уехал в командировку на Украину.27.10.2022 губернатор Кузбасса подписал закон о льготах и мерах поддержки для таких семей. В частности там говорится об оплате за обучение ребенку, про отдых и оздоровление в лагерях, оплата проезда в общес. Транспорте. У нас старший ребенок несовершеннолетний, учится на платной основе. Куда мне нужно обращаться за получением данных льгот, именно компенсация проезда и оплата учебы ребенку? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.11.2022, 14:03

Начните с комитета по труду и соц. защиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Так как поезда ходят из Кузбасса в Новосибирск, то почему нельзя уехать?

В Кузбассе запретили выезд из области. И все же мне нужно уехать в Новосибирск. Так как поезда ходят из Кузбасса в Новосибирск, то почему нельзя уехать?

Адвокат г. Тула
18.04.2020, 18:00

Да плюньте на все и поезжайте раз вы задаёте этот вопрос говорить обратное вам нет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.04.2020, 18:03

Если у вас есть уважительная причина, вы можете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет

При начислении пенсии сохранится районный коэффициент для Кузбасса - 25% ?

1970-1974 г. г. учёба в горном техникуме+производственные практики,1974-1976 г. г. служба в рядах вооружённых сил,1977-1993 г. г. работа в угольной шахте в Кузбассе,1994-2004 г. г. работал и проживал в г.Анапа Краснодарский край. При начислении пенсии сохранится районный коэффициент для Кузбасса - 25% ?

Юрист г. Новосибирск
18.09.2014, 20:14

Доброго времени суток! да, сохраниться Кузбасский районный коэффициент - [b]25% [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
19.09.2014, 15:06

Добрый день!

К сожалению не сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Считаемся ли мы многодетной семьей и имеем ли право на льготы по оплате транспорта,

Живем в Петербурге. В семье 3 детей. Старшему весной исполнилось 18 лет. Он поступил в государственный ВУЗ на платной основе на очную форму обучения. Считаемся ли мы многодетной семьей и имеем ли право на льготы по оплате транспорта, коммунальных услуг и т.д?Существует ли компенсация на оплату учебы в ВУЗе? Если да,то как ее получить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2014, 12:49

Добрый день.

Многодетная семья имеет льготы, но только после того, как вы будете поставлены на учет как многодетная семья (в администрации вашего района). Если этого сделано не было, а одному из детей уже исполнилось 18 лет, то никакие льготы не положены.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие льготы нам положены на проезд в городском транспорте и в оплате за учебу?

Я-вдова. Малообеспеченная. Мой сын 18 лет учится в университете на платной основе. Мы живем в пригороде, на проезд уходит много денег. Какие льготы нам положены на проезд в городском транспорте и в оплате за учебу?

Юрист г. Ижевск
19.01.2016, 08:52

Здравствуйте! Для студентов -льготный проезд на всех видах городского общественного транспорта и на пригородных ж/д поездах.Других льгот по проезду нет.Льготы по оплате учебы необходимо уточнить в университете,т.к. этот вопрос регламентируется внутренними документами учебного учреждения.

Можете обратиться в отдел соцзащиты по месту регистрации о выделении материальной помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Компенсация проезда к месту отдыха на личном транспорте

При проезде на личном транспорте к месту отдыха приходится обращаться в суд для компенсации расходов на проезд. При этом оплата производится только по стоимости проезда на автобусе + поезде (это у нас так). а оплата за паром не учитывается. Почему не производится расчет исходя из стоимости израсходованного топлива.

Юрист г. Ижевск
12.03.2016, 19:57

Здравствуйте! Согласно ст.325 ТК РФ [b]Размер, условия и порядок [/b]компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - [b]коллективными договорами, локальными нормативными актами[/b], принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Есть шансы оформить и получить налоговый вычет за оплату учебы?

Договор на обучение на платной основе в ВУЗе оформлен супругой. Оплата за обучение квитанциями оформлена на меня. Есть шансы оформить и получить налоговый вычет за оплату учебы? Учеба уже закончена в этом году.

Юрист г. Владимир
16.07.2009, 23:50

Здравствуйте! Из Вашего вопроса я понял, что все-таки непосредственное обучение проходила супруга. Поэтому право на налоговый вычет будет иметь именно она. Но поскольку для получения вычета налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие понесенные расходы, представление квитанций, где плательщиком указаны Вы, повлечет за собой отказ в вычете. Рекомендую Вам все-таки попытаться "обменять" квитанции с ВУЗом на правильно оформленные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.04.2016, 12:32

Добрый день! Имеет право, в соц.защиту

Вам помог ответ?ДаНет

Льгота по оплате стоимости проезда

Оплата проезда пенсионера к месту отдыха и льгота в 50 процентов по оплате стоимости ж/д билетов и водных видов транспорта в навигационный сезон (с сентября месяца по май) оплата проезда не работающему пенсионеру имеющего звание Ветеран труда - это одна льгота? Если разные, то в какой структуре оформляются.

Юрист #5177
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.11.2015, 10:57

Все льготы оформляются в отделах соцобеспечения. Проще сделать это через многофункциональный центр (МФЦ). Вот, к примеру: http://mfchmao.ru/муниципальное-казённое-учреждение/

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Закон санкт петербурга о внесении изменений в закон санкт петербурга

На основании Закона Санкт-Петербурга от 26 декабря 2007 г. № 692-134 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (пункт 5 статья 3) мне была выплачена денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления, с которой был удержан подоходный налог в размере 13 %.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 7 марта 2007 г. № 107-24 "О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" (куда было внесено это изменение о выплате компенсации затрат на отдых и оздоровление) нам также выплачивается компенсация на книгоиздательскую продукцию в размере 100 руб. Так вот, с компенсации на книгоиздательскую продукцию подоходный налог не взимается, а с компенсации затрат на отдых и оздоровление подоходный налог взяли.

Меня интересует, правильно ли, что с меня удержали этот налог.

С уважением Галина Ивановна.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2008, 23:17

Уважаемая Галина Ивановна, все сделано правильно, т.к. согласно ст. 208 НК первый случай является Вашим доходом (подп. 6 п. 1) (т.е. в соответствии со ст. 210 НК входит в налоговую базу), а второй - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня четверо детей Старший в армии, второй учится в колледже на платной основе,

У меня четверо детей Старший в армии, второй учится в колледже на платной основе, ему уже 18,льготу закрыли просят справку с колледжа, если он учится платно, может льгота сохранится и тот кто в армии ни каких льгот я не могу получить?

Адвокат г. Ульяновск
05.09.2014, 18:29

Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение