Может ли зависимость от ПАВ лишить родительских прав? Правовые аспекты семейного права

• г. Москва

По семейному праву. Может ли бывшая лишить меня род прав из за того, что у меня в приговоре в судебно психологической экспертизе на момент преступления зависим от пав, на учетах не состоял, экспертизе 5 лет уже.

Ответы на вопрос (6):

Нет. На этом основании не сможет.

Нет, по крайней мере пока. Нет для для этого оснований. Но, по суду может ограничить вас в родительских правах.

Александр, не может, если нет других оснований, указанных в ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Теоретически такую возможность нельзя отрицать. Но, если в настоящее время Ваше поведение не представляет опасность для ребенка, то прав Вас не лишат.

Может пытаться и лишить и ограничить.

Но это исключительные обстоятельства, а потому, если с тех пор никаких привлечений не было, то и лишить не получиться..

Спасибо, а ограничить может... как так получается.