Как принудить завод выдать справку - возможна ли ответственность по ФЗ 59?

• г. Калуга

Написалобращение на завод, где раньше работал, чтобы тот выдал справку. Завод не отвечает 2 месяца. Подходит ли для подобного случая ФЗ 59 Об обращении граждан, чтобы можно было их привлечь к ответственности. Если не подходит, то каким законом можно было обязать завод ответить на мое обращение?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Подходит можно в прокуратуру подать.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно руководствоваться ст.62 и 84.1 тк рф.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пож-ста, в какой суд: мировой или районый обращаться в Москве если требуется обязать должностное лицо ответить на обращение гражданина по ФЗ ''О рассмотрении обращении граждан...''. Не отвечает уже 3 месяца с даты обращения. Спасибо.

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

Изначально было направлено обращение и получен ответ скриншот 1 (вопрос был решён)

13 мая 2022 приходит ответ от другого управления скриншот 2, о каком то (непонятном для меня) обращении по вопросу каких то колекторах, при том номера обращений совпадают, но дело в том что первое (скрин 1)обращение действительно было и вопрос был по теме экстремизма, а в втором обращении номер тот же но дело уже о каких то колекторах (второе обращение я 100% не направлял, да и номер не может быть одинаковым). Вопрос: как это понимать и что делать в таком случае?

Мне в ответ на мои обращения к должностному лицу пришли отписки, что следует обратиться в другую инстанцию, и мое обращение не перенаправили как указано в ФЗ-59,

Решила написать в прокуратуру, чтобы это должностное лицо привлекли к административной ответственности. Вопрос: надо ли к обращению в прокуратуру прикладывать сам текст обращений или нужно прикладывать только ответ-отписку?

Я обратился в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности генерального директора филармонии за нарушение требований Федерального закона от 21 апреля 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» по статье 5.59 КоАП РФ и обязать его предоставить мне письменный ответ на моё обращение по существу поставленных мною в обращении вопросов.

Из прокуратуры получил ответ, что прокуратурой внесено представление об устранении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, хотя статья 5.59 предусматривает штраф от 5, до 10 тысяч.

Нарушила ли прокуратура закон и что надо делать в этом случае?

Ситуация следующая: бывший сотрудник ежедневно забрасывает обращениями. Ему предоставляются ответы на обращения. В случае, если ответ его не устраивает, он обращается в вышестоящую организацию. Та отписывает обращение снова нам. Скажите, как в данном случае можно не отвечать? Подходит ли под данный случай положения п.5 ст.11 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ?

Согласно ФЗ об обращении граждан срок ответа на обращение гражданина в гос. орган - 30 дней. А если в гос. орган обращается юридическое лицо, то обязаны ли ему ответить в течении 30 дней и каким законом это предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель государственного унитарного предприятия не отвечает на письменное обращение. Попадает ли его бездействие по регулирование Закона 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»? Какая мера наказания может следовать за игнорирование обращения к должностному лицу?

Я написал обращение в администрацию региона. Могу ли я позвонить в управление по обращению граждан администрации края и узнать, кто является исполнителем моего обращения и под каким номером зарегистрировано? Если это возможно, то по какой норме?

Если на моё обращение в прокуратуру не получен ответ более 1 месяца, то можно обратиться в суд О ПРИЗНАНИИ БЕЗДЕЙСТВИЙ ПРОКУРАТУРЫ НЕПРАВОМЕРНЫМ или незаконным, ссылаясь на нарушение закона об обращении граждан? Или надо чтоб суд признал бездействие административным правонарушением? Или надо чтоб суд восстановил нарушенное моё право на рассмотрение обращения в разумный срок?

Как правильно сформулировать просительную часть жалобы в суд? моя цель-наказать их при помощи суда (хотя бы формально).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение