Как подать на алименты без прописки и с какого дня они начисляются?

• г. Петрозаводск

У меня такая вот ситуация, у меня нет прописки, я родила 29.07.2022 ребёнка, соответственно мне негде его прописать на данный момент.

Я мать одиночка, хочу подать на алименты, так как просто не вывожу, можно ли это сделать без прописки?

И как назначаются алименты со дня обращения или с рождения.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можно без прописки это делать.

Прописка в этом случае никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Алименты назначаются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алеся. Отсутствие у Вас "прописки" (регистрации) не лишает Вас возможности обратиться в суд за взысканием алиментов. Можете подать в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту фактического проживания (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ). В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд по фактическому месту жительства (так как при Вас находится ребенок) либо по месту жительства ответчика. Прописка в данном случае ни на что не влияет, ее отсутствие не ограничивает Ваше право на получение алиментов. Алименты взысктваются с момента обращения в суд - можете подать как на ребенка, так и на себя до исполнения ребенку трёх лет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Имеете полное право подать заявление В суд о взыскании алиментов-иск надо подать по адресу регистрации ответчика.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я без прописки... родила сына! Пришла в загз мне сказали что бы сделать ему свидетельство о рождении мне нужна регистрация (прописка) это так?! Тоесть без прописки я его не оформлю? Мужа нет. мать одиночка!

Ситуация такая: ожидаем второго ребенка, вот-вот родится, а прописки нет и негде прописаться в данный момент. Как нам быть? Смогу ли я получить все пособия и мат. капитал без прописки?

Ситуация следующая. Женщина родила ребенка, внесла отца в свидетельство о рождении. Сейчас он отбывает наказание, на алименты возможности соответсвенно подать нет, пособие получить не может, так как официально не мать одиночка. Как поступить в этом случае?

Я мать одиночка, хочу подать на алименты.

Я знаю что мне надо идти в суд писать заявление на признание отцовство и на алименты.

Вопрос такой я знаю только его ФИО, данные паспорта. А прописку и дату рождения я не помню. У меня могут принять заявление без этих данных, или обезательно надо знать дату рождения и адрес по прописке!?

Заранее спасибо.

Такая ситуация, в 2012 году родила сына. Я гражданка казахстана, а отец ребенка гр. России. По сттусу я мать одиночка. Знаю что отец ребёнка проживает в еовосибирске, имя фамилию и дату рождения. Как мне доказать отцовство и подать на алименты?

Ситуация такая: ребенок рожден вне брака в ноябре 2013, отец отцовство не оспаривает, в св-во о рождении вписан, но выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25% (брак расторгнут) и на содержание бывшей жены 4000 руб. в месяц, бывшая жена вышла на работу и имеет доход с июня 2013 года. Хочу подать на алименты. Как это сделать? И с какого момента их начислят: с дня рождения ребенка или с дня обращения в суд?

Я Галина мать одиночка у меня сын ему 2 годика, отец ребенка не в писан в свидетельство о рождении отцом. Как мне доказать отцовство чтоб подать на него алименты. И какие документы нужно собрать. Могут ли мне сделать бесплатное днк как матери одиночки, если я подам на алименты отец ребёнка будет платить с рождения ребёнка или как суд решит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременная мать одиночка. ..без прописки.. какие выплаты или льготы мне пологаются... и где прописать ребенка если нет отца... как без прописки подать на алименты? Я из карачаево черкессии.

Ситуация такая.

Дано:

Муж (нет прописки)

Жена (нет прописки).

Ребёнок 5 лет (нет прописки и не было ни разу с рождения)

Снимаем квартиру.

Меня и моего ребёнка 5 лет готовы прописать родственники.

С мужем мы вместе не живём.

Он не хочет давать согласие на прописку ребёнка к родственникам.

Меня одну конечно пропишут без проблем, как без согласия отца прописать ребёнка к себе?

Ведь прописать я его обязана (как и себя) понятное дело что буду платить штраф. Но ведь я призванную должна его зарегистрировать уже давно и вот у нас появилась такая возможность, неужели мне никак это не сделать без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение