Неоднозначно написанный договор - смешанный договор самозанятого юриста с элементами возмездного оказания услуг и договора поручения.

• г. Зеленодольск

Но это письмо неоднозначно написано. По факту договор содержит и элементы возмездного оказания услуг и договора поручения, в части представления интересов в суде. Т.е. когда дело дойдет до взыскания суд расходов, суд не взыщет представит расходы, если в нем нет услуг по представлению интересов в суде. И получается, что юрист самозанятый действует по смешанному договору с элементами поручительства и он не вправе применять данный режим. Если ошибаюсь, поправьте.

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь.

Во-первых, никаких "самозанятых" в юридическом смысле не существует.

Они признаются ведущими предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, но с регистрацией в качестве налогоплательщика НПД (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ, закон 422-ФЗ от 08.11.2018 г).

Во-вторых, договор поручения на представительство в суде не является предпринимательской деятельностью в интересах другого лица.

Юрист ведет свою собственную деятельность, а не заключает сделки от имени доверителя.

Поэтому ограничение, предусмотренное пп.5 п.2 ст.4 закона 422-ФЗ, не нарушается.