Имеет ли право работодатель уволить работника во время испытательного срока?

• г. Екатеринбург

Меня приняли официально на работу, по приказу с 03 сентября 2012 г. с испытательным сроком 3 месяца. В настоящее время работодатель хочет взять на мое место другого специалиста. Меня интересует вопрос, правомерно ли увольнение меня по инициативе работодателя в период испытательного срока, либо по его окончании? Какие могут быть на это причины по закону? И как я могу защититься в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.