Владельцам нежилого помещения угрожает демонтаж - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Три года 5 лет назад мы приобрели по договору купли-продажи нежилое помещение (кладовую), которое находится в подъезде на нашем этаже, где проживаем. Изначально Застройщик объяснил, что это помещение выделено в плане и не является общедомовой собственностью жильцов. Сегодня мы обнаружили объявление на двери кладовой со следующим содержанием: "В связи с предостережением МЧС о недопустимости нарушений обязательных требований от 30.09.2022 №50-ц. Просим демонтировать самовольно организованные кладовые. В течение 10-ти календарных дней. УК."

Как нам поступать в данной ситуации? Ведь мы покупали в новом доме квартиру и кладовую, которые оформлены в Россреестре.

Ответы на вопрос (8):

Если кладовая оформлена в Росреестре, то предоставьте УК выписку из Реестра, Александр.

Спросить
Пожаловаться

Если оформлены как собственность, то нечего бояться. Будут нарушать Ваши права - обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

В такой ситуации можете слать УК подальше.

Потому что это не самовольно организованная кладовая. А Ваша собственность (ст. 209 ГК РФ).

И ее нахождение там никак не нарушает требования того документа на который они ссылаются.

А если они такие умные, то пусть назовут конкретный пункт этого документа, который Вы якобы нарушаете.

А они его не назовут.

И МЧС тут не имеет отношения к делу.

Просто видимо хотят с Вас что-то получить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Никак не реагировать, сорвать самовольно наклеенное УК объявление. Вы приобрели кладовую как отдельный объект права, а не как самовольно организованные кладовые. Ваше право зарегистрировано в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что беспокоиться не о чем. А по факту самоуправства УК если будут пытаться делать демонтаж, подавайте заявление об административном правонарушении участковому по статьи 19.1 КоАП РФ, а также жалобу в жилищную инспекцию (ст.20 Жилищного кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

Давайте подробно, данная постройка внесена в росреестр, поесть официально оформлена.

Она не является самовольно организованной постройкой.

А является вашей собственность (ст. 209 ГК РФ).

Ваши действия просты, пусть письменно предъявят к вам претензию, укажите документально на что они ссылаются, уверен, что сказать им будет нечего и больше они вас не побеспокоят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, их требования не правомерны, поскольку данное помещение оформлено как положено и есть в росреестре, соответственно не может быть признано самостроем.

Вам необходимо сделать следующее

дождаться пока они обратятся с исковым заявлением в суд.

после написать возражение на исковое заявление, где указать о том что ваше имущества зарегистрировано в росреестре и не является самовольной постройкой, более того данное помещение было построено не вами, а приобретено у застройщика.

Суд вынесет решение в котором скорее всего оставит исковое заявление без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Объявление можете игнорировать, у Вас ДКП на имущество, УК не имеет прав на данное помещение в принципе.

Если будет нажим со стороны УК, жаловаться в ГЖИ согласно ст. 20 ЖК РФ либо в прокуратуру б

- см. ст. 8.1, 209, 454 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы приобрели кладовка в собственность по договору купли-продажи кладовки от Застройщика дома, от от договора на приобретений квартиры.

Договор КП кладовки зарегистрирован в МФЦ (Росреестр).

Это Ваша частная собственность. Не является самовольной постройкой.

Частная собственность охраняется основным законом - Конституцией РФ.

Статья 35

Право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право наследования гарантируется.

Наклейте на дверь кладовки ксерокопии текста Конституции РФ ст.35 и правоустанавливающие документы на кладовку. Можете отослать им, чтоб успокоились.

И вряд ли есть Предостережение МЧС о недопустимости нарушений обязательных требований от 30.09.2022 №50-ц.

