Работодатель отвечает за недостоверную информацию - работник ошибочно признан прогульщиком

• г. Тамбов

Работодатель пытался вменить работнику прогул, по факту это был простой. Работник подписал соглашение, думая, что это прогул. Работодатель недобросовестное поведение показал, введя работника в заблуждение?

Ответы на вопрос (2):

По всей видимости, да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А что в соглашении? Работник его читал перед подписанием?

За прогул работодатель может применить дисциплинарное взыскание, а простой должен быть оплачен частично. Если оплаты нет, то это нарушение, можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, например.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работодатель хотел уволить работника за прогул, направив составленные прилагающиеся документы по данному факