Возможно ли банкротство после просрочек по залоговому кредиту на недвижимость?

• г. Чебоксары

2019 году взяла залоговый кредит на ед жильё комнату 14 кв м,были просрочки в 2020 году кредитор войны не хотел но не дождался подал в суд, суд присудил 36000 рублей + госпошлина но спустя какое то время я эти просрочки закрыла по ежемесячным платежам плюс полностью погасила по графику основному. Пришла справка о том что и ЕГРН погашена запись об ограничении (обременения) права ипотеки 00000 на объект недвижимости и как раз судебный пристав закрыл все и это в том числе ИП,можно ли пойти на банкротство через мфц я боюсь что эту комнату отберут (она не большая) секция 14 кв.м?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если комната единственно жилье, то в процедуре банкротства ее не реализуют и она у вас останется. Всего доброго.

Здравствуйте если это единственное жилье то не должны забрать.

Доброе утро!

Нет, не отберут.

Если квартира является единственным пригодным для проживания жильём (не ипотечным), то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё нельзя обращать взыскание.

Соответсвенно, такое жильё будет исключено из конкурсной массы в процедуре банкротства и сохранится за Вами.

Только долю эту не отчуждайте (не продавайте и не дарите), иначе сделку эту оспорят и Вы лишитесь этой доли.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Комнату не заберут

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru