Военный на контракте заключил новый договор - есть ли право на выплату по указу президента?

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь военнослужащим по контракту заключил новый контракт на год 18.10.22.

Вопрос: Положена ли мне единовременная выплата в 195 тыч согласно указу президента.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Увы, не положена выплата.

Исходя из содержания Указа Президента РФ 787 от 02.11.2022. выплату получат три категории граждан:

1) граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

2) военнослужащие, проходившие военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации);

3) иные граждане Российской Федерации (иностранные граждане).

Обязательное условие получения выплаты для всех трех категорий - заключение в период проведения специальной военной операции контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более.

Контрактники в Указе среди получателей выплаты не указаны. Только срочники.

Всего доброго.

Из текста Указа следует, следует, что указанная единовременная выплата производится лицам, имеющим правовое положение военнослужащий по контракту, и ставшими таковыми, в период СВО

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 года №787 О единовременной денежной выплате выплате военнослужащим*** распространяется,

1. на мобилизованных граждан,

2. на военнослужащих по призыву, заключивших в период СВО, контакт о прохождении военной службы, сроком на 1 год и более

3. на граждан РФ (в период СВО не являвшихся военнослужащими) , заключивших в период СВО, контакт о прохождении военной службы, сроком на 1 год и более

4. на иностранных граждан, заключивших в период СВО, контакт о прохождении военной службы, сроком на 1 год и более

Военнослужащим, непрерывно проходившим военную службу по контракту, до СВО и проходящим ее сейчас, ЕДВ не выплачивается.