Как подать на алименты без прописки и с какого дня они начисляются?

• г. Петрозаводск

У меня такая вот ситуация, у меня нет прописки, я родила 29.07.2022 ребёнка, соответственно мне негде его прописать на данный момент.

Я мать одиночка, хочу подать на алименты, так как просто не вывожу, можно ли это сделать без прописки?

И как назначаются алименты со дня обращения или с рождения.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можно без прописки это делать.

Прописка в этом случае никакого значения не имеет.

Алименты назначаются с момента обращения в суд.

Здравствуйте, Алеся. Отсутствие у Вас "прописки" (регистрации) не лишает Вас возможности обратиться в суд за взысканием алиментов. Можете подать в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту фактического проживания (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ). В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд по фактическому месту жительства (так как при Вас находится ребенок) либо по месту жительства ответчика. Прописка в данном случае ни на что не влияет, ее отсутствие не ограничивает Ваше право на получение алиментов. Алименты взысктваются с момента обращения в суд - можете подать как на ребенка, так и на себя до исполнения ребенку трёх лет.

С уважением.

Здравствуйте 🤝

Имеете полное право подать заявление В суд о взыскании алиментов-иск надо подать по адресу регистрации ответчика.

С уважением.