Как администрация нарушает мой права на использование земли - история с канавой и трубами.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мною был куплен участок земли под ИЖС. Перед участком проходит водосточная канава. Чтобы попасть на участок мною была очищена канава и уложены трубы большого диаметра. Длина трубы 18 метров. Два года назад участок перевел под коммерческое использование (строительство магазина) В этом году, по проекту администрации, проходит очистка водосточной канавы и укладка бетонных лотков. Меня заставили вытащить трубы. Их мне пришлось сдать на металлолом, т.к. не куда положить их на хранение. И уложить их на место тоже не разрешили. Теперь уложены лотки и что бы их не раздавило тяжелой техникой требуют уложить сверху дорожные плиты за свой счет. Для парковки перед магазином м для заезда техники на разгрузку мне как раз необходимы эти 18 метров. Правомочны ли требования администрации?

Ответы на вопрос (10):

Вы ничего укладывать не обязаны, это проблема администрации.

Всё, что находится за пределами участка Вас не касается.

Пусть администрация идёт с иском в суд например по ст. 304 ГК РФ, если вообще сможет доказать свою позицию.

- ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Как можно понять из вашего вопроса, эта канава не является вашей собственностью, а поэтому вы не обязаны содержать эту канаву Согласно статьи 210 ГК РФ канаву должен содержать собственник, то есть местная администрация. Под содержанием канавы понимается комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы канава не засорялась и всегда находилась в очищенном состоянии.

Требуя же с вас уложить дорожные плиты за свой счет, администрация по сути перекладывает на ваши плечи свои обязанности, поэтому требования администрации неправомерны Имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую вам отказаться от оплаты каких либо территорий за пределами вашего огорода.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван.

Все водоотводные сооружения, находящиеся натерритории общего пользования, являются собственностью муниципального образования, к обязанности которой относится в том числе обеспечить безопасный и постоянный доступ на земельные участки в порядке, существовавшем до начала работ по очистке кюветов.

В смету восстановительных работ должны быть включены расходы не только на лотки, но и на плиты, закрывающие их.

Если въезд на участок ране был согласован, то вина администрации очевидна, и Вы вправе обращаться с жалобой на их неправомерные действия в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ " О прокуратуре" и в суд с требованием об обязании проведения необходимых работ по восстановлению съезда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, действия администрации не правомерны, данная территория вам не принадлежит, находится на балансе администрации, так же они обязаны были предусмотреть данные нюансы!

Теперь, они хотят свои обязанности возложить на вас, что явно противозаконно!

В смету восстановительных работ должны быть включены расходы не только на лотки, но и на плиты, закрывающие их.

Единственно важный вопрос, был ли согласно въезд на участок?!

Если он был согласован, то вина администрации на лицо, и Вы вправе обращаться с жалобой на их неправомерные действия в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ " О прокуратуре" и в суд с требованием об обязании проведения необходимых работ по восстановлению съезда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Все не так просто для однозначного ответа!

Первое. Если по обрезу забора Вашего участка проходит "красная" линия, то Вы для прокладки труб использовали муниципальную землю, работы на которой требуют разрешения правообладателя, т.е. администрации. Для этого надо было соблюсти порядок, указанный в ст.39.34. Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ

1. Разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации:

2) в целях строительства временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы), складирования строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения на срок их строительства, реконструкции;

В данном случае трубы можно отнести к вспомогательным сооружениям, которые Письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. № 3215-АБ/20 “Об объектах вспомогательного использования” определяются

под объектами вспомогательного использования следует понимать объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации основного объекта и не имеющие возможности самостоятельного использования для иной деятельности, представляется, что возведение таких объектов возможно при наличии на земельном участке основного объекта, для обслуживания которого планируется возведение объекта вспомогательного использования;

Второе. Каждый муниципалитет имеет программу развития, в том числе, включающее создание дренажных устройств и водостоков, в данном случае в виде лотков. Изготавливается проект, заключается муниципальный контракт, находятся подрядчики и т.п.

Ваши трубы не соответствовали требованиям СНиП Свод правил СП 104.13330.2016 "Инженерная защита территории от затопления и подтопления"

Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85, утвержденного приказом

Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

от 16 декабря 2016 г. N 964/пр, поэтому Вас попросили их самостоятельно убрать.

То, что Вы уложили плиты для заезда транспорта, то это полностью в Ваших интересах, администрация на это не влияет

Спросить
Пожаловаться

Заезд на участок нужен мне. Он был уже у меня. Должна ли была администрация предусмотреть в проекте восстановление заезда на участок?

Спросить
Пожаловаться

Если въезд был согласен с администрацией, то они обязаны были предусмотреть этот важный момент!

Спросить
Пожаловаться

Иван!

В первую очередь оформить въезд на Ваш участок придется Вам самим

В Вашем случае разрешение на организацию съезда надо получать в районной администрации для получения технических условий на присоединение к дороге местного значения.

Для этого потребуется:

1. правоустанавливающие бумаги на участок и недвижимость;

2. технический план той части дороги, где создается съезд;

3. координаты и чертеж надела, к которому будет примыкать дорога;

4. название и состав объектов недвижимости на территории;

Конечно, местная власть должна была бы восстановить нарушенный въезд, но согласно п.5 ч.1 ст. 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", но по формальным основаниям делать это не обязана

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все водоотводные сооружения, находящиеся натерритории общего пользования, являются собственностью муниципального образования, к обязанности которой относится в том числе обеспечить безопасный и постоянный доступ на земельные участки в порядке, существовавшем до начала работ по очистке кюветов.

