Вопрос по возможности подачи апелляции в уголовном деле по статье Жестокое обращение с животными рассматривает ситуацию, когда дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого и расс

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело по 245 статье "Жестокое обращение с животными". Я не являюсь участником процесса. Потерпевших нет, так как погибшее животное было бездомным. Дело рассматривалось мировым судьёй.

Вынесено Постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. В законную силу ещё не вступило.

Вопрос:

Учитывая, что объектом преступления является общественная нравственность, и что преступление освещалось в СМИ (о нём мог узнать неограниченный круг лиц), могу ли я подать апелляцию в вышестоящий суд? Считаю, что была нарушена подсудность: в соответствии с 31 статьёй УПК мировые судьи такими полномочиями не обладают.

6 ноября истекает 10 дней со дня вынесения Постановления.

Если нельзя подать апелляцию, то что надо подавать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не являетесь участником процесса, то апелляцию ав подать не можете. Но можете обратиться прокуратуру с просьбой подать апелляционное представление на приговор.

Не можете подать апелляцию, однако можете обратиться с жалобой прокурору.

В жалобе изложите все свои доводы.

Почему вы решили, что нарушена подсудность? По какой части указанной статьи рассматривалось уголовное дело?

Мировые суды рассматривают дела о преступлениях с санкцией не более 3 лет лишения свободы. По ч.1 ст.245 УК РФ санкция до 3 лет. Это мировой суд.

Если же там группа лиц или садистские методы или присутствие ребенка, то тогда ч.2 ст.245 УК РФ, а это уже районный суд. Там санкция до 5 лет. Сами никаких жалоб на решение суда вы подать не можете, так как вы не участник процесса. Но может решение опротестовать прокурор, по вашему заявлению.