Как выйти из долгов и исполнительного производства в период декретного отпуска и снять арест с карты пособия?

• г. Красноярск

Нахожусь в декрете, есть долги по кредитам, так же есть исполнительное производство, как поступить если не чем платить, чтобы дальше не усугубить ситуацию? Что предпринять чтобы смягчить ( ( (Еще арестовали карту куда приходит пособие, можно ли как то снять арест.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Долги к сожалению никуда не уйдут. Самый лучший вариант это пройти процедуру банкротства, она полностью освобождает гражданина от требований кредиторов.

Декрет это лучшее время, для того чтобы заняться этим вопросом, пройти процедуру банкротства и освободиться от требований кредиторов.

Много тонкостей в каждом конкретном случае, всё по разному, если есть желание, можете позвонить нам завтра с 10:00 до 19:00 и мы дадим ответы на все вопросы.

Наш номер: 88003505510

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос, а точнее вопросы, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в первую очередь смотрите статьи 30, 50, 64, 64.1, 70, 81, 99, 101).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 203, 203.1 ГПК РФ).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении любого должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, согласно положений статей 70, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ, банк не вправе списать с арестованного счета должника деньги в виде детских пособий и алиментов на детей при условии, ЕСЛИ отправители этих денег в расчетных документах укажут соответствующий "Код".

В-пятых, что делать должнику, если арестован его счет в банке, на который он ежемесячно получает детские пособия или алименты на детей, смотрите здесь www.9111.ru

В-шестых, также Вы вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении Вам отсрочки по исполнению исполнительного документа или исполнительных документов.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.