Как оспорить незаконное увольнение по статье за прогулы, если заявление об увольнении отправлено по почте?

• г. Томск

После переезда из страны решил дистанционно уволиться с работы. На момент отъезда был в отпуске. Ещё во время отпуска позвонил непосредственному начальнику и сказал, что буду увольняться. Затем связался с отделом кадров, где мне сказали что увольнение по собственному желанию может быть только при личном присутствии. Уговорил принять заявление по почте. По E-Mail тоже не приняли. Отправил заявление написанное от руки, но почта задерживается. В понедельник сказали уволят по статье за прогулы.

Вопрос: насколько это законно? Можно ли это решение потом оспорить? Все в нашей компании в курсе, что я хочу уволиться, заявление идёт по почте, об этом тоже знают. Сканы заявления у всех есть. Как это может быть прогулом?

Ответы на вопрос (1):

Вот получат заявление с личной подписью по почте, и будут решать как вас уволить.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине вышла в отпуск с отпуска вышла с задержкой на один месяц без уважительной причины объяснения никто не требовал продолжила дальше работать отработав еще год вышла в отпуск через 2 недели находясь в отпуске предприниматель потребовал явиться и переписать заявление об отпуске на заявление об увольнении по собственному желанию. Работа нравиться увольняться не хочу грозят что уволят по статье за прогулы которые были год назад. Законно ли это? и что мне делать?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию, но потом передумал увольняться и в крайний день отработки написал заявление на отзыв заявления на увольнение и отправил в отдел кадров на электронную почту (т.к. находился на отдыхающей смене, график 3 х 3). Отдел кадров не приняли это заявление, мотивируя что заявление необходимо предоставить в оригинале, произвели расчет и уволили. В настоящий момент с момента увольнения прошло почти 2 а месяца, трудовую я еще не забирал в приказах не расписывался.

Получил по почте докуметы о сокращении с 3.10.2014. Нашел новую работу. Написал заявление на увольнение по собственному желанию 1.09.2014. С 4.08.2014 ушел в отпуск, не дождавшись приказа об отпуске. Теперь работодатель грозит уволить по статье, вроде как я не в отпуске был, а прогуливал. При этом отпускные я получил. Могут ли меня уволить за прогулы? Как может мне навредить это на новой работе?

1.Заведующая не подписывает мое заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление отдается только ей лично в руки. Как мне поступить в этом случае?

2. Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то меня уволят именно 26 июля или раньше? И если уволят раньше, то последующие дни отпуска войдут в стаж?

Здравствуйте. Я работал на вахте в другом городе. При увольнении трудовая осталась там. Я связался с отделом кадров, договорились отправить трудовую почтой, я написал заявление отправил туда. По истечении некоторого времени я снова связался с отделом кадров, они сказали, что трудовую отправляли, она месяц пролежала на почте. Хотя я не получал ни каких уведомлений, но это вопрос уже к почте... Так вот она вернулась назад. Мне на электронную почту прислали фото в качестве доказательств, что они отправляли. Теперь вопрос. Как мне быть? Ехать в другой город нет возможности, отдел кадров сказал, что больше высылать не будут...

Выходные дни до меня не дозвонился директор, позвонил директору в понедельник он сказал прийти на работу (на кануне я написал заявление на отпуск и официально с понедельника находился в отпуске) пришел в понедельник на работу, охрана на территорию не пустила. На проходную вышел директор с бумагой и ручкой и сказал писать заявление на увольнение по собственному желанию, причину сказал, что я не отвечал на телефон в выходные. Заявление я писать отказался, директор сказал, что после отпуска на территорию меня не пустят. Работать я там после такого отношения не хочу, но и по собственному желанию тоже не хочу увольняться, могу ли настоять на расторжения договора, как увольнение по согласованию сторон, с выплатой положенных компенсаций и выходного пособия? Как мне поступать?

Ответьте пожалуйста. Я хочу уволиться по собственному желанию. Но у меня с понедельника начинается отпуск. В отделе кадров мне сказали писать заявление на увольнение последним отпуска, т.е.18 октября. Не придется ли мне после отпуска отрабатывать еще 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Пошёл в отпуск отдохнул две недели появилась новая работа в командировку срочно. Решил уволиться со старой работы заявление принять отказались. Сказали что если я не выйду поле отпуска уволят по статье за прогулы. Я уехал сейчас в командировке но статья в трудовой меня беспокоит в новую организацию меня не возьмут со статьёй

так мне сказали. Что делать?

Мой брат был в отпуске после отпуска на второй день написал заявление на увольнение, начальник сразу не подписала а теперь грозит уволить по статье за прогулы (получается что прогулы составляют почти месяц) как я могу это оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение