И ЧТО ЗНАЧИТ ЭТО РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА НА РАССМОТРЕНИЕ апелляционным СУДОМ ПО ПРАВИЛАМ АПК, если рассматривалось по ГПК?

• г. Волгоград

Законны ли такие действия суда апелляционной инстанции и что нам делать в этой ситуации? Если можно, укажите статьи законов которые в нашем случае апелляционный суд нарушил.

Кратко: с марта 2021 г идет процесс по поданному коллективному административному иску жильцов аварийного дома к администрации города Волгограда и ее структурным подразделениям о незаконном бездействии и о внеочередном расселении дома в виду его критичности и угрозы обрушения.

В заявленных требованиях отказано. Судом допущены грубейшие нарушения при рассмотрении дела. Подана апелляционная жалоба.

В октябре 2021 г апелляционный суд отменил решение и вернул дело в суд первой инстанции.

(!) обращаем внимание, что дело рассматривалось как административное. Просьба рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции – не предусмотрено.

В новом процессе в декабре 2021 г, не смотря на то, что мы заявили протест, районный суд (ответчики согласились с судом) перевел дело из административного в гражданское.

Мы ДОКАЗАЛИ документально нарушения, которые совершали ответчики в отношении выносимых ими решений по дому и незаконные отказы.

В январе 2022 г суд вынес решение в нашу пользу.

Между тем, ПОСЛЕ вступления решения суда в законную силу 10.03.2022 г, 17 марта 2022 г ответчики подали в суд апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока.

Суд НЕЗАКОННО восстановил им срок.

1 июля 2022 г дело было отправлено в областной суд,

НО 7 июля - возвращено с формулировкой о необходимости районному суду вынести доп. решение, так как областной суд без этого доп. решения не может дать надлежащей оценке вынесенному решению (ЭТО ПРОСТО АБСУРД).

Только в конце сентября 2022 г дело снова попало в областной суд.

И ВОТ ТУТ НАЧИНАЮТСЯ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ:

Сразу отметим, что ходатайств рассматривать дело по правилам суда первой инстанции ответчики не заявляли, да и не могли заявить. СУд удовлетворял все ходатайства сторон и рассматривал каждый предоставленный и запрашиваемый документ. Дал оценку в решении каждому документу (решение суда на 25 страницах)

На 12.10.2022 г назначено заседание. Однако суд по собственной инициативе дает поручение ответчикам посетить дм и составить акт осмотра. Нами Заявлено возражение. Суд проигнорировал несогласие. РАССМОТРЕНИЕ ПЕРЕНЕСЕНО НА 26.10.2022 г

26.10.2022 г – суд по своей инициативе приобщает в дело решение суда 2020 г (которое не имеет отношение к иску и решению суда). Суд без объяснения причин откладывает дело до 02.11.2022 г.

(Относительно иска 2020 г!) один из истов подавал иск к администрации города в 2020 г, но требования были другие. Суд вынес отказ. Апелляция не подавалась, так как выдача решения суда необоснованно и незаконно судом затягивалась и было предоставлено только через 1,5 месяца, а за это время администрация города вынесла постановление о котором и шла речь в поданном иске. То есть, на момент получения решения суда, уе отпала необходимость подавать жалобу. В процессах и в 2021 г и в 2022 г о наличии иска 2020 г ответчики заявляли и районные суды запрашивали дело 2020 г и было установлено, что заявленные требования в 2020 г не повторяют требования иска 2021 г. Нарушений не установлено.)

02.11.2022 г суд сразу заговорил о том, что дело то первоначально рассматривалось по административному судопроизводству и истцы просили оставить рассмотрение дела в декабре 2021 г как административное. Предложил истцам заявить ходатайство о переходе с ГПК в АПК.

НА что был дан отрицательный ответ и указано, что мы действительно изначально заявляли не согласие в декабре 2021 г о переходе рассмотрения дела из административного в гражданское.

Дело переведено и рассмотрено в гражданском процессе.

Мы доказали неправомерность действий ответчиков и не считаем нужным менять производство с гражданского на административное, после вынесения решения 31.01.2022 г по ГПК, и жалобы ответчиков тоже по ГПК.

Однако, суд игнорируя таше несогласие, вынес решение и по непонятным причинам передает дело в апелляционную инстанцию по административным делам.

А КАК ЖЕ ЗАКОН?!

Суд второй инстанции должен рассмотреть вопрос по существу апелляционной жалобы, основываясь на документах которые были предоставлены в процессах в первом суде.

И уж тем более как можно рассматривать дело по АПК, если судом рассматривалось дело по ГПК?

ЭТО УЖЕ БЕСПРЕДЕЛ В ЧИТОМ ВИДЕ И ВОЛОКИТА, КОТОРУЮ НИКТО ДАЖЕ НЕ СКРЫВАЕТ. СЧИТАЕМ ЧТ СУД И АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА В СГОВОРЕ!

По иску поданному вначале марта 2021 г по настоящее время ноябрь 2022 г так и не вынесено решение и сколько еще этот ужас терпеть? Мы 10 лет живем по чужим углам (маневренный фонд предоставлен не всем)

Хотим подать жалобу но не знаем куда и на какие законы ссылаться.

И ЧТО ЗНАЧИТ ЭТО РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА НА РАССМОТРЕНИЕ апелляционным СУДОМ ПО ПРАВИЛАМ АПК, если рассматривалось по ГПК?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на ваш вопрос нужно изучать все део полностью, и это - не для удаленной бесплатной консультации.

Про АПК РФ - всяко Ваши фантазии, видимо, не укладывается как-то... хотя надо смотреть документы, разумеется.

И пока нет апелляционного определения Вам стоит подождать.

Если апелляция вынесла уже окончательное определение - его надо изучить... пока какая-то неразбериха...