Могу ли я обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, чтобы провели проверку?

• г. Пермь

Месяц назад я устроилась в детский центр Философия родительства, находится в г. Перми. Пообещали устроить по трудовой книжке. Подписали трудовой договор.

Однако через месяц, руководитель сказала, что вы уволены. А запись в трудовой книжке не сделала даже о приеме на работу.

Скажите, что в данном случае можно сделать? И какие санкции могут быть данному центру? Могу ли я обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, чтобы провели проверку?

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру, чтобы провели проверку? - конечно можете.

По ТК РФ:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Добрый день! Обязательно обращайтесь в прокуратуру, тем более, что у Вас на руках должен быть трудовой договор, можете сослаться и на свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы работали