Возможность трудоустройства после судимости - доступ работодателей к базе данных о преступлениях и способы снятия судимости

• г. Верхняя Пышма

Мой сын был судим в 2008 г., по ст.161 условно, сейчас он не может устроиться на работу т.к ему говорят о его судимости, неужели сейчас работодателям доступна база данных о судимых? Как снять судимость?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ предусмотрено:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Т.О. Судимость может быть снята (погашена) - после истечения указанных сроков или до их истечения в судебном порядке.

Хотя вы не указали испытательный срок, но судя по ст. 161 , судимость по ваше статье давно автоматически погашена и он юридически не судим. Но это клеймо остается в ИЦ УВД области навсегда. Хотя у некоторых , которые более правы (депутатов ГосДумы и т.п.) они непонятным образом исчезают из базы данных ИЦ. Базы данных нелегально продаются и поэтому работодатели некоторые знают подноготную соискателей.