Могут ли мобилизовать граждан с условным сроком по тяжкой статье?

• г. Оренбург

Если присудили условный срок по тяжкой статье, могут ли мобилизовать по новой волне мобилизации? Совет Федерации одобрили поправку в ст 17 что призывать могут граждан с непогашенгой судимость за тяжкие! Или пока не кончится условный срок забрать не смогут?

Ответы на вопрос (1):

Даже тот законопроект, который 27.10.2022 г. прошел третье чтение, говорит о снятых и погашенных судимостях. Окончание Вашего условного срока не будет означать возможность мобилизации. Эта возможность наступает со сроком погашения или снятия судимости, указанным в ст. 86 УК РФ.