Может ли зависимость от ПАВ лишить родительских прав? Правовые аспекты семейного права

• г. Москва

По семейному праву. Может ли бывшая лишить меня род прав из за того, что у меня в приговоре в судебно психологической экспертизе на момент преступления зависим от пав, на учетах не состоял, экспертизе 5 лет уже.

Ответы на вопрос (6):

Нет. На этом основании не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, по крайней мере пока. Нет для для этого оснований. Но, по суду может ограничить вас в родительских правах.

Спросить
Пожаловаться

Александр, не может, если нет других оснований, указанных в ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически такую возможность нельзя отрицать. Но, если в настоящее время Ваше поведение не представляет опасность для ребенка, то прав Вас не лишат.

Спросить
Пожаловаться

Может пытаться и лишить и ограничить.

Но это исключительные обстоятельства, а потому, если с тех пор никаких привлечений не было, то и лишить не получиться..

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а ограничить может... как так получается.

Спросить
Пожаловаться

Я восстанавливаюсь в родительских правах суд на слушание назначил судебно-медицинскую экспертизу на лишение род прав была уже назначена экспертиза не в мою пользу так как я состояла на учете в наркодиспансере но сейчас я снята с учета что мне ждать от этой экспертизы и я боюсь что эксперты подтвердят для суда что у меня возможны срывы как себя вести сейчас после случившего я боюсь каплю спиртного в рот брать уже на протяжение 3 лет.

Скажите, достаточной ли только судебно-психологической, судебно-психиатрической и психофизиологической экспертиз для вынесения обвинительного приговора по преступлению?

И еще скажите пожалуйста, что такое психофизиологическая экспертиза? Это когда детектор лжи используют?

Прошу прощения что повторно задаю вопрос:).

Скажите пожалуйста, достаточно ли только судебно-психологической, судебно-психиатрической и психофизиологической экспертиз для вынесения обвинительного приговора по преступлению? И что такое психофизиологическая экспертиза:)

Если где то есть статьи про это, можете пожалуйста ссылку скинуть?)).

Я сегодня уже задавал его, но не полный ответ получил, хотелось бы более конкретно и подробно узнать.

На судебном заседании представитель органов опеки ходатайствовала о проведении судебно-психологической экспертизы. Я получила определение суда, в котором указано, что это я должна оплатить судебно-психологическую экспертизу. Правомерно ли суд обязал меня оплатить эту экспертизу?

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

День добрый бывшая жена подала в суд. хочет лешит отцовских прав... но я в данный момент. Нахажусь на вахте. В праве суд лешить меня. Прав.?

Что нужно для того, чтобы лишить отца род. прав? Есть свидетели того, что он часьо выпивает, но на учетах нигде не состоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Такая ситуация: по гражданскому делу прошла первая посмертная психолого психиатрическая экспертиза не в мою пользу, мой адвокат сказал сделать на нее рецензию. Обратившись некоммерческое экспертное учреждение судебной психологической экспертизы мне сделали экспертизу (инициативная) указав ошибки первичной экспертизы. Скажите есть ли разница где делать экспертизу по законодательству? В психиатрической больнице или в некоммерческом экспертном учреждение судебной психологической экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение