Что я могу сделать чтобы не стоять ночью с детьми у окна и не бояться?

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация. Имею свою квартиру, которую получила моя мама на меня и моих двоих детей. Через 5 лет я туда прописала моего мужа. Год назад мы развелись. Пол года из этого времени он жил в нашем доме и все время пил и дебоширил, неоднократно обращалась в милицию, напугали, кое как нам удалось его выгнать. Пять месяцев назад ушел снимать квартиру, но не выписался, а мы остались в моей квартире с детьми-дочь-16 лет и сын-9 лет. Жэу составило акт что он не проживает и я оформила субсидию. Алименты он не платит, так как не работает. Он потенциальный алкоголик, прошел лечение в наркологии, но опять пьет. Сейчас я приватизирую квартиру, с него удалось взять отказ от приватизации в нашу с детьми пользу. Но он то прописан. Скоро у него заканчивается срок, на который он снял квартиру и он начинает к нам приходить пьяный по ночам и дням и ломиться в двери. Работа у меня сменная и дети бояться ночевать одни дома, да честно говоря и я тоже боюсь. Вчера он приходил ко мне на работу и ломился в двери, пришлось вызвать милицию и его забрали на 15 суток за хулиганство. Но ведь он выйдет и опять будет ходить звонить нам в двери. Подскажите какие возможности я имею чтобы выписать его из своей квартиры, через месяц будет пол года как он не проживает в ней и вещи он свои все вывез, даже забрал и продал нашу машину. Что я могу сделать чтобы не стоять ночью с детьми у окна и не бояться? Неужели никто не может нас защитить?...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика! После того, как квартира будет приватизирована, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении без предоставления жилого помещения в связи с тем, что квартира необходима для Вашего личного пользования и в связи с невозможностью совместного проживания, т.е. на основании ст.ст. 98, 135 ЖК РСФСР. С уважением, Дмитрий Константинович.