Возможность мобилизации осужденных по тяжким преступлениям - исключения и условия

• г. Самара

Судим по ч.5 ст.290 УК РФ (особо тяжкая), в настоящее время отмечаюсь в УИИ освобождён из ИК строгого режима по УДО, до конца срока 1 год и 7 месяцев.

Не служил. 44 года. 2 категория в военном билете.

Исходя из поправок, можно мобилизовать судимых за тяжкие преступления, но сделано исключение, что нельзя мобилизовать насильников и террористов, но это особо тяжкие преступления.

Могу ля попасть на СВО или нет? Может по желанию?

Ответы на вопрос (3):

В связи с последними изменениями можете 290 позволяет.

Пока УДО не окончиться, нельзя, формально вы на сроке.

Уточните в призывном пункте.

Александр здравствуйте

До окончания срока условно-досрочного освобождения вопрос о вашей мобилизации не стоит. Принятые поправки после истечения срока УДО позволяют вас мобилизовать. Однако указанные поправки вступают в противоречие с положениями п. "б" ч.3 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который запрещает заключать контракт о прохождении военной службы с лицом имеющим судимость. Каким путем пойдет практика в данный момент сказать нельзя, т.к. ее попросту нет. Внутренние приказы военкоматов так же основаны на положениях о военной службы. Поэтому могу предположить, что лица с непогашенной судимостью будут призываться в самую последнюю очередь.