Наследование приватизированной квартиры без завещания - доли мужа и взрослых детей

• г. Самара

Я имею приватизированную квартиру. Скажите, пожалуйста, после моей смерти (Если не будет завещания) в каких долях она достанется мужу и детям (взрослым)? Все делится поровну или мужу половина, вторую половину детям на пополам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если вы только одна собственница - мужу и детям в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы дать Вам квалифицированную юридическую консультацию необходимо видеть правоустанавливающие документы на квартиру, а именно свидетельство о ее приватизации. По общему правилу все наследники имеют равные права на наследство, поэтому наследственное имущество будет делиться в равных долях. Однако, если переживший супруг вписан в свидетельство о приватизации, то его доля исключается из наследственной массы и не подлежит разделу, а остальная часть делится в равных долях. То есть, если в свидетельстве о приватизации вписаны только Вы- то квартира будет делиться в равных долях между Вашим мужем и детьми. Если в свидетельстве о приватизации вписаны также Ваш муж и/или Ваши дети, то наследованию будет подлежать только Ваша доля и делиться она будет в равных долях между детьми и пережившим супругом. Поэтому еще раз повторюсь, если Вам необходима квалифицированная юридическая консультация по заданному вопросу, то юристу необходимо видеть Ваши документы и, возможно, задать Вам дополнительные вопросы, например о том, когда и как приватизировалась квартира, состояли ли Вы тогда в браке с мужем и т. п. вопросы.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется большой дом собственник муж при разводе я имею половина совместно нажитого имущесва а в случаи смерти мужа без завещания имею ли я на половину или все делиться на меня и детей поровну? А если он завещает дом одному из детей? А где тогда окажется моя половина совместно нажитого имуществ?

Мой отец был женат второй раз на женщине с ребенком. Сейчас он умер. Квартира была приватизирована им и его женой на двоих. Половина квартиры (часть его жены) была унаследована ее дочерью, вторую половину папа завещал моему сыну, своему внуку. Его жена вступила в наследование супружеской доли. Скажите, пожалуйста, если я заявлю свои права на наследство, из чьей доли и между кем и кем будет делится вторая, папина, половина квартиры? Между его женой, моим сыном и мной в равных долях? Или супружеская доля неприкосновенна и делиться будет 1/4 часть квартиры пополам между мной и сыном?

Мой муж умер. Раньше своей матери, остался брат, Свекровь оставила завещение поровну поделить квартиру кооперативную. Мои дети обратились к нотариусу, квартира по завещанию пополам. Она говорит одна часть отходит живому сыну, вторая половина квартиры делится пополам опять брату живому, моим детям 1/4 квартиры. Как оспорить завещание, брат пьянствал, мать в больнице лежала, дети умершего сына ухаживали за ней.

У моей свекрови двое родных детей: дочь и сын. Мужа у нее нет. Во время приватизации она половину квартиры оформила на себя, а вторую половину на внучку-со стороны дочери. После смерти свекрови как будет делиться ее половина?

Обязательная доля в наследстве. Мужчина, имеющий жену-пенсионерку и работающую дочь, написал завещание на квартиру - в равных долях, пополам. Жена имеет право на обязательную долю в наследстве, значит ли это, что сначала она получит эту обязательную долю (половину квартиры), а вторая половина уже по завещанию будет делиться между ней и дочерью?

Мама и брат преватизировали трехкомнатную квартиру. Мама на меня на писала завещание. После маминой смерти ее половина полностью достанется мне или надо будет делится с братом. Может быть маме сделать дарственную на меня. Своей половины.

Мы с супругой пенсионеры, проживает в приватизированной квартире. Свою половину квартиры она подарила своей дочери от первого брака. Скажите пожалуйста, как будет делится моя половина квартиры в случае её или моей смерти. У меня есть сын от первого брака. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу, т.е своему внуку бабушка сделала завещание на квартиру после смерти. (Первую половину однокомнатной квартиры уже сделаны документы по завещанию дедушки после смерти на моего мужа). Ее сын, который был в ссоре почти 3 года со своей мамой не общался из-за того, что первая половина квартиры ушла внуку. Сейчас когда бабушке стало плохо, он вдруг появился, стал проявлять внимание, носит еду. Мы решили, что он претендует на вторую половину квартиры как сын. Если бабушка не перепишет завещание на него, то у нас есть все-таки шанс, что вторая половина достанется по завещанию именно внуку, т.е моему мужу?

Спасибо Вам огромное, что не оставили мой вопрос без внимания.

Мы постоянно скитаемся по квартирам, а у этого сына есть все, квртира, дача, гараж, машина - это сделали его же родители.

Я проживаю в трехкомнатной квартире с двумя детьми. С мужем я развелась, но половина квартиры принадлежит ему. Вторая половина моя. Скажите, пожалуйста, при разделе квартиры детям причитается какая-то доля или квартира делится между собственниками пополам?

Есть ли смысл в оформлении завещания, если все равно будет выделена обязательная или супружеская доля? Может ли наследодатель надеяться, что имущество (1/2 доля) будет полностью передано по завещанию детям, если объект приобретен в браке, а завещание оформлено на детей. То есть, я бы хотела, чтобы вся моя половина имущества перешла полностью к детям без выделения 1/8 (у меня трое наследников, кроме супруга) из моей половины моему мужу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение