Как оформить право собственности на гараж, полученный в подарок от соседей?

• г. Якутск

Можно ли оформить гараж на себя?

У соседей имеется квартира в аварийном доме и гараж, за квартиру они получили компенсацию вместо новой квартиры. А еще у них есть гараж, который им ни к чему и они решили подарить его нам. Но там нужно признание права, в силу приобретательной давности. Кадастровый паспорт и свидетельство на право собственности имеется. Может кто подскажет как это все грамотно оформить🙏

Ответы на вопрос (2):

Чтобы признать право собственности на гараж по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) нужно подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если есть свидетельство о праве собственности, то можно продать или подарить имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если дом, состоящий из двух квартир без документов и одна из семей, которая пользовалась одной квартирой в нем оформляет в силу приобретательной давности право собственности на квартиру в которой проживала. Есть решение суда о признании за членом семьи в силу приобретательной давности права собственности на квартиру. Но теперь столкнулись проблемой получения свидетелсьтва на право собственности. Регистратор говорит, что вопросов по квартире нет, а вот дом бесхозный, без него не регистрируют квартиру. Как такое может быть? Или изначально некорректно нами были сформулированы исковые требования (только в отношении квартиры а не части дома, в которой эта квартира находится)? Что делать в данной ситуации?

У меня имеется свидетельство о праве на наследство на долю квартиры, выданное нотариусом.

Другая доля этой квартиры принадлежит мне на праве собственности (имеется свидетельство). Таким образом, вся квартира находится в моей собственности. Скажите пожалуйста, могу ли я подарить эту квартиру своей двоюродной сестре, имея на руках эти два свидетельства? Или мне нужно сначала полностью оформить квартиру на себя в регистрационной службе, а потом дарить?

Заранее спасибо.

У моей бабушки есть квартира в одноэтажном двухквартирном доме и участок земли, на котором помимо этой квартиры имеются еще погреб и гараж. Квартиру она приватизировала и получила на нее свидетельство о регистрации права, а вот на земельный участок никаких документов у нее нет, кроме выписки из архивов, о том, что она имеет право собственности на данный участок. Бабушка дарит мне квартиру, как поступить с участком? Его тоже надо подарить или права на него перейдут вместе с квартирой? Надо ли сначала поставить участок на кадастровый учет, сделать межевание и т.д, прежде чем оформлять договор дарения?

Квартира приватизирована, есть свидетельство о государстрвенной регистрации права на передачу ж/п в долевую собственность. При продаже квартиры, обязательно ли оформлять право собственности на квартиру и получать кадастровый паспорт.

Хочу купить квартиру в частном доме (дом на 2 квартиры, покупаю одну из них). Квартира в собственности продают наследники. Есть кадастровый паспорт но земля не приватизирована. Если оформлю квартиру на себя, потом смогу землю оформить в собственность и насколько это хлопотно?

Моя мама 20 лет живет в квартире в 4-х квартирном доме, который стоит на кад учете как незавершенный строительством, она хочет подавать иск о признании права собственности на квартиру в этом доме по приобретательной давности, так как хозяина этого дома нет, то есть документов нет ни у администрации ни у Росимущества. Суд не признает права на квартиру так как ее как отдельного объекта недвижимости нет, как обозначить объект права в иске как на долю дома в виде квартиры или может вообще на весь дом иск писать?

В 1981 году мне была предоставлена квартира колхозом. В 1985 я вышла замуж выписалась с колхозной квартиры и переехала к мужу, а в колхозной квартире остались жить мать и брат, они все умерли (мать в 1999, а брат 2007) сейчас там никто не прописан и не проживает. (колхоз ликвидирова) Земля принадлежит мне на права сбственности. Признание права собственности в силу приобретательной давности не подходит так как я там проживала всего 4 года, да и земля в собственности недавно. Вопрос: как зарегистрировать право собственности на эту колхозную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители живут в сельской местности в квартире в двухквартирном доме, который имеет одну общую стену. На весь дом и земельный участок имеется технический паспорт. Наша часть дома приватизирована (имеется Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан) в 1994 году на мать. Свидетельство на право собственности на землю выдано в 1992 году на отца. Нужно ли получать новое свидетельство на право собственности на землю и свидетельство на квартиру. Можно ли оформить свидетельство только на одну квартиру, или нужно заниматься оформлением вместе с соседями?

Мой муж с матерью прописаны в кооперативной квартире, взносы за которую выплачены еще в 90-е годы. На имя мужа приходит налог на собственность, который он ежегодно оплачивает. Свидетельства о регистрации права собственности нет. Чтобы его оформить, свекровь заказала и получила Кадастровый паспорт на свое имя. Теперь уверяет, что оформлять свидетельство на право собственности можно только на ее имя (так как кадастровый паспорт оформлен на нее). Так ли это? И как быть с налогом на квартиру, который оплачивает муж? Почему его присылают?

Год назад дом, в котором находится квартира, находящаяся в нашей собственности, признан аварийным. В этой квартире мы не проживаем, переехали в другой регион. Ни новой квартиры, ни материальной компенсации за аварийное жильё мы ещё не получали. Когда 2 недели назад мы приехали за своими вещами в эту квартиру, то увидели ужасную картину - всё разграблено и разрушено. Как поступить? Кто в ответе за произошедшее? Куда обратиться? Можем ли мы получить компенсацию за разграбленное имущество? С уважением, Нина Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение