Возможно ли банкротство после просрочек по залоговому кредиту на недвижимость?

• г. Чебоксары

2019 году взяла залоговый кредит на ед жильё комнату 14 кв м,были просрочки в 2020 году кредитор войны не хотел но не дождался подал в суд, суд присудил 36000 рублей + госпошлина но спустя какое то время я эти просрочки закрыла по ежемесячным платежам плюс полностью погасила по графику основному. Пришла справка о том что и ЕГРН погашена запись об ограничении (обременения) права ипотеки 00000 на объект недвижимости и как раз судебный пристав закрыл все и это в том числе ИП,можно ли пойти на банкротство через мфц я боюсь что эту комнату отберут (она не большая) секция 14 кв.м?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если комната единственно жилье, то в процедуре банкротства ее не реализуют и она у вас останется. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если это единственное жилье то не должны забрать.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Нет, не отберут.

Если квартира является единственным пригодным для проживания жильём (не ипотечным), то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё нельзя обращать взыскание.

Соответсвенно, такое жильё будет исключено из конкурсной массы в процедуре банкротства и сохранится за Вами.

Только долю эту не отчуждайте (не продавайте и не дарите), иначе сделку эту оспорят и Вы лишитесь этой доли.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Комнату не заберут

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Спросить
Пожаловаться

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008

№ М.Д. 36-34316. вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008 № М.Д. 36-34316.

При этом в п. 4 той же вы писки 4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Можно ли покупать такой участок?

В выписке ЕГРН во 2 разделе в графе «ограничение прав и обременение оъекта недвижимости»-не зарегистрировано, но в 9-м разделе в графе «содержание ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременение объекта недвижимости» - Ипотека. Как это можно понять?

Знакомый купил квартиру в ипотеку, застройщик подал документы на регистрацию в Росреестр, дом еще не достроен.

Два документа подал застройщик от имени покупателя, первый:

Регистрация ограничений прав на объект недвижимости и обременений объекта недвижимости - это понятно.

Второй:

Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права - что это значит, могли бы подсказать? Не поймем слово погашение, ведь ипотека еще не погашена.

Хотим купить квартиру. В выписке ЕГРН стоит статус записи об объекте недвижимости: "актуальные, ранее учтенные". А в особых отметках: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости... Что это значит?

У меня получилась неприятная ситуация: я по генеральной доверенности продала объект недвижимости, сделка должна была пройти дистанционно в другом городе, но пока пересылались документы и покупатели промедлили с переоформлением недвижимости на себя, судебный пристав наложил ограничение (обременение) на регистрационные действия по этому объекту. Вопрос в том, что теперь как то можно ли будет снять это ограничение (обременение) ссылаясь на то, что объект был уже продан по доверенности до постановления пристава об ограничении (обременении)? Спасибо.

Добрый день. Такой вопрос у меня! Маме пришло письмо. Увидомление о погашение ограничения (обременения) права в соотвествие с федеральным законам от 13.06.2015 г 218 ФЗ О государственной недвижимости уведомляет вас о том что 26.04.2018 г. В едином государственом реестре недвижимости погашена запись об ограничении обременение права запрещение на обьект недвижимости адрес... Хотела бы узнать что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана. Покупала землю под ИЖС в рассрочку, погасила досрочно 25.05.2022, через 2 недели запросила выписку ЕГРН, чтобы убедится что обременение сняли! В выписке ФИО продавца исчезло, обременение снято, но в п.10 написаноПравопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости: Представлены документы на государственную регистрацию: Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества); Регистрация перехода права на объект недвижимости без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества).

Вопрос что это запись озночает? То ли процедура снятия обременения оставила свои следы и эта запись будет висеть какое то время? Может есть какой то регламент! Либо тех. ошибка как мне сказали в Россреестре, как бы не корректно выгружается документ!

Выплатили ипотеку, подали документы на снятие обременения. Квартира площадью 45.8 м 2. Получили выписку ЕГРН, в особых отметках такая фраза: право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с площадью 15,5 м 2, хотя в п.4 выписки ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано. Использовали мат. капитал.

В 2019 году мне пришло уведомление и Росреестра о том что проведена гос. регистрация ограничения (обременения) права: запрещение на объект недвижимости на основании выписки из ФССП... Долг был погашен ещё до того, как пришло мне это уведомление. У меня возник вопрос сейчас: кто теперь должен снимать обременения это - судебный пристав или я сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение