ООО Право Онлайн списали деньги с дебетовой карты без приставов - возможность и законность действий.

• г. Новосибирск

ООО Право Онлайн подали в Мировой суд и получили судебный приказ. Самостоятельно, без приставов они списали деньги с дебетовой карты сбербанка. Имеют ли они на это право? P. S. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ БУДУ ОТМЕНЯТЬ. КАК ПОТОМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

Ответы на вопрос (3):

Исходите из условий доверенности, которая была дана ООО Право, Елена Викторовна.

Без приставов здесь не обошлось, поскольку принудительный орган исполнения судебные приставы, если тоько они не подали приказ в банк, когда отмените судебный приказ, вам следует обратиться с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

Добрый день!

Да, конечно имеют такое право, минуя приставов, обращаться сразу в банк в соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

А деньги можете вернуть через поворот исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.