Могу ли я обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, чтобы провели проверку?

• г. Пермь

Месяц назад я устроилась в детский центр Философия родительства, находится в г. Перми. Пообещали устроить по трудовой книжке. Подписали трудовой договор.

Однако через месяц, руководитель сказала, что вы уволены. А запись в трудовой книжке не сделала даже о приеме на работу.

Скажите, что в данном случае можно сделать? И какие санкции могут быть данному центру? Могу ли я обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, чтобы провели проверку?

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, чтобы провели проверку? - конечно можете.

По ТК РФ:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обязательно обращайтесь в прокуратуру, тем более, что у Вас на руках должен быть трудовой договор, можете сослаться и на свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы работали

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по сокращению штатов, за 3 месяца вперед уведомив меня, предложили работу с оплатой в 3 раза ниже. Я отказалась от предложенной работы. В труд. Книжке сделали запись уволена в связи с реорганизацией учреждения. Пошла в центр труда и занятости, вставать на учет по безработице, меня вернули, для того, чтобы мне переправили запись в труд. Книжке "Уволена в связи с сокращением штата". В этом случае какую запись должен был сделать изначально работник отдел кадров? Верна ли первоначальная запись в трудовой книжке? Должны ли мне исправить запись, если нет, то как мне быть с постановкой на учет в центре занятости населения по сокращению штатов? Могут ли в центре занятости населения поставить на учет без этой записи, как по сокращению штатов?

Как поступить в такой ситуации. Я была принята на работу начальником отдела в ЗАО. Отношения оформлялись срочным трудовым договором (1 год). Через месяц была уволена по соглашению сторон. Однако уже в течение полугода не могу получить трудовую книжку. Собираюсь обратиться в суд. Однако мне сказали, что в суде необходимо будет доказывать факт передачи трудовой книжки работодателю. Работодатель говорит, что при приеме на работу я трудовуюкнижку не предоставила. Скажите, как мне доказать, что при приеме на работу я трудовую книжку предоставляла (свидетелей нет, в журнале учета трудовых книжек записи о моей книжке нет, заработная плата выплачивалась - имеются документы, срочный трудовой договор на руках).

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)! при приеме заключали трудовой договор, вносить запись в книжку с фактической даты приема на работу отказываются.

Мы заключили трудовой договор с сотрудником, но в последствии данный сотрудник не вышел на работу, запись о приеме на работу в трудовую книжку уже внесена, нужно ли ставить печать в данному случае в трудовой книжке или достаточно записи: Запись за № __ недействительна?

Сын написал заявление на увольнение. Оказалось, что записи в трудовой книжке о приеме на работу нет, а сам трудовой договор (2 экз) на руки не отдают. Что можно предпринять в данном случае? Куда можно обратиться с жалобой на руководителя?

Сделала в мед центре (лицензируемом) мед книжку 4 мес назад. Работаю. Пришли с проверкой полицейские и сказали что моя книжка каким то образом не действительна-номер книжки моей проходит по данному мед центру а фамилия другая. Книжку у меня изъяли составили протокол... Что мне делать дальше?

1. Если в трудовой книжке после приема на работу расписался генеральный директор какие санкции могут последовать за такое оформление книжки?

2. Как правильно сделать запись о приеме генерального директора на работу? Какой документ как основание вписать: решение или приказ (последннее кажетсяя верно)

3. Как правильно сделать запись о работе по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке сделали запись о приеме на работу, но трудовой договор со мной не подписали. Через 4 месяца я решил уволится и перед написанием заявления Я попросил свой трудовой договор. Работадатель сказал сначало напиши заявление об уходе, а потом отдадим трудовой договор. Запись о приеме на работу есть в электронной книжке.

Проконсультируйте, пожалуйста, по оформлению трудовой книжки. Была сделана запись об основной работе. Потом я нашла работу по совместительству на вечерние часы и выходные дни, от записи в трудовой отказалась, просто заключили трудовой договор. Далее с основной работы уволилась, в трудовой сделана запись об увольнении, сейчас есть только работа по совместительству. Сейчас банк отказывает в кредите на том основании, что нет записи в трудовой. Можно ли сделать пропущенную запись о приеме на работу по совместительству и как? В какой организации ее могут сделать, если, по сути, это не ошибки кадровиков, а я сама ранее отказалась от этой записи о приеме на работу? Спасибо.

Устраивался в организацию, работа в которой предполагает вахтовый метод работы. Уже как месяц работодатель не вызывает на работу, трудовой договор и приказ на трудоустройство не подписывал, но запись о приеме на работу в электронной трудовой книжке зафиксирована. Подскажите, возможно ли в данном случае анулирование трудового договора и удаление записи в трудовой? Для трудоустройства в другую организацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение