Как требовать компенсацию среднего заработка при ненадлежащем оформлении трудовой, увольнении без печати и отсутствии справок

• г. Кемерово

Как написать работодателю письменное требование о компенсации среднего заработка, за ненадлежаще оформленную трудовую, не проставлена печать при увольнении, и есть ли смысл такого заявления. На что я могу рассчитывать? И не выслали ни одной справки.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать заявление в прокуратуру и инспекцию труда. Рассчитывать вам не на что? что вы хотите компенсировать?

По действующему трудовому законодательству, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в полном объеме. Все указанные документы должны быть оформлены надлежащим образом.

Полагаю, что уволенный работник, не получивший надлежащеоформленную трудовую книжку, т. е. не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, имеет право обратиться к работодателю с требованием исправить недостатки, а работодатель обязан выполнить его требование не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. В противном случае работодатель может нести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

Прежде всего в виде выплаты среднего заработка за все время задержки по заявлению уволенного работника.

В случае не удовлетворения этого требования, возникший спор может быть решен в суде со всеми вытекающими из этого последствиями.