Вам надо разрешение на организацию съезда получать в районной администрации для получения технических условий на присоединение к дороге местного значения

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Наше домовладение расположено вдоль основной дороги. Вдоль этой дороги со стороны нашего домовладения проходит ливневая канава, которая находится на балансе поселковой администрации. Попасть на территорию домовладения можно только через эту канаву, которая устроена без соблюдения норм, т.е. отсутстуют трубы, лотки и т.д. Одним словом просто вырыт широкий и глубоки ров в котором растет трава. Для того, чтобы попасть на территорию свего домовладения мы в прошлом году, за собственный счет, проложили в канаву ливневую трубу диаметором 45 см и длиной 4 м и засыпали щебнем. Труба прекрасно пропускала воду. Однако администрация, спустя год посчитала, что наши действия не законны. В наше отсутсвие, предварительно не поставив нас в известность, приехал экскаватор, вырвал эту трубу, раскопал канаву еще больше (ширина-1,7 м, глубина-1,5 м, длина - 20 м) тем самым нарушев подход к дому. Теперь мы не можем попасть в своё домовладение. Это единственный подход к дому, другого нет. Поселковая администрация утверждает, что мы должны были согласовать с ними укладку трубы, т.к. они являются собственниками этой канавы. На вопрос как мы должы проходить на свою собственность? Они отвечают, что это их не волнует. Причем по всей улице труба вырвана только у нас и у соседей через дом. Другие соседи, находились на тот момент дома и не разрешили рыть у своего домовладения. Законно ли действие поселковой администрации? Должны ли они обустроить эту канаву так, чтобы мы имели возможность подходить к своему домовладению?

Сосед углубил придорожную канаву а на моем заезде на участок за 2 зимы приподняло трубу теперь канава оказалась на разных уровнях. Скандалит и требует перекопать заезд, т.к у него теперь в канаве стоит вода.

У нас в поселке ижс затопило мой дом, за 4 года ничего подобного не было. НАпротив моего дома через дорогу была по проекту вырыта дождевая канава, с которой вода никуда не сливалась. Она всегда была наполнена. Соседу это не нравилось, он не законно по согласию с другим соседом через его кинул трубу с этой канавы в другую канаву за моим домом. Теперь мой дом затопило и участок, а его участок сухой и дождевая канава пустая. Администрации говорил что я против проведения этой трубы, они сказали, что они за это ответсенность не несут. Что мне делать, куда обратиться?

Хочу сделать заезд на участок в центре города. Перед участком тротуар за ним канава и дорога. Хочу в канаву проложить железобетонную трубу 50 им диаметр и засыпать её гравием чтоб был заезд. Имею ли я право это сделать?

На улице между домами и дорогой проходит дренажная канава. Мы купили год назад дом, для проезда через канаву стоял деревянный старый мост. В этом месяце мост сломался, но так как нам нужно было как-то перебираться через канаву на машине, решили уложить в канаву 2 трубы общего диаметра 30 см, а затем трубы засыпали щебнем. Во время дождя трубы прекрасно пропускали воду. Сегодня пришли владельцы домов по улицы ниже в конце улицы, говорят что из-за нас у них прибавилось вода значительно, даже пострадала какая-то постройка. Канава находится в плачевном состоянии, обсыпалась и заросла практически по всей своей длине.

Подскажите пожалуйста, кто отвечает за состоянием канавы и кто должен обеспечивать переезд через нее? В идеале мне бы какой-нибудь нормативный акт. Регион - Нижегородская область.

Более десяти лет назад по территории общего пользования СНТ (по всей длине прохода между двумя самыми низинными участками) была проложена дренажная канава около трёх метров шириной так, что она заняла всю площадь этого прохода.

В этом году собственник одного из участков отгородился от этой канавы сплошным забором. Его сосед не захотел ставить второй забор. Он не стал загораживать канаву с двух сторон по всей её длине, а поставил в торцах канавы перегородки, закрывающие свободный подход к канаве и, собственно, к его участку. Этот собственник дал письменное обязательство обслуживать канаву: окапывать, чистить и проводить все работы, связанные с её правильным функционированием. Собственник так же обязался не делать никаких шагов, могущих привести к приватизации этой канавы, и выдал ключи от своего участка председателю СНТ, на случай если понадобится подход к канаве для проведения работ по её очистке. Правомерно ли передача в эксплуатацию канавы от СНТ своему члену? Какими документами необходимо узаконить такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между земельными участками проходит осушительная канава. Осушительная канава не входит в кадастровые съемки хозяев земельных участков. На общей съемки она выделена как осушительная канава. Но сосед решил расширить свой участок за счет канавы, засыпал канаву, поставил забор и перекрыл выход воды дальше. Что делать?

Между моим участком и соседями есть участок замли шириной околшо 12 метров. На этой территории проходит дорога, магистральный газопровод (под землёй) и дренажная канава. Соседи хотят приватизировать землю где проходит газопровод и канава, и в дальнейшем засыпать канаву. Участки земли на склоне горы, и если не будет канавы, то вся вода пойдёт через участки. Могут ли соседи приватизировать эту землю? И делать там, что захотят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение