Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19927

07.06.2001, 16:40

Просьба ответить на следующий вопрос. Три фирмы собираются слиться в одну,

при этом наша фирма ликвидируется, но часть сотрудников будет работать в новой компании. Как я понимаю, эта новая компания будет являться правопреемником нашей фирмы. В связи с этим могут ли меня уволить, если я во-первых, по первому ребенку являюсь матерью-одиночкой (девочке 10 лет), второму ребенку 1 год (я работаю, отпуск по уходу до 1,5 лет не брала) без предоставления работы в новой компании? Мне казалось, что по КЗоТу (ст.170?) меня обязаны взять в новое предприятие. Так ли это, и есть ли надежда выиграть дело в суде, если все-таки меня уволят?

Спасибо заранее за консультацию.

Ответы юристов

08.06.2001, 08:35

Уточните, пожалуйста, свой вопрос, т.к. фирма либо ликвидируется, т.е юридическое лицо прекращает свое существование, либо реорганизуется, в данном случае путем слияния, т.е. продолжает существование в другом юридическом лице. Если фирма ликвидируется, то Вы, к сожалению, теряете рабочее место, но, поскольку Вы являетесь одинокой матерью и имеете малолетних детей, то Ваше увольнение допускается только с последующим трудоустройством. Администрация Вашей компании обязана найти Вам другое место работы по специальности (необязательно во вновь создаваемой фирме), причем с момента увольнения до момента устройства на новую работу (но не более 3-х месяцев) вам должна выплачиваться средняя заработная плата (с. 170 КЗоТ РФ). В случае реорганизации Вашей компании беспокоиться вообще не о чем - все права и обязанности реорганизуемой компании, в т.ч. и по отношению к сотрудникам, перейдут к новой компании - правопреемнику - в полном объеме. Т.е. реорганизация не влечет увольнения сотрудников, а если в результате реорганизации возникнет необходимость в сокращении штатов, то, в соответствии со ст. 170 КЗоТ РФ, администрация фирмы не имеет права Вас уволить.

Вопрос № 17239091

15.04.2020, 18:27

Второй ребенок родился в 2014, можно написать заявление на ежемесячные выплаты с мск?

Второй ребенок родился в 2014, можно написать заявление на ежемесячные выплаты с мск?

Ответы юристов

15.04.2020, 18:36

Нет, нельзя.

Только для родившихся начиная с 01.01.18 г.

Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ.

15.04.2020, 18:43

материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей.

Чтобы получить выплату, необходимо направить заявление через личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата при этом подавать не нужно – ПФР самостоятельно запросит все необходимые сведения.

При этом Пенсионный фонд будет вести прием заявлений вплоть до 1 октября и выплатит средства за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Заявление на выплаты также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис или по телефонным номерам отделений ПФР.

Вопрос № 16790467

16.01.2020, 13:00

Второй ребенок родился 14 мая 2018 г.,капитал на руках, будет еще добавка нам 150000 к нему или это рожденным с 2020 только детям.

Второй ребенок родился 14 мая 2018 г.,капитал на руках, будет еще добавка нам 150000 к нему или это рожденным с 2020 только детям.

Ответы юристов

16.01.2020, 13:06

Скорее всего добавку вы не получите, так как дети рождены до 1.01.2020, точнее станет известно после принятия закона.

16.01.2020, 13:08

Увеличение мат. капитала на 150 тысяч при рождении второго ребенка, предполагается в случае его рождения после 1 января 2020 года.

16.01.2020, 13:17

закон о "надбавке" еще не принят. Были только пожелания Президента.

Вопрос № 16799618

17.01.2020, 19:20

Второй ребенок рожден в 2005 году, обидно почему мы его не получаем, нет ли каких проектов в законодательство включить 2005 год?

Второй ребенок рожден в 2005 году, обидно почему мы его не получаем, нет ли каких проектов в законодательство включить 2005 год?

Ответы юристов

17.01.2020, 19:23

Что вам именно обидно? Никаких законов новых не было.

С правовой точки зрения, президентское Послание не является нормативным правовым актом главы государства и не обладает юридической силой. Законами не предусмотрена также и форма реагирования Федерального Собрания на послания Президента.

18.01.2020, 03:19

Ирина, могу Вас утешить тем, что у меня ребенок второй родился в 2006 м году. И потом еще дали инвалидность. И также-пролетели с материнским капиталом. А могли бы получить на его лечение часть хотя бы средств по этому сертификату.

Увы, но если позволяют здоровье и возраст-можно "решиться" и на третьего ребеночка.

Вопрос № 16830568

23.01.2020, 11:57

Второй ребенок родился в ноябре 2019 полагается ли нам прибавка 150000?

Второй ребенок родился в ноябре 2019 полагается ли нам прибавка 150000?

Ответы юристов

23.01.2020, 12:11

Президент предложил утвердить такие изменения «задним числом», начиная с 1 января 2020 г. Соответственно, повышение мат капитала коснется тех семей, в которых второй или последующий ребенок рожден в 2020 году и позже. Направить эти средства по-прежнему можно будет по предусмотренным законом направлениям. Такая же ситуация с 1 ребенком, поэтому это будет касаться только тех детей кто родились в 2020 году.

Вопрос № 17161454

30.03.2020, 12:02

Второй ребенок родился в 2018 г.,мат капитал потрачен, будет ли нам помощь 5000?

Второй ребенок родился в 2018 г.,мат капитал потрачен, будет ли нам помощь 5000?

Ответы юристов

30.03.2020, 12:05

Семьи с детьми, у которых есть право на мат капитал, с апреля начнут получать по 5000 Р на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Скорее всего, выплаты будут именно за счет мат капитала, то есть они его уменьшат. Если мат капитал уже потратили, то и выплат не будет. Но точнее будет известно, когда появится документ. Такую сумму на детей пока обещают платить три месяца.

30.03.2020, 12:11

Ответить на ваш вопрос можно будет не ранее 3 апреля.

Законопроекты по инициативам Президента планируется принять до конца следующей недели в приоритетном порядке (до 3 апреля). Об этом Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал по итогам дополнительного заседания Совета ГД, которое состоялось 26 марта. Он подчеркнул, что все необходимые законопроекты и поправки поступили в Государственную Думу, и с ними уже работают профильные комитеты.

Вопрос № 16799873

17.01.2020, 20:30

Второй ребенок родился 27.12.2019 года! Какой объем материнского капитала я имею право получить?

Второй ребенок родился 27.12.2019 года!

Какой объем материнского капитала я имею право получить?

Ответы юристов

17.01.2020, 20:32

Тот же что и прежде.

С правовой точки зрения, президентское Послание не является нормативным правовым актом главы государства и не обладает юридической силой. Законами не предусмотрена также и форма реагирования Федерального Собрания на послания Президента.

17.01.2020, 20:33

Право на материнский капитал у Вас возникло в 2019 году, но в 2020 мат. капитал будет проиндексирован для всех имеющих на него право, поэтому размер Вашего мат. капитала будет таким, как обещал президент.

Изменений в ФЗ № 256-ФЗ еще не принято.

Вопрос № 16802036

18.01.2020, 11:33

Второй ребенок родился в октябре 2019 года. Пересчитают ли материнский капитал.

Второй ребенок родился в октябре 2019 года. Пересчитают ли материнский капитал.

Ответы юристов

18.01.2020, 11:34

Точно можно будет сказать только после принятия закона. Следите за новостями.

18.01.2020, 12:04

Закона ещё нет. Это пока только предложения президента, озвученные в Послании ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских