Владельцам нежилого помещения угрожает демонтаж - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Три года 5 лет назад мы приобрели по договору купли-продажи нежилое помещение (кладовую), которое находится в подъезде на нашем этаже, где проживаем. Изначально Застройщик объяснил, что это помещение выделено в плане и не является общедомовой собственностью жильцов. Сегодня мы обнаружили объявление на двери кладовой со следующим содержанием: "В связи с предостережением МЧС о недопустимости нарушений обязательных требований от 30.09.2022 №50-ц. Просим демонтировать самовольно организованные кладовые. В течение 10-ти календарных дней. УК."

Как нам поступать в данной ситуации? Ведь мы покупали в новом доме квартиру и кладовую, которые оформлены в Россреестре.

Ответы на вопрос (8):

Если кладовая оформлена в Росреестре, то предоставьте УК выписку из Реестра, Александр.

Если оформлены как собственность, то нечего бояться. Будут нарушать Ваши права - обжалуйте в суд.

Здравствуйте, Александр!

В такой ситуации можете слать УК подальше.

Потому что это не самовольно организованная кладовая. А Ваша собственность (ст. 209 ГК РФ).

И ее нахождение там никак не нарушает требования того документа на который они ссылаются.

А если они такие умные, то пусть назовут конкретный пункт этого документа, который Вы якобы нарушаете.

А они его не назовут.

И МЧС тут не имеет отношения к делу.

Просто видимо хотят с Вас что-то получить.

Здравствуйте, Александр! Никак не реагировать, сорвать самовольно наклеенное УК объявление. Вы приобрели кладовую как отдельный объект права, а не как самовольно организованные кладовые. Ваше право зарегистрировано в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что беспокоиться не о чем. А по факту самоуправства УК если будут пытаться делать демонтаж, подавайте заявление об административном правонарушении участковому по статьи 19.1 КоАП РФ, а также жалобу в жилищную инспекцию (ст.20 Жилищного кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер, Александр.

Давайте подробно, данная постройка внесена в росреестр, поесть официально оформлена.

Она не является самовольно организованной постройкой.

А является вашей собственность (ст. 209 ГК РФ).

Ваши действия просты, пусть письменно предъявят к вам претензию, укажите документально на что они ссылаются, уверен, что сказать им будет нечего и больше они вас не побеспокоят.

Здравствуйте, их требования не правомерны, поскольку данное помещение оформлено как положено и есть в росреестре, соответственно не может быть признано самостроем.

Вам необходимо сделать следующее

дождаться пока они обратятся с исковым заявлением в суд.

после написать возражение на исковое заявление, где указать о том что ваше имущества зарегистрировано в росреестре и не является самовольной постройкой, более того данное помещение было построено не вами, а приобретено у застройщика.

Суд вынесет решение в котором скорее всего оставит исковое заявление без удовлетворения.

Объявление можете игнорировать, у Вас ДКП на имущество, УК не имеет прав на данное помещение в принципе.

Если будет нажим со стороны УК, жаловаться в ГЖИ согласно ст. 20 ЖК РФ либо в прокуратуру б

- см. ст. 8.1, 209, 454 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы приобрели кладовка в собственность по договору купли-продажи кладовки от Застройщика дома, от от договора на приобретений квартиры.

Договор КП кладовки зарегистрирован в МФЦ (Росреестр).

Это Ваша частная собственность. Не является самовольной постройкой.

Частная собственность охраняется основным законом - Конституцией РФ.

Статья 35

Право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право наследования гарантируется.

Наклейте на дверь кладовки ксерокопии текста Конституции РФ ст.35 и правоустанавливающие документы на кладовку. Можете отослать им, чтоб успокоились.

И вряд ли есть Предостережение МЧС о недопустимости нарушений обязательных требований от 30.09.2022 №50-ц.