Спросить
Пожаловаться

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

У нас в подвале многоквартирного дома оборудованы кладовые помещения на каждую квартиру. Могу ли я являясь жильцом этого дома и пользующийся данной кладовой передать или продать ее другому лицу и будет ли он иметь право пользования этим помещением если я продам свою квартиру в данном доме. Представитель управляющей компании утверждает что я не имею такого права так как кладовая расположенная в подвальном помещении является общедомовой собственостью и закреплена за моей квартирой и при продаже квартиры должна перейти к новому владельцу квартиры. Так ли это?

Сдраствуйте, Мы купили квартиру в новостройке. Около нашей двери есть небольшое помещение. Соседка которая живёт в другой стороне лестничной площадки огородила себе кладовою. Эта дверь мешает переезду я не смогу внести мебель в квартиру и при открытии моей входной двери и ее кладовой двери встречаются. Соседка отказывается убирать эту кладовою которая находится напротив моей входной двери. Подскажите пожалуйста куда мне обратится чтоб это незаконное сооружение убрали.

По ДДУ у застройщика приобретено нежилое помещение в подвальной части МКД (-1 этаж).

Нежилые помещения застройщик продавал их как кладовые, но в ДДУ - нежилое помещение. В проектной декларации эти помещения проходят как кладовые. В приложении 3 к ДДУ "Техническое описание строящегося дома и прилегающей территории" никакого описания этого нежилого помещения нет.

Это нежилое помещение застройщик сдает без дверей.

Может ли он сдать это нежилое помещение без дверей?

На первом этаже нашего дома (новосторойка, ТСЖ) находится нежилое помещение (изначально это была квартира, которую перевели в нежилое помещение). Построен отдельный вход с улицы. Но дверь в подъезд собственник не собирается убирать ссылаясь на то, что его счетчик установлен в подъезде и к нему необходим доступ. Является ли это правомерным и обязан ли собственник демонтировать вход в подъезд?

У меня в собственности находится нежилое помещение (кладовка). Через мое помещение проходит канализационная труба, о которой Застройщик ничего не сказал. Не принять кладовую - не имела права. Что можно сделать? Труба эта не нравится. Считаю, что Застройщик и его менеджер не сообщили всю информацию. (Как оказалось (узнала при приемке), были в продаже варианты кладовых помещений и без этой канализационной трубы). Труба съедает часть площади.

Еще есть переживания, что к этой трубе я обязана допускать сотрудников (не уточняла, но скорее всего это общедомовое имущество ст. 36 ЖК РФ). Этот момент тоже не устраивает. И есть опасения, что трубу может прорвать, тогда смысл кладового помещения вообще пропадает. Можно ли что то отсудить у Застройщика или требовать вывести трубу другим способом (переносить стену, уменьшив при этом кладовое помещение, при технической возможности, если стена не является несущей)?

Вопрос. На лестничной площадке соседи выстроили кладовое помещение, заключив договор с ук без ведома соседей. Делиться кладовой не хотят, послали подальше хлопнув дверью, сказав что ничего мы не добьемся. Есть ли законы которые препятствуют постройки самовольно кладовых помещений на лестничных площадках или куда обратиться за помощью решить этот вопрос мирно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в новом доме, дом сдан. В подвале есть кладовые помещения, разделенные между собой кирпичной стеной, ставь дверь и как говорится пользуйся. Некоторые жильцы, при покупке квартиры у застройщика, покупали сразу эти кладовые помещения. Застройщик оформлял кладовку как подвальное помещение и на нее (кладовку) выдают свидетельство как на квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить право собственности на одно из таких подвальных помещений? И что для этого необходимо?

Спасибо.

Купили кладовке в подвале в строящемся мкд. когда пришли осматривать подвал чтоб подписать акт приемки нашей кладовки, то обнаружили что из коридора подвала от общей магистрали канализации в нашу кладовую проложили трубу канализации в квартиру над нашей кладовкой аролелав дыру в потолке нашей клодовки и даже не заделав отверстие. Имел ли право это делать застройщик и имел ли право продавать нам такое подвальное помещение в качестве кладовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение