Диагноз после туберкулёза - группа годности и возможность мобилизации

• г. Абакан

Ранее переболел туберкулёзом легких. На данный момент диагноз-состояние после перенесённого туберкулёза с исходом в плотные очаги туберкуломы, в верхней доле левого легкого, в настоящее время, рецидив не установлен, рекомендовано взять в группу дисппнсерного учёта.Какую группу годности присвоят с таким диагнозом и подлежит ли человек частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

О какой частичной мобилизации идёт речь? Все мероприятия прекращены и ваше состояние здоровья при мобилизационных мероприятиях ВВК решает, но никак не юристы на сайте данном.

Это решает ВВК, если она будет. Мобилизация может быть продолжена. Никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.