Квартира досталась нам в собственность от отца, который оформил на нас сестрой договор дарения.

• г. Астрахань

Меня зовут Аделя. У нас в семье сложилась такая ситуация: есть двухкомнатная приватизированная квартира, поделенная на две равные доли по 1/2 на меня и 1/2 на родную несовершеннолетнюю сестру (11 лет), законным представителем которой является наша мама. Квартира досталась нам в собственность от отца, который оформил на нас сестрой договор дарения. В квартире ни я ни сестра не прописаны и не проживаем. Совместное владение и пользование имуществом до достижения сестрой 18 лет не возможно, по причине недоброжелательных и ненавистных отношений с матерью. В квартире на протяжении 3-х лет проживают квартиросъемщики которых пустил по договору отец, деньги забирает он себе. На сегодняшний момент я хочу забрать свою 1/2 долю (выкупить или продать). Каким образом это можно сделать? При чем все документы, подтверждающие мое право собственности на квартиру находятся у матери, она их не отдает. В этих документах у меня прописана старая фамилия (до замужества), соответственно старые паспортные данные и прописка. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша проблема - и не проблема вовсе. Но в рамках сайта, заочно, крайне сложно всё объяснить.

Если договор дарения зарегистрирован в регпалате, то получите повторное свидетельство. Представьте свидетельство о браке. И продавайте свою долю, предварительно предложив её выкупить своей сестре через её законного представителя.

Вот и всё решение.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.