Вопрос по возможности подачи апелляции в уголовном деле по статье Жестокое обращение с животными рассматривает ситуацию, когда дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого и расс

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело по 245 статье "Жестокое обращение с животными". Я не являюсь участником процесса. Потерпевших нет, так как погибшее животное было бездомным. Дело рассматривалось мировым судьёй.

Вынесено Постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. В законную силу ещё не вступило.

Вопрос:

Учитывая, что объектом преступления является общественная нравственность, и что преступление освещалось в СМИ (о нём мог узнать неограниченный круг лиц), могу ли я подать апелляцию в вышестоящий суд? Считаю, что была нарушена подсудность: в соответствии с 31 статьёй УПК мировые судьи такими полномочиями не обладают.

6 ноября истекает 10 дней со дня вынесения Постановления.

Если нельзя подать апелляцию, то что надо подавать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы не являетесь участником процесса, то апелляцию ав подать не можете. Но можете обратиться прокуратуру с просьбой подать апелляционное представление на приговор.

Спросить
Пожаловаться

Не можете подать апелляцию, однако можете обратиться с жалобой прокурору.

В жалобе изложите все свои доводы.

Спросить
Пожаловаться

Почему вы решили, что нарушена подсудность? По какой части указанной статьи рассматривалось уголовное дело?

Спросить
Пожаловаться

Мировые суды рассматривают дела о преступлениях с санкцией не более 3 лет лишения свободы. По ч.1 ст.245 УК РФ санкция до 3 лет. Это мировой суд.

Если же там группа лиц или садистские методы или присутствие ребенка, то тогда ч.2 ст.245 УК РФ, а это уже районный суд. Там санкция до 5 лет. Сами никаких жалоб на решение суда вы подать не можете, так как вы не участник процесса. Но может решение опротестовать прокурор, по вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Дело было рассмотрено мировым судьей, потом подана жалоба (апелляция) в районный суд, вынесено постановление, которое вступает в силу с момента вынесения... Куда подавать кассацию? В Верховный суд? И согласно постановлению мирового судьи (которое осталось без изменения) после вступления в силу постановления (районного суда) необходимо в течении трех суток сдать права и в течении 60 дней оплатить штраф - это надо сделать сразу после вынесения постановления? Подача кассации не отменяет вступления в законную силу постановления?

Было заведено уголовное дело по статья 116 часть 1. Мировым судьей было вынесено постановление о прекращении дела по 116 ч.1 и возбуждении по статья 116 часть 2. Обвиняемый подал в вышестоящий суд аппеляционную жалобу на постановлении строго судьи. Каковы шансы обвиняемого?

Согласно ст. 76 УПК РФ уголовное дело прекращено. Был возмещен моральный и материальный вред. Со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела прошло 6 дней. Возможно ли возобновить данное уголовное дело, опротестовав постановление в вышестоящий суд, если потерпевший готов возвратить выплаченную иму сумму? Если да, то на каком основании?

Я являюсь заявителем преступления по ч.3 ст.327 УК РФ. Завели уголовное дело. Но я получаю ответ начальника полиции что в связи с деятельным раскаиванием уголловное дело прекращено на основании ст.28 УПК РФ в связи с поступившим от обвиняемого и его зашитника ходатайство о прекращении уголовного дела. Я даже не могу обжаловать это постановление потому как я была допрошена в качестве свидетеля. Совсем не учитывается что я еще и заявитель этого преступления. Как мне поступить чтобы получить процессуальный статтус для обжалования этого постанолдения или вообще что мне делать чтобы довести дело до суда.

Здавствуйте. Вопрос о сроках давности рассмотрения дела судьями об административном правонарушении

02.05.15 - составлен протокол об отказе от мед освидетельствования.

13.05.15 - суд, на котором не присутствовал, отложено. Мировой суд, судья белоусова

10.06.15 - суд, на котором не присутствовал, вынесено постановление о наказании. Мировой суд, судья белоусова

06.09.2015 - остановлен сотрудниками, выяснено что лишен прав, итог - 10 сут административного ареста

02.10.2015 - получена на руки копия постановления. Подана жалоба на решение мирового суда в вышестоящий суд

20.10.2015 - жалоба удовлетворена вышестоящим судом. Судья Аболихина. Дело отправлено обратно в мировой суд, судье белоусовой

23.11.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

16.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

24.12.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

19.01.2015 - слушание дела мировым судьей белоусовой, отложено

26.01.2016 - вынесено постановление о наказании, судья белоусова

04.02.2016 - подана жалоба в вышестоящий суд.

22.03.2016 - вынесено постановление о наказании вышестоящим судом. Судья Шведов.

Был суд по уголовному делу потерпевший был на суде обвиняймый не был по ходотайству, вынесено постановление о прекращение уголовнога дела в связи с примерением. Суд был 11.12 2018 когда вступит в законную силу с момента вынесения или с момента получения постановления.

На меня было возбуждено уголовное дело, суд постановил прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Являюсь я привлеченным к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова юридическая судьба приговора (оправдательного) первой инстанции, если он был обжалован и не успел вступить в законную силу до наступления момента, когда преступление, по которому он был вынесен, было декриминализировано?

Просто попались постановления и апелляции, и кассации, которым один оправдательный приговор первой инстанции оставлен без изменения, причем, вторая и третьи инстанции почему-то разбирались с делом уже после того, как преступление было декриминализировано (дело было по оскорблению).

Как мне кажется, это какой-то нонсенс, т.к. если преступление декриминализировано, то работает

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

... 2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Правильно ли я понимаю, что произошло нарушение УПК: приговор никак НЕ МОГ вступить в силу, т.к. преступление было декриминализировано ДО момента его вступления в силу.

Уголовное дело без потерпевшего. Возможно ли?

Статьей 140 УПК РФ установлены четкие основания для возбуждения уголовного дела. Итак, таковыми основаниями являются: заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

А если приступление было, но потерпевший не хочет дела. В теории, можно ли такому делу дать ход?

Либо, бывало такое в моей практике, что основанием для постановления об отказе в возбуждении уголовного дела служит основание, что приступление не было совершено в отношении меня.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Можно ли после прекращения уголовного дела зарегистрировать автомобиль в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение