Добросовестные заблуждения свидетеля может суд использовать для установления обстоятельств дела.

• г. Кемерово

Добросовестные заблуждения свидетеля может суд использовать для установления обстоятельств дела.

Ответы на вопрос (17):

Людмила, не может, при оценке доказательств по гражданскому делу. Глава 6. ГПК РФ Доказательства и доказывание (ст. ст. 55 - 87 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может.

Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Спросить
Пожаловаться

Если он с июня отбывает наказание за убийство, то что вы сейчас пытаетесь понять - приговор, судя по всему, уже давно вступил в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Ну разумеется нет, тем более если стало известно о заблуждении.

Спросить
Пожаловаться

А в уголовном? У нас дело уголовное.

Спросить
Пожаловаться

Может, если такое заблуждение подтверждается иными собранными доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Это какой по счету ваш вопрос,? И все об одном и том же. Если вы хотите обжаловать приговор суда, основанный на показаниях потрепевшей, которым по вашему мнению суд дал не верную оценку, вам совсем на другое надо ссылаться, а не на те фомулировки, которые вы,похоже, нашли в интернете и на которые вы уперлись в своих многочисленных вопросах здесь.

Спросить
Пожаловаться

Суд дал верную оценку показаниям свидетеля-это заблужденияи которые он использовал в приговоре для доказательства вины, удвоив срок наказания на основании добросовестных заблуждениях свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Я лично уже отвечала. И другие юристы вам отвечали. Попробуйте посмотреть на основания для обжалования приговора под другим углом. Тем более увас такое серьезное преступление. Но вы зациклились на одном и том же. Заблуждение свидетеля суд уже отверг.

Спросить
Пожаловаться

Заблуждения свидетеля суд не отверг - использовал для того чтобы удвоиить срок. Суд сделал вывод что свидетель был в стрессовом состоянии и этим объяснил несоответствие с предъявляемым обвинением. По заключению комиссии психиатров свидетель адекватен.

Спросить
Пожаловаться

Прочтите упк. Там нет понятия удвоить срок. И в приговоре этого нет и не может быть

Вы о чем вообще?

Вы то сами лично юрист? Или пытаетесь им казаться?

Спросить
Пожаловаться

Я не пытаюсь казаться юристом, мне надо понять есть основания суда для применения добросовестных заблуждений в качестве доказательств обстоятельств дела моего сына

Удвоить срок это факту приговора, а не по конкретной статье.

Спросить
Пожаловаться

Ваши рассуждения не имеют под собой правовой основы.

Спросить
Пожаловаться

Я отвечаю вам последний раз.

Ваш сын осуждён по очень серьезной статье и на не малый срок. Не занимайтесь материнской самодеятельностью.

Доверьте составление аппеляционной или кассационной жалобы квалифицированному адвокату. Удачи вам и не отчаивайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ответ дала по существу вопроса только Буймова Мария. Мне он помог. Ей спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ответ вам помог. Я его читала. Но попробуйте реализовать его практически в вашей то ситуации, когда прокуратура прекратила с вами всю переписку. А реализуя этот совет, вы прокуратуру никак не обойдете.

Вот тогда и будете радоваться.

А пока у вас все печально.

Сладкие песни особенно в виртуале, без изучения дела, на этом сайте всем приятны. .

Спросить
Пожаловаться

" Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

Это я про сладкие виртуальные песни на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Может судья установить границы изменённого восприятия действительности свидетеля находившегося в стрессовой ситуации. Показания свидетеля определены как достоверные, но способ совершения убийства, о которых рассказывает свидетель, суд называет добросовестными заблуждения свидетеля так как они не соответствуют предъявленному обвинению.

Добросовестные заблуждения могут иметь место в достоверных показаниях свидетеля? Достоверные показания могут быть с присутствием добросовестных заблуждений?

Суд называет показания свидетеля достоверными показания, за исключением части показаний, которые считает добросовестными заблуждениями.

Добросовестными заблуждениями потому, что они не соответствуют обстоятельствам дела и предъявляемым судом обвинению подозреваемому. Значит ли, что этим суд исключает возможность применения этой части показаний свидетеля для выяснения обстоятельств судебного дела? Добросовестные заблуждения перестают быть показаниями свидетеля применимыми в судебном процессе?

Могут быть показания достоверными если часть этих показаний судом определена как добросовестные заблуждения?

Иванов в суде заявил ходатайство о вызове свидетеля, не указав, какие обстоятельства, имеющие значения для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить указанный свидетель. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Был суд все стороны явились обвиняемый, потрепевшие, свидетели. Но результат слушания. Дело отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА. что это может быть? Мне как свидетелю не дают никакую информацию, секретарь говорит свидтелям причины не объясняем.

Установлено, что имеет место изменённое восприятие действительности у свидетеля, находившегося в стрессовом состоянии от увиденного.

Может ли он оставаться свидетелем и давать показания для установления действительных обстоятельств дела в судебном процессе.

Возможно ли использовать в арбитражном процессе для установления наличия или отсутствия обстоятельств, обосновывающих требования и возражения истца протоколы допросов, содержащиеся в уголовном деле, по которому суд еще не вынес приговор?

Согласно позиции ВАС использовать уголовно-процессуальные документы возможно, но необходимо ли для этого, чтобы уголовное дело были рассмотрено и имелся приговор суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение