Наследование приватизированной квартиры без завещания - доли мужа и взрослых детей

• г. Самара

Я имею приватизированную квартиру. Скажите, пожалуйста, после моей смерти (Если не будет завещания) в каких долях она достанется мужу и детям (взрослым)? Все делится поровну или мужу половина, вторую половину детям на пополам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если вы только одна собственница - мужу и детям в равных долях.

Для того, чтобы дать Вам квалифицированную юридическую консультацию необходимо видеть правоустанавливающие документы на квартиру, а именно свидетельство о ее приватизации. По общему правилу все наследники имеют равные права на наследство, поэтому наследственное имущество будет делиться в равных долях. Однако, если переживший супруг вписан в свидетельство о приватизации, то его доля исключается из наследственной массы и не подлежит разделу, а остальная часть делится в равных долях. То есть, если в свидетельстве о приватизации вписаны только Вы- то квартира будет делиться в равных долях между Вашим мужем и детьми. Если в свидетельстве о приватизации вписаны также Ваш муж и/или Ваши дети, то наследованию будет подлежать только Ваша доля и делиться она будет в равных долях между детьми и пережившим супругом. Поэтому еще раз повторюсь, если Вам необходима квалифицированная юридическая консультация по заданному вопросу, то юристу необходимо видеть Ваши документы и, возможно, задать Вам дополнительные вопросы, например о том, когда и как приватизировалась квартира, состояли ли Вы тогда в браке с мужем и т. п. вопросы.