Наследственный конфликт - кто имеет право на наследство, если сестра никогда не была прописана в Азербайджане?

• г. Москва

Я прописана с 2001 года у бабушки которая умерла ее сын мой папа тоже умер раньше ее сестра подала на наследство восстанавливаем свидетельство отца который родился в азербайджане свидетельство систры у меня как она могла подать на наследство она никогда там не была прописана.

Ответы на вопрос (12):

К сожалению, вы указали минимум полезной информации (см. правила сайта). Регистрация (до 1993 года это именовалось "прописка"), особого значения не имеет, если жилье находилось в собственности у вашего папы. Если ваш папа умер до своей мамы, - вы являетесь наследницей по закону, согласно ст. 1146 ГК РФ (если папа не оставил завещания).

Спросить
Пожаловаться

Мною предоставлены несколько бесплатных ответов по вашим вопросам. Мой труд вами не замечен. За сим откланиваюсь.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Ваша сестра как и Вы являетесь наследниками бабушки по праву представления. В 6-тимесячный срок со дня открытия наследства необходимо подать нотариусу ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства. Документы, необходимые для оформления наследства, представляются наследниками по истечении 6 месяцев, если нет оригиналов, можно получить дубликаты. В получении необходимых документов помощь оказать может и нотариус путем запросов. Ваша сестра имеет право и могла подать любому нотариусу по месту открытия наследства ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии наследства. Для сбора документов для оформления наследства срок неограничен.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько способов вступить в наследство. Во-первых, открыть наследственное дело у нотариуса. Здесь наследники предоставляют документы о своем родстве с умершим, и нотариус запрашивает государственные органы о наличии у умершего имущества. Если имущество есть, то нотариус выдает свидетельство о наследстве наследникам. Так пытается сделать ваша сестра.

Как можете сделать Вы:

Фактическое вступление в наследство означает, что наследник официально не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дела для переоформления документов. При этом он пользуется наследством, например квартирой, после смерти умершего. Вы продолжаете жить там же. следить. За имуществом, делать ремонт, оплачивать квитанции ЖКХ, платить налоги.

Все эти действия как раз и говорят о фактическом принятии имущества наследником. Вам нужно обращаться в суд для принятие наследства. В качестве доказательства потребуется все оплаченные квитанции, и чеки за ремонт если вы его делали, ну и конечно справки то что вы являлись родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Папа не был наследником бабушка была главным квартиросъёмщиком квартира была её папа умер осталась я и сестра все документы у меня свидетельство о рождении сестры у меня папино восстанавливаем он родился в азербайджане мы с сестрой тоже родились в баку но живём в россии как она могла подать без документов на наследство с жигулёвска самарской области в кинешму ивановской области я прописана с 2001 года с бабушкой а она вообще никогда.

Спросить
Пожаловаться

Папа умер в 2016 а бабушка в 2022 квартира бабушки я жила с ней с 2001 года ухаживала оплачивала квартиру как сестра могла без своего свидетельства о рождении и папиного подать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Алена Александровна, вы указали, что бабушка

была главным квартиросъёмщиком.

Сейчас такие лица именуются нанимателями жилых помещений (с 2005 г., когда вступил в действие новый ЖК РФ). То есть, это граждане, которым квартира не принадлежит на праве собственности по приватизации или покупки. Проще говоря, жилье муниципальное. Это так в вашем случае?

Спросить
Пожаловаться

Я знаю что я как прописанный человек в квартире до бабушкиной смерти могу подать и через год на наследство срока давности нет но свидетельство о рождении отца придётся ждать месяц а через две неделе истекает срок о вступлении в наследство значит сестра будет вступать через суд?

Спросить
Пожаловаться

Вы заблуждаетесь. Если вы наследник, то есть четкие сроки по правам наследования. См. ст. 1153 и 1155 ГК РФ. Если же кв-ра муниципальная, а вы в ней зарегистрированы, - ни о каком наследовании речи идти не может. Муниципальное жилье унаследовать нельзя. Но, в нем вправе проживать люди, которые на дату смерти нанимателя были в нем зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Нет не муниципальное оно приватизированное только на бабушку я прописана с ней с 2001 года и оплачиваю квитанции сама.

Спросить
Пожаловаться

Наконец-то вы указали нужную информацию. Так как ваш папа умер раньше своей мамы, - вы и ваша сестра (если она его родная или удочеренная), являетесь наследниками по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ (если папа не оставил завещания). Ваша сестра могла получить дубликаты нужных документов без вашего ведома. Это законом не запрещено для близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

Вы,зачем ненужными проблемами озадачиваетесь? Подавайте заявление о вступлении в наследство на себя. Все что будет потом с сестрой это ее проблемы и будут потом.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. В наследство вступила тётя дочки, родная сестра её папы. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

Было три сестры. Одна сестра умерла-это моя бабушка. Вторая сестра не имела прямых наследников. Она умерла позже моей бабушки. Третья сестра умерла позже сестры успев подать заявление нотариусы но умерла раньше 6 месяцев у которой не было прямых наследников. Сын моей бабушки тоже умер. Имею ли я право по праву представления претендовать на имущество сетры моей бабушки у которой не было детей.

Умерла бабушка. Моей сестре выдано свидетельство на наследство бабушки только на денежные вклады, а 1/3 часть квартиры бабушки не оформлено. Сестра умерла. Может ли брат фактически принять 1/3 часть квартиры по праву представления наследства, так как отец его был единственным наследником, т.е сын бабушки который умер раньше бабушки.

Умер папа, в январе 2011 года. На наследство претендовали я (дочь) и его мама (моя бабушка). у папы было 1/5 в квартире, земельный участок 4 сотки. Бабушка умерла в августе 2011. на тот момент не я не бабушка не получили свидетельство на наследство. На наследство бабушки претендуем: я, ее второй сын (мой дядя), муж бабушки (он отчим моего папы). вопрос: если бабушка умерла она всё равно имеет право на половину доли в наследстве моего папы?

Возникла очень неприятная ситуация по поводу наследства. В апреле этого года умер папа, после чего жива была его мама, моя бабушка. Она через некоторое время (судя по всему, под влиянием моей сестры по матери) подала документы на вступление в наследство отца. Через несколько дней написала завещание (всё имущество) на мою сестру по матери, а еще через месяц умерла. Сестра не была удочерена и не была прописана в квартире бабушки и отца. Я там прописан всю жизнь, хоть и живу в другом городе. Вопрос в следующем. Действует ли на мою сестру наследственная трансмиссия? Возможно ли оспорить завещание? Завещание напечатано, внизу ФИО и подпись бабушки.

Хочу немного уточнить по вопросу. Подскажите, пожалуйста, у меня умерла бабушка, остался дом, который был в ее собственности. Дом стоит на очереди под снос, в нем прописана моя мама и я. У меня есть еще родные брат и сестра, дело о наследстве открыли. Мама моей бабушки приходится снохой, а мой папа (сын бабушки) умер немного раньше бабушки, по папиному наследству меня проконсультировали, а по бабушкиному у меня возник вопрос (бабушка умерла через 50 дней после смерти моего папы т.е. её сына) Кто является наследниками первой очереди, как правильно по закону должно делиться наследство на всех наследников?

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца в августе 2021 года умерла родная сестра. Осталась квартира, собственником которой была дочь его сёстры. Но которая умерла раньше в июне 2021 года. У дочери был сын (умер уже давно). У сына есть ребёнок. Может ли мой отец быть наследником этой квартиры?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение