Возможно ли снизить алименты на первого ребенка при наличии второго и отсутствии собственного дохода у второй жены?

• г. Советская Гавань

У моего мужа есть сын от первого брака. Я его вторая жена и у нас скоро родиться ребенок. Возможно ли уменьшить процент алиментов выплачиваемых на первого ребенка, если я подам на алименты на содержание себя, т.к. я не имею собственного заработка?

Ответы на вопрос (1):

Да. Можно подать на содержание Вашего ребенка который родится и на Ваше содержание.

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы).

Сам по себе факт рождения ребенка в новом браке не является основанием для уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака.