Что я могу сделать чтобы не стоять ночью с детьми у окна и не бояться?

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация. Имею свою квартиру, которую получила моя мама на меня и моих двоих детей. Через 5 лет я туда прописала моего мужа. Год назад мы развелись. Пол года из этого времени он жил в нашем доме и все время пил и дебоширил, неоднократно обращалась в милицию, напугали, кое как нам удалось его выгнать. Пять месяцев назад ушел снимать квартиру, но не выписался, а мы остались в моей квартире с детьми-дочь-16 лет и сын-9 лет. Жэу составило акт что он не проживает и я оформила субсидию. Алименты он не платит, так как не работает. Он потенциальный алкоголик, прошел лечение в наркологии, но опять пьет. Сейчас я приватизирую квартиру, с него удалось взять отказ от приватизации в нашу с детьми пользу. Но он то прописан. Скоро у него заканчивается срок, на который он снял квартиру и он начинает к нам приходить пьяный по ночам и дням и ломиться в двери. Работа у меня сменная и дети бояться ночевать одни дома, да честно говоря и я тоже боюсь. Вчера он приходил ко мне на работу и ломился в двери, пришлось вызвать милицию и его забрали на 15 суток за хулиганство. Но ведь он выйдет и опять будет ходить звонить нам в двери. Подскажите какие возможности я имею чтобы выписать его из своей квартиры, через месяц будет пол года как он не проживает в ней и вещи он свои все вывез, даже забрал и продал нашу машину. Что я могу сделать чтобы не стоять ночью с детьми у окна и не бояться? Неужели никто не может нас защитить?...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика! После того, как квартира будет приватизирована, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении без предоставления жилого помещения в связи с тем, что квартира необходима для Вашего личного пользования и в связи с невозможностью совместного проживания, т.е. на основании ст.ст. 98, 135 ЖК РСФСР. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в общих чертах. Я в законом браке,3 детей. Я с детьми прописана в квартире, где моя мама и брат, а муж мой по другому адресу. Мы жили семьёй в квартире с мамой и братом моим. Пошла не состыковка брата и моего мужа. Брат стал моего мужа выгонять из квартиры, до драк дома, дети всё видели. Дети 7.5 и 4 года. Выгонял не смотря на то что мы там прописаны кроме мужа. Угрожал милицией выгнать моего мужа. Мы сняли квартиру и живём отдельно. Брат закодированный алкоголик, который 9 лет пил не работал, за ком. услуги не платил. Был на учёте у психиатра в связи с соуцидом, пытался вешатся. Лежал в психушке. Это было давно. И в сентябре 19 года мать его закодировала от алкоголизма. Сейчас работает на заводе. И в квартиру вернутся не позволяет, хотя прописана я и мои троя детей. Скажите через что мне можно вернутся в квартиру со своей семьёй и мужем. Брат гонит нас.

В 1998 году мужу, как молодому специалисту, от организации, на нашу семью (мужа, меня и дочь 4-х лет), выделили 2-х комнатную квартиру. Мы все включены в ордер. В 2008 году муж обманом совершил сделку приватизации. Я была беременна, плохо себя чувствовала. Муж заставил меня отказаться от приватизации квартиры, его даже за дверь хотели выгнать из-за того, что он давил на меня во время подписи документа. Нам должны были на расширение этой квартиры дать ещё одну. Муж говорил, что новую квартиру я приватизирую на себя и новорожденного ребёнка. Приватизация была совершена за несколько дней до рождения сына. Дочь участвовала в приватизации квартиры бабушки. Я, под воздействием мужа, отказалась от приватизации. Через 2 года он получил новую квартиру, развёлся со мной, женился на другой женщине. Сейчас они проживают в новой квартире. Я с детьми живу в 2-комнатной. Бывший муж грозиться продажей квартиры и выселением. Нам с детьми некуда идти. Старшей дочери уже 19 лет. Я вышла замуж, у меня родилось ещё 2-е детей, прописаны они со мной. Сейчас в квартире прописаны 6 человек: бывший муж, его 7-летняя дочь от нового брака, я,наша совместная с ним дочь и сын 10 лет, мои сын 6 лет и дочь 1 года от моего 2-го брака. Можно ли признать приватизацию недействительной? Имеет ли право мой бывший муж продать квартиру, выписать всех нас и выгнать на улицу? Сам он в этой квартире не проживает 8 лет, за коммунальные услуги плачу я,квитанции все есть.

Мой вопрос. Я проживаю в квартире по соц. найму Квартира была получена моим мужем в 1991 г. У нас 2 детей: сын 1980 г. р. и дочь 1984 г. р. В 1996 г. мы с мужем развелись, он женился снова, у него родилась дочь. Из квартиры он не выписался. Сейчас он проживает в квартире своей жены. Их квартира приватизирована на жену и дочь. До 2012 года он в моей квартире не появлялся и не платил за нее. В 2012 г. он прописал в нашу квартиру свою дочь от второго брака и стал платить 50% квартплаты. На данный момент в квартире прописан мой сын, я, муж и его дочь. Наша дочь прописана и проживает в другом городе. Как мне приватизировать квартиру? Кто может участвовать в приватизации? Могу я приватизировать квартиру без его согласия?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Здравтсвуйте, уважаемые юристы!

Я жила с мужем в муниципальной квартире, в которой были прописаны мой муж и его дочь от первого брака. Я была прописана в муниципальной квартире моего свекра. Сейчас такая ситуация: муж умер и его дочь приватизировала кваритру на свою дочь. В той квартире где жил свекор (когда он умер мне не соббщили) прописан и его сын, злоупотребляющий спиртным. У меня вопрос: я осталась без угла. Из квартиры мужа меня выгнали (имущество его мы поделили между наследниками). А та квартира в которой я прописана - я ей даже пользоваться не могу, т.к. сын свекра пьет и забрал у меня все документы. В прватизации я участвовала с сыном - приватизировали его квартиру). Что посоветуете?

Спасибо. Валентина.

Я живу с гражданским мужем более 10 лет. От этого брака имею двоих несовершеннолетних детей. Живем в моей трехкомнатной квартире, которую я купила продав 1 комнатную квартиру, доставшуююся мне по завещанию и моя мама добавила разницу продав свою 1 комнатную квартиру. Ни я ни мои дети в приватизации никогда не учавствовали в моей квартире они только прописаны. Гражданский муж прописан в квартире своей матери. Его мать стала приватизировать свою квартиру, он нотариально отказался от приватизации. Мой вопрос такой: должны ли мои дети были учавствовать в приватизации квартиры матери моего гражданского мужа. Дети официально им усыновленные.

Здравствуйте, такая ситуация-Маме дали служебную квартиру, мужа и детей зарегистрировали в этой квартире, у дочки родились 2 детей, которых тоже прописали в этой квартире. Спустя какое то время мама оформила субсидию на приобретение квартиры, но дочь с внуками в субсидию не вписала. Через еще какое-то время дочь купила квартиру в том же поселении, но прописываться в ней не стала. А мама тоже купила квартиру и переехала туда с мужем и другими детьми. В итоге служебная квартира стала пустой, но ее не забрали - этот дом пошел под снос. Но по этому адресу остались прописаны дочь и внуки. Вопрос - может ли дочь претендовать на квартиру в новом доме по соц найму, если она с детьми до сих пор прописана в квартире, которую снесли, имеет другую квартиру в собственности и с момента сноса прошло 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела узнать по приватизации квартиры. С 1992 года муж бывши на даный момент пришол жить в квартиру моих родителей мы жили на подселении когда мы расписались с 1993 году мы его прописали приватизация квартиры была 2010 году у него доля есть 1.4 в ней родители умерли квартира осталась на мне у меня 2 детей одному 23 и второму 11 лет мы развелись с мужам он ушол с квартиры жил год отдельно потом детей зобрал к себе и сейчас хочит продать доли в квартире свою и детей имеет ли он права без моего согласия продать если ребенку еще нету 18 лет.

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми. Потом она переехала на пмж в другой город, а в квартире осталась жить моя мама. Позже туда вселился мой отец, т.е. мамин будущий муж. Потом родились дети, я и мой брат, а брак они заключили через 5 лет совместной жизни. В 90-х они решили приватизировать квартиру и оформили приватизацию на 2-их, мою маму и отца. В 2007 году они разошлись, отец тайно оформил развод и уехал жить в другой город, там же вновь вступил в брак. Из квартиры он выписался в 1997 году, когда был куплен частный дом, который был оформлен на отца. Сейчас он требует все делить по-полам и дом и квартиру. В связи с этим вопрос, может ли бабушка оспорить приватизацию, чтобы квартира осталась маме, так как квартиру бабушка оставляла своей дочери, и мама получила ее до вступления в брак. Сейчас в квартире прописан только мой брат. Я и моя мама прописаны в моей собственной квартире в другом городе.

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение