Новая статья о религии - Признание величайшей лжи в истории человечества основано на фактах или нарушение права на свободу совести и вероисповедание?

• г. Санкт-Петербург

Хочу написать статью про религию. Статья в духе "величайшая лож в истории человечества". Естественно, что никаких ругательств или чего то подобного в ней не будет. Она будет основана на фактах, доказательствах и тд. Вопрос: не попаду ли я под статью УК РФ 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий?

Ответы на вопрос (3):

На этот вопрос сможет ответить только специальная экспертиза.

Лингвистическая и культурологическая экспертизы будет решать. Назначенные и проведённые по постановлению следователя Следственного комитета, в т.ч. и в рамках проверки по заявлению любого из читателей, которые оценит Ваш труд не с той точки зрения, с которой Вам бы хотелось. Такие дела.

Это будут решать эксперты. Но да, с большой долей вероятности будет усмотрен состав преступления.