Как требовать компенсацию среднего заработка при ненадлежащем оформлении трудовой, увольнении без печати и отсутствии справок

• г. Кемерово

Как написать работодателю письменное требование о компенсации среднего заработка, за ненадлежаще оформленную трудовую, не проставлена печать при увольнении, и есть ли смысл такого заявления. На что я могу рассчитывать? И не выслали ни одной справки.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать заявление в прокуратуру и инспекцию труда. Рассчитывать вам не на что? что вы хотите компенсировать?

Спросить
Пожаловаться

По действующему трудовому законодательству, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в полном объеме. Все указанные документы должны быть оформлены надлежащим образом.

Полагаю, что уволенный работник, не получивший надлежащеоформленную трудовую книжку, т. е. не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, имеет право обратиться к работодателю с требованием исправить недостатки, а работодатель обязан выполнить его требование не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. В противном случае работодатель может нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

Прежде всего в виде выплаты среднего заработка за все время задержки по заявлению уволенного работника.

В случае не удовлетворения этого требования, возникший спор может быть решен в суде со всеми вытекающими из этого последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Если при увольнении работодатель не поставил печать в трудовую книжку при увольнении и отдал её на руки без печати, могу я получить компенсацию с работодателя за период не трудоустройства по этой причине?

04.03.16 уволена в связи с сокращением штата, в двухнедельный срок после увольнения я встала на учет в службу занятости. Выходное пособие не выплачено до сих пор. В начале мая я предоставила трудовую книжку, заявление работодателю на получение компенсации среднего заработка за второй месяц, но она также не выдана. 06.06.16 получу справку от ЦЗ и предоставлю ее работодателю на выплату среднего заработка за третий месяц. Вопрос: Если я обращаюсь в суд с требованием выплатить выходное пособие и компенсации среднего заработка за второй и третий месяц, могу ли я заявить требование на выплату денежной компенсации за задержку выплаты за каждый день просрочки выходного пособия и компенсации за второй месяц?

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Я уволился по соглашению сторон. После выяснилось, что работодатель потерял мою трудовую книжку. И выслал мне по почте дубликат с последней записью о работе, предыдущего стажа нет. Печать в трудовой стояла без ИНН и ОГРН. Я подал в суд на работодателя о признание трудовой недействительной. Суд вынес решение работодателю восстановить трудовую книжку, но в компенсации за время простоя отказал. Полагается ли компенсация в размере среднего заработка, если суд вынес решение работодателю восстановить трудовую. Я уже пол года без трудовой не могу устроиться на работу и пока будут восстанавливать буду сидеть без работы и средств существования. Если Вас не затруднит, напишите в данном случае какая компенсация возможна. Заранее спасибо.

При увольнении получила справку по форме 182 н, однако мой следующий работодатель отказывается принимать данную справку, мотивируя тем, что она должна быть напечатана на одном листе или же каждая страница должна быть заверена печатью. У предыдущего работодателя (крупный банк) нет технической возможности печати указанной справки на одном листе и заверять каждый лист справки сотрудники бухгалтерии также отказываются, аргументируя тем, что предъявляемые претензии к виду справки - прихоть нового работодателя, и подобные требования не регламентированы законодательными актами/нормативными документами. Подскажите, пожалуйста, кто прав, насколько правомочны требования к справке со стороны нового работодателя, и как быть мне (сотруднику) в данном случае? Может быть, стоит заверить справку нотариально, чтобы новый работодатель безоговорочно ее принял? Спасибо.

Увольняюсь по собственному, слышала, что в день увольнения работодатель обязан предоставить трудовую книжку, расчет и справку по форме 2 ндфл, но обычно справку не дают...

Могу ли я в заявлении об увольнении написать: я, ФИО, прошу уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности такого-то числа с предоставлением справки по форме 2-ндфл, полного расчета и компенсации за неотгуленный отпуск.

Я подавала иск о незаконном увольнении, изменении формулировки увольнения, взыскании среднего заработка за время вынужденно го прогула, удержанных суммпри увольнении, компенсации морального труда и частично выиграла иск. Меня не устраивает как в суде рассчитали компенсацию среднего заработка и как предоставить новые расчёты уже в апелляционной рассмотрении, поданным ответчик ом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устно попросил работодателя, чтоб трудовую книжку выслали мне на почту, но работодатель прислал мне письмо с требованием дать согласие на отправку трудовой книжки. Должен ли я письменно давать согласие на отправку труд. Книжки? И как давать письменное согласие трудовой книжки?

Могут ли работодатели задержать выплату компенсации (среднего заработка) работнику при увольнению по сокращению штатов. Все процедуры выполнены в срок (регистрация в службе занятости, предоставление Работодателю решения о признании безработным)

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение