Невестка с положительным COVID-19 не может забрать ребенка из больницы из-за противоречащих результатов ПЦР-тестов.

• г. Краснодар

Проинформируйте пожалуйста. У меня невестка родила с положительным ковидом. Ребёнка изолировали от мамы это всё понятно здоровье ребёнка важно. Но у нее второй ПЦР положительный. Маме говоря могут её выписать, а ребёнка нет, хотя у ребёнка отрицательный ПЦР. Когда у мамы будет результат ПЦР отрицатеоьны, тогда маме ребёнка и отдадут. Мне не понятно, как могут маму выписать с положительным пцр, а ребёнка с отрицательным нет. А дома ещё и старшая девочка и отец. Ведь врачи должны направить маму в другое отделение больницы, где она могла получить лечение.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Росздравнадзор.

Врачи не обязаны лечить маму на стационаре, если она выписана и здорова, только "тест" показывает "болезнь". А что здорового ребёнка забрали на "лечение" и не отдают - с этим надо бороться. Как биолог скажу, что процедура анализа ПЦР идёт с нарушением авторского регламента (лишние циклы полимеризации приводят к фиктивному повышению "заболеваемости"), на основании документа ВРЕМЕННОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ COVID-19 В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Методические рекомендации №89. Обратите внимание, руководство ВРЕМЕННОЕ и правоприменимо только в УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ, а пандемии, по формальным признакам, нет и не было, мало того, её официально никто не узаконил. С другой стороны, важно понимать, что в ситуацией с Ковид-19 мы имеем дело с глобальным проектом, хорошо проплаченным ВОЗ. Так что насчёт медико-юридических перспектив по возвращению ребёнка в семью ответить затрудняюсь. Я бы лично его выкрал - и пусть бы кто потом посмел доказать что не прав.