С момента покупки квартиры проошло более 3-х лет.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем собираемся разводиться, квартира оформлена на него, но он ее оставляет мне и сыну, что лучше сделать, оформить дарственную или куплю-продажу? С момента покупки квартиры проошло более 3-х лет.

Ответы на вопрос (4):

В том случае, если с момента покупки прошло более трех лет, Вы можете оформить договор купли-продажи, с соответствующей регистрацией его в ФРС. Ничто не мешает Вам оформить и договор дарения, все на Ваше усмотрение, единственный совет, в случае оформления сделки не стоит обращаться к нотариусу, возникнут дополнительные расходы, закон предусматривает совершение подобных сделок в простой письменной форме, далее самостоятельно подаете документы на регистрацию в ФРС и все. Один момент, в т ом случае, если у Вас намечается развод, чтобы исключить возможные трения в дальнейшем касаемо недвижимости, имеет смысл оформит брачный договор, основное условие которого - все недвижимое имущество приобретенное в период брака, вне зависимости на кого оформлено, в случае расторжения брака - является собственностью супруги (к примеру). Это мера дополнительной страховки.

дарственная целесообразнее ...

Здравствуйте.

Согласен, лучше дарение

пусть просто пойдет к нотариусу и подарит ее