А ответственность по ст. 11.1 КоАП РФ наступает с момента совершения АП или с момента обнаружения АП?

• г. Лондон

А ответственность по ст. 11.1 КоАП РФ наступает с момента совершения АП или с момента обнаружения АП?

Ответы на вопрос (3):

А вы почитайте учебники по праву и не будете тысячу вопросов задавать...

Спросить
Пожаловаться

С какого момента давность отсчитывается? Тогда с момента обнаружения, которая от совершения может отстоять всего на несколько минут.

Спросить
Пожаловаться

В этой статье части отличаются по своей сути - некоторые являются длящимися правонарушениями, некоторые нет.

Ответственность наступает для них соответственно по разному.

Например,

по ч. 2 - с момента обнаружения, т.к. нарушение выражается в длительном и непрекращающемся невыполнении обязанностей, установленных законом (погрузка грузов может быть длительным процессом, и виновное лицо может несоблюдать габариты вплоть до обнаружения правонарушения).

по ч. 5 - с момента совершения, т.к. нарушение выражается действием, которое запрещено (нельзя проходить через ж/д пути где попало, один раз прошел проигнорировав правило, все, правонарушение окончено).

В КоАП РФ нет таких понятий, более того, что по ряду нарушений сложно определить, к какому именно виду относится то или иное нарушение.

Понятие раскрывает ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Далее - лишь вопрос правильной квалификации правонарушения правоохранительным органом.

Спросить
Пожаловаться

Уточните: срок давности 1 год 1 для привлечения к аминистративной ответственности о миграционном учете наступает с момента обнаружения АП или с момента совершения?

По ст.18.15 п.3 КоАП срок давности 1 год. Он наступает с момента совершения или обнаружения правонарушения? При приеме на работу иностранца не сдали уведомление. Можно сдать только на увольнение, т.к. еще успеваем сдать?

С какого момента наступает админответственность по КоАПП РФ.:с даты совершения или с момента составления админпротокола? Есть ли период времени, после которого админ протокол не составляется, так как истекли сроки составления.

С какого момента наступает юридическая ответственность: с момента совершения правонарушения или с момента решения компетентного органа о наказании за содеянное?

Будет ли ответственность если с момента совершения нарушения прошло более 2 месяцев но нарушение не было исправленно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение