Возможность мобилизации осужденных по тяжким преступлениям - исключения и условия

• г. Самара

Судим по ч.5 ст.290 УК РФ (особо тяжкая), в настоящее время отмечаюсь в УИИ освобождён из ИК строгого режима по УДО, до конца срока 1 год и 7 месяцев.

Не служил. 44 года. 2 категория в военном билете.

Исходя из поправок, можно мобилизовать судимых за тяжкие преступления, но сделано исключение, что нельзя мобилизовать насильников и террористов, но это особо тяжкие преступления.

Могу ля попасть на СВО или нет? Может по желанию?

Ответы на вопрос (3):

В связи с последними изменениями можете 290 позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Пока УДО не окончиться, нельзя, формально вы на сроке.

Уточните в призывном пункте.

Спросить
Пожаловаться

Александр здравствуйте

До окончания срока условно-досрочного освобождения вопрос о вашей мобилизации не стоит. Принятые поправки после истечения срока УДО позволяют вас мобилизовать. Однако указанные поправки вступают в противоречие с положениями п. "б" ч.3 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который запрещает заключать контракт о прохождении военной службы с лицом имеющим судимость. Каким путем пойдет практика в данный момент сказать нельзя, т.к. ее попросту нет. Внутренние приказы военкоматов так же основаны на положениях о военной службы. Поэтому могу предположить, что лица с непогашенной судимостью будут призываться в самую последнюю очередь.

Спросить
Пожаловаться

Пляменник под следствием по статья 228.1 часть 4 все мы знаем что это особо тяжкая статья, подскажите пожалуйста, я слышал что суждённые общего режима переведённые на облегчённый режим внутри колонии могут просить перевода в колонию-поселения через 1/4 отбытой части срока, а через сколько можно просить перевода в колонию-поселения осуждённому строгово режима (за особо тяжкое преступление) на облегчённом режиме, как я понял находясь на строгом режиме в обычном режиме за особо тяжкие преступления можно просить перевода в колонию-поселения через 2/3 отбытого срока наказания, а в строгом режими за особо тяжкие преступления на облегчёном режими есть какие то привелегии для перевода в колонию-поселения, т.е можно и раньше 2/3 срока отбывания наказания перевестись в колонию поселения, если так то пожалуйста подскажите через сколько? Зарание спасибо вам за ответ.

Моего друга осудили на 6 лет строгого режима. За ст. 228, ч.3 через ст.30 ниже низшего. Это неоконченное преступление считается особо тяжким, но срок то меньше 10 лет. Можно ли считать, что преступление тяжкое, а не особо тяжкое? И тогда по УДО выйти через пол срока, а не через 2/3?

Спасибо!

Скажите, статья 158. часть 2 срок 2 года строгого режима. Ранее была судимость по особо тяжким статьям. Адвокат меня проконсультировала, что на Удо можно подавать только спустя 1 год 4 месяца, потому что строгий режим. Но у мужа статья средней тяжести, а это 1/3 срока, насколько я знаю. Имеет ли значение режим, или Удо нам действительно не светит пока? Заранее спасибо.

Осуждин к 3.6 годам лишения свободы общего режима за тяжкое преступление, освобожден по УДО, больше года на свободе до конца срока еще 5 месяцев. Могу ли я погасить оставшуюся часть наказания 5 месяцев. И через какой срок я могу подать в суд на досрочное погошение судимости.

Был осужден по особо тяжким статьям к 10 годам строгого режима в 2011 году. В 2018 году условно досрочно освобожден. Остался условный срок 2 года. Могу ли я пересекать границу с Казахстаном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста нам разобраться: В 2005 г. моя дочь осуждена по статья 228 часть 1 и по статья 228 часть 2 (приговор-условно 5 лет) по старому кодексу относилось к категории тяжких преступлений УДО по 1\2 части срока. В 2008 г. по статья 228 часть 1 (приговор-отсрочка приговора до 14 лет ее ребенка) категория небольшой тяжести УДО по 1/3 части срока. В 2013 г. по статья 228 часть 1 (приговор-возврат старых судимостей срок 5 лет 9 мес. с отбыванием наказания в колонии общего режима). В колонии считают УДО по новому уголовному кодексу по 3/4 срока в связи с выходом федерального закона 18 от 01.03.20012 г. по тяжким и особо тяжким преступлениям связанных с оборотом наркотических средств. Но тяжкое преступление совершено в 2005 г., когда тяжкие преступления относились к 1/2 части срока. Не могут же применить закон который ухудшает положение осужденного, ведь закон не имеет обратной силы. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю. С ув. Галина Юрьевна.

Сын осужден по статья 162 часть 3 с применением ст.64 УК РФ дали 3 года строгого режима. В данном случае преступление квалифицируется как особо тяжкое или тяжкое? Можно ли снизить тяжесть преступления на одну ступень.

Как можно поспособствовать УДО.. И насколько это вообще реально, если человек отбывает наказание в колонии строгого режима? (ст.161.2 А,Г. ) И еще скажите пожалуйста, это тяжкое преступление или особо тяжкое? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение