• г. Новосибирск
Вопрос №1992163

Неделю назад мне исполнилось 45 лет, соответственно нужно менять паспорт. Но я хотела бы заодно поменять фамилию (вернуть девичью). Как выяснилось, свидетельство о смене фамилии мне выдадут в течение месяца и только после этого я смогу подать документы на замену паспорта Получается, я подам документы на замену паспорта позже, чем через 30 дней. Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
04.11.2012, 07:58

Советую поменять паспорт, а затем фамилию. делать все постепенно.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Если после регистрации брака - я указала, что хочу фамилию мужа. И сейчас подала документы на смену фамилии. Но передумала и хочу вернуть свою девичью. У меня пока только паспорт с фамилией мужа. Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Или мне нужно будет поменять все документы на фамилию мужа.

Потом менять паспорт на девичью фамилию, и потом обратно все документы менять на девичью фамилию?

Юрист г. Кандалакша
24.07.2022, 12:56

Добрый день.

При смене ФИО вам менять придется все документы в любом случае, а не только паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Или как то можно все сразу?

Хотел узнать. Мне скоро нужно менять паспорт по достижению 20 лет, а я еще хотел поменять фамилию, как мне действовать? Поменяют ли мне фамилию при замене старого паспорта или мне придется сперва написав заявление на замену паспорта по достижению 20 лет, получить новый паспорт и только затем опять писать заявление на замену паспорта по причине смены фамилии. Или как то можно все сразу? Заранее спасибо.

Юрист г. Астрахань
30.01.2016, 00:06

Здравствуйте. Для смены фамилии необходимо не менее 1 месяца. Поэтому, если срок позволяет - сначала обращайтесь в ЗАГС с таким заявлением. Получите свидетельство о перемене имени (фамилии) - смените паспорт.

Если времени менее месяца до дня рождения - сначала меняете паспорт, потом обращаетесь в ЗАГС, а потом - снова меняете паспорт на новую фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне исполнилось 45 лет. При замене паспорта по возрасту хочу вернуть девичью фамилию (разведена давно).

Мне исполнилось 45 лет. При замене паспорта по возрасту хочу вернуть девичью фамилию (разведена давно). Паспорт должен быть заменен в течение 30 дней с даты рождения. Смена фамилии в загсе также 30 дней, что может привести к штрафу. Как быть?

Адвокат г. Москва
17.03.2014, 23:43

Вероника Петровна, обратитесь в ЗАГС чуть ранее, чем в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая фамилия действительна до замены паспорта?

При замене фамилии получила Свидетельство о перемене имени. На замену паспорта есть 30 дней. В Свидетельстве с даты его выдачи действует новая, в паспорте старая. Какая фамилия действительна до замены паспорта? Какую указывать например при заполнении каких либо заявлений.

Юрист г. Хабаровск
16.02.2019, 15:57

Пишите новую поскольку паспорт фактически будет заменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
16.02.2019, 15:59

Здравствуйте Елена! С момента выдачи свидетельства о перемене имени у Вас фамилия новая. А 30 дней предоставлены законодательством для приведения в соответствие с измененными данными личности, документов, удостоверяющих личность, в т.ч. паспорт гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Замена паспорта.

После развода за неделю до 45-летия я вернула свою девичью фамилию, свидетельство о смене имени на руках, новое свидетельство о расторжении брака тоже на руках. Сейчас мне 45,надо менять паспорт, какое заявление мне надо заполнять на замену паспорта: 1.достяжение 45 лет

2. или смена фамилии.

Юрист г. Орск
12.09.2019, 08:06

Здравствуйте, Юлия. В заявлении нужно указать оба обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Покупка автомобиля. Получается все сделки недействительны?

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. За эти годы были совершенны сделки по недвижимости. Покупка автомобиля. Получается все сделки недействительны? Паспорт ведь не менялся на девичью фамилию.

Юрист г. Волгоград
12.10.2014, 11:20

Если вы соберетесь еще раз вступить в брак то ваш паспорт будет не действительным т.к. в св-ве о расторжении брака указано что вам присвоена фамилия девичья. Лучше поменяйте документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.10.2014, 11:20

Паспорт в данном случае вторичен. Вам уже ответили

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Юрист г. Волгоград
12.10.2014, 10:58

Вам сначала необходимо поменять паспорт а потом фамилию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2014, 10:58
Это лучший ответ

Да, нужно обращаться в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.10.2014, 10:59

Обязательно Вам следует все переоформить и паспорт согласно Свидетельству о расторжении брака и только потом меняйте фамилию. И приготовьтесь к тому, что Вам выпишут штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта с момента расторжения брава, т.к. после получения Свидетельства с новой (девичьей) фамилией Ваш старый паспорт устарел и не может использоваться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Книжки с девичьей фамилией для замены загранпаспорта?

Сейчас меняю паспорт РФ в связи со сменой фамилии по бракосочетанию, как только выдадут российский паспорт - сразу же подам документы на замену загранпаспорта. Среди документов на смену загранпаспорта есть трудовая книжка, которая на тот момент будет на девичью фамилию (на самом деле ТК менять не планирую). Возможно ли подать копию труд. Книжки с девичьей фамилией для замены загранпаспорта?

Спасибо!

Фирма г. Москва
25.02.2013, 15:19

Здравствуйте, Елена.

Трудовую книжку в такой ситуации в принципе не меняют. Существует утвержденная Инструкция по заполнению трудовых книжек. При необходимости замены фамилии, имени, отчества и даты рождения одной чертой зачеркивается прежняя информация и записывается новая (выше или рядом, на той же строке).

Внесенные в титульный лист изменения обязательно должны быть подтверждены ссылками на соответствующие документы (в Вашем случае - свидетельство о заключении брака) с указанием их серии, номера и даты.

Ссылки на эти документы даются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации или печатью кадровой службы.

Сделайте копию трудовой книжки с внесенными изменениями, все формальности будут соблюдены.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2013, 15:20

Елена, при подачи документов на получение загранпаспорта вы можете подать трудовую книжку, где указана девичья фамилия, так как вместе со всеми документами вы предъявите в органы УФМС свидетельство о заключение брака. Сотрудник отдела УФМС сверит данные в трудовой книжке и в свидетельстве о заключении брака. Трудностей не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я менять свои документы, (в основном смена фамилии) (после регистрации брака) имея временное удостоверение?

Могу ли я менять свои документы, (в основном смена фамилии) (после регистрации брака) имея временное удостоверение? Смогут ли мне поменять те или иные документы (при смене фамилии) если я предоставляю временное удостоверение? (паспорт сдала на замену (после регистрации брака) (замена фамилии) (паспорт будет делаться 2 месяца по месту обращения)

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2014, 14:36

должны поскольку оно силу паспорта имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение