Имеет ли право иностранного гражданина носит охолощенный пистолет?
597₽ VIP

• г. Иваново

Имеет ли право иностранного гражданина носит охолощенный пистолет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иностранный гражданин может носит охолощенный пистолет с заводским паспортом и сертификатом к нему

Охолощенное оружие это оружие после комплекса технических мер, направленных на лишение оружия возможности использовать боевые патроны. Указано в паспорте оружия, а на его корпусе появляется специальное клеймо СХП («стреляющее холостыми патронам») указывающее на то, что применение боевых – невозможно. Используя специальные холостые патроны такое оружие не стреляет, а лишь эмитирует выстрелы.

Все отношения человека с охолощенным оружием в России регулируются Федеральным законом «Об оружии» от 10.07.2012 N 113-ФЗ

Закон разрешает перевозку и свободное ношение охолощённого оружия и патронов к нему.

При переноске СХП всегда должен быть заводской паспорт и сертификат к нему.

Свободно приобрести СХП и патроны к нему может любой гражданин, достигший возраста 18 лет. Никаких разрешений или лицензий на охолощённое оружие не нужно. Специальных ограничений или требований к хранению такого арсенала нет, однако категорически запрещено вносить какие-либо изменения или пытаться самостоятельно ремонтировать такое оружие.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

9) иностранные граждане.

Здравствуйте Расул!

Объясняю Вам в отношении охолощенного оружия!

Ст.14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" иностранным гражданам не надо получать лицензии на, в том числе, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, а также конструктивно сходные с оружием изделия

В тоже время Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.06.2021 N 231-ФЗ вводится обязательная уведомительная регистрация списанного (охолощенного) оружия, а также сделок по его приобретению и отчуждению.

Хранение, а соответственно, списанного оружия без его регистрации запрещается.

Поэтому Вам потребуется обратиться в Центр лицензионно-разрешительной работы в Иваново и в уведомительном порядке зарегистрировать свой охолощенный пистолет

Контакты:

Центр лицензионно-разрешительной работы по Ивановской области:

Адрес: 153012, г. Иваново, ул. Садовая, дом 36.

День недели Время приема

Понедельник с 09-00 час. до 17-00 час.

Среда с 09-00 час. до 17-00 час.

Пятница с 09-00 час. до 13-00 час.

Телефон для предварительной записи: +7 (4932) 26-42-18, 26-42-11.

Телефоны по вопросам предоставления государственных услуг: +7 (4932) 26-42-18, 26-42-11.

Консультации по вопросам оборота гражданского оружия: +7 (4932) 26-42-18.

Здравствуйте, Расул!

ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

Иностранный гражданин имеет такое право.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии", ст. 10, 14.

Как такого запрета на ношение нет, так как данный предмет оружием не является.

Но желательно в общественных местах не носить.

Внешне предмет похож на боевой и полиция может задержать, а предмет отправить на экспретизу.

Но в любом случае с собой надо иметь сертификат на пистолет.

- см. ст. 14 ФЗ «Об оружии»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Расул!

Имеет право. Закон не запрещает. Но чтобы не было проблем нужно выполнить ряд условий.

Во-первых, в Центре лицензионно-разрешительной работы нужно в уведомительном порядке зарегистрировать свой охолощенный пистолет.

Во-вторых, надо носить вмест с охолощенным пистолетом сертификат.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии", ст. 10, 14.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Право конечно есть, но без соответствующего разрешения это будет являться нарушением.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии"

Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.