Как оспорить незаконное увольнение по статье за прогулы, если заявление об увольнении отправлено по почте?

• г. Томск

После переезда из страны решил дистанционно уволиться с работы. На момент отъезда был в отпуске. Ещё во время отпуска позвонил непосредственному начальнику и сказал, что буду увольняться. Затем связался с отделом кадров, где мне сказали что увольнение по собственному желанию может быть только при личном присутствии. Уговорил принять заявление по почте. По E-Mail тоже не приняли. Отправил заявление написанное от руки, но почта задерживается. В понедельник сказали уволят по статье за прогулы.

Вопрос: насколько это законно? Можно ли это решение потом оспорить? Все в нашей компании в курсе, что я хочу уволиться, заявление идёт по почте, об этом тоже знают. Сканы заявления у всех есть. Как это может быть прогулом?

Ответы на вопрос (1):

Вот получат заявление с личной подписью по почте, и будут решать как вас уволить.