Возможность трудоустройства после судимости - доступ работодателей к базе данных о преступлениях и способы снятия судимости

• г. Верхняя Пышма

Мой сын был судим в 2008 г., по ст.161 условно, сейчас он не может устроиться на работу т.к ему говорят о его судимости, неужели сейчас работодателям доступна база данных о судимых? Как снять судимость?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ предусмотрено:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Т.О. Судимость может быть снята (погашена) - после истечения указанных сроков или до их истечения в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Хотя вы не указали испытательный срок, но судя по ст. 161 , судимость по ваше статье давно автоматически погашена и он юридически не судим. Но это клеймо остается в ИЦ УВД области навсегда. Хотя у некоторых , которые более правы (депутатов ГосДумы и т.п.) они непонятным образом исчезают из базы данных ИЦ. Базы данных нелегально продаются и поэтому работодатели некоторые знают подноготную соискателей.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Муж был осужден в 2008 году, 2012 освободился условно досрочно.

В 2013 году подали ходатайства в суд о снятии судимости, в декабре 2013 был суд, судимость с него сняли. Сейчас решил устроиться на завод АГК, там его проверяла служба безопасности, и ему отказали. Я так понимаю в базе данных МВД судимость осталась, и хорошей работы теперь ему не видать? И для чего тогда снятие этой судимости если она все равно осталась в базах? Мы заказали справку о судимости через сайт гос услуги. Так вот в ней не указанно что судимость снята. Что нам делать? Как устроиться на хорошую работу?

У сына была судимость - 1,5 года условно, обворовали киоск. Это было в 2000 году. Можно закрыть или снять эту судимость? Больше не привлекался. Сейчас хотел на работу устроиться, из-за судимости не взяли.

Хочу устроится на работу говорят судимых не берём как снять судимость чтоб работодатель не узнал что я судим? Был осужден по 162 ст освабодился в 2007 г.

Помогите разобраться. Муж был осужден в 2008 году, 2012 освободился условно досрочно. В 2013 году подали хадатайство в суд о сняти судимости, в декабре 2013 был суд, судимость с него сняли. Сейчас решил устроиться на завод, там его проверяла служба безопасности, и ему отказали. Я так понимаю в базе данных МВД судимость осталась, и хорошей работы теперь ему не видать? И для чего тогда снятие этой судимости если она все равно осталась в базах.

Помогите разобраться. Муж был осужден в 2008 году, 2012 освободился условно досрочно. В 2013 году подали ходатайства в суд о снятии судимости, в декабре 2013 был суд, судимость с него сняли. Сейчас решил устроиться на завод, там его проверяла служба безопасности, и ему отказали. Я так понимаю в базе данных МВД судимость осталась, и хорошей работы теперь ему не видать? И для чего тогда снятие этой судимости если она все равно осталась в базах?

В декабре 2017 года сын был осужден по административному правонарушению за езду в нетрезвом состоянии. В июне 2019 судимость была погашена, штраф был уплачен в январе 2018. Сейчас никуда не может устроиться на работу из-за судимости. Как аннулировать судимость из базы данных? Заранее спасибо за ответ.

Можно ли каким-нибудь образом снять судимость статья 228 часть 2 осужден был условно, с учёта нарколога снят, Сейчас тяжело устроиться на работу из-за судимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу снять судимость, но не знаю как. Ранее не судим. Возможности ли снятие судимости. Я была Осужден ч.3 ст.160 УК РФ. Считать условным с испытательным сроком 1 года с 22.11.2015 г до 22.11.2016 г. Год прошло. На данный момент я хочу снять судимость? Как мне правильно составить ходатайство о снятии судимости. Заявление в суд. Чтобы с меня сняли судимость?. Хочу устроится на работа, а это уголовное дело выскакивает. Судимости невозможно устроиться на нормальную работу.

В 2012 г у моего сына закончилась судимость (3 года условного срока (статья 161 часть 2)). В данный момент из-ха судимости не может устроиться на работу. Уточните, пож-та, возможно закрыть судимость, убрать из базы данных?

Был осужден в 2003 году, статья 158 часть 3 к 3 года условно, сейчас сыну для практики в МИД требуется анкета с проверкой ФСБ-может ли повлиять моя судимость на его судьбу или она давно снята? Срок погашения судимости давно прошел, судимость снята. Может и пройдёт как в настоящее время я уже не судим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение