Военный на контракте заключил новый договор - есть ли право на выплату по указу президента?

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь военнослужащим по контракту заключил новый контракт на год 18.10.22.

Вопрос: Положена ли мне единовременная выплата в 195 тыч согласно указу президента.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Увы, не положена выплата.

Исходя из содержания Указа Президента РФ 787 от 02.11.2022. выплату получат три категории граждан:

1) граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

2) военнослужащие, проходившие военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации);

3) иные граждане Российской Федерации (иностранные граждане).

Обязательное условие получения выплаты для всех трех категорий - заключение в период проведения специальной военной операции контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более.

Контрактники в Указе среди получателей выплаты не указаны. Только срочники.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Из текста Указа следует, следует, что указанная единовременная выплата производится лицам, имеющим правовое положение военнослужащий по контракту, и ставшими таковыми, в период СВО

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 года №787 О единовременной денежной выплате выплате военнослужащим*** распространяется,

1. на мобилизованных граждан,

2. на военнослужащих по призыву, заключивших в период СВО, контакт о прохождении военной службы, сроком на 1 год и более

3. на граждан РФ (в период СВО не являвшихся военнослужащими) , заключивших в период СВО, контакт о прохождении военной службы, сроком на 1 год и более

4. на иностранных граждан, заключивших в период СВО, контакт о прохождении военной службы, сроком на 1 год и более

Военнослужащим, непрерывно проходившим военную службу по контракту, до СВО и проходящим ее сейчас, ЕДВ не выплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. В марте месяце заключил новый контракт. Положено ли мне единовременное пособие при заключении 2 контракта? И с многу я его получить, если заключил контракт в марте 2015 года.

Я военнослужащий по контракту. Контракт закончился 10.10.2022 году. Частичную мобилизацию уже завершили. Могу ли я уволиться со службы так как в указе написано. Президента РФ №647 от 21.09.2022. Согласно п.4 данного указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. А указ о завершении частичной мобилизации не нужен как заявляют политик.

Я являюсь военнослужащим по контракту, заключил контракт на 2 года, вместо срочной службы. 11 ноября 2022 года он кончается. Могут ли меня уволить в связи с заявлением Министра Обороны С. Шойгу об окончании частичной мобилизации? Так как в пункте 4 Указа Президента РФ N 647 написано: "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации". С точки зрения законодательства, Указ о завершении ч. мобилизации не предусмотрен.

Я военнослужащий. Подскажите пожалуйста-положена ли выплата окладов за заключение нового контракта на 5 лет в Пограничных войсках? Выслуга у меня 3 года. Я пограничник. Недавно заключил новый контракт и мне сказали, что выплаты за заключение нового контракта отменили. Мы относимся к ФСБ. Это правда или нет? Почему спрашиваю, друг в МИН. ОБОРОНЕ получил оклады за новый контракт, а пограничников выплат нет?

Как контракт который закончился может продолжать свое действие?

29.10.2022 г у меня заканчивается контракт, новый контракт я заключать не желаю!

В Указе президента (о частич. Мобилизации) говорится что старые контракты продолжают свое действие до окончании мобилизации.

Указ президента о част мобил. Основывается на ФЗ о воинской обязанности и военной службе согласно ст.32 (указанного закона) контракт о прохождении воен. Службе заключается между гражданином и РФ - ПИСМЕННО! устное заключение контракта не допустимо!

Согласно российскому законодательству командование не может продлить контракт без согласия военнослужащего, это следует из: ст 32 ФЗ о воен обязанности и воен служ.-из правил заключения нового контракта п. 8,9 и 11 ст.9 положен. О порядке прохожд воен служ.

В условиях контракта же нет пункта пролонгации контракта! Значит он не может быть автоматически продлен.

Тем более ФЗ обладает высшей юридической силой чем указ президента о автоматическом продлении контракта. Так?

Я военнослужащий по контракту, заключил второй контракт сроком на 5 лет, вопрос положены мне какие-либо выплаты.? Служу в войсках нац гвардии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать насчёт единовременной выплате в размере 195.000 руб военнослужащим.

В указе написано что выплата положена тем кто подписал контракт на год и более во время СВО.

Вот и сам вопрос:

Я заключил контракт добровольно 26.09.2022 не участвовав при этом в СВО. Положена ли мне эта выплат.

Муж проходит военную службу по контракту. Хочет уволиться до окончания контракта, но так как объявлена частичная мобилизация, его не уволят, т. к. контракт действует (как указано в указе президента до окончания частичной мобилизации). Контракт заканчивается в октябре 2024 года. Вчера президент объявил, что мобилизация примерно через 2 недели закончится. Можно ли тогда расторгнуть контракт или контракты бессрочные до окончания СВО? И какую причину для увольнения написать в рапорте, если есть только желание мужа не ждать окончания контракта. Может можно как-то по НУК уволиться будет.

Положена ли мне выплата 195 тыс рублей военнослужащему по контракту заключившему очередной контракт в период мобилизации? Очередной контракт заключён 30.09.2022 сроком на один год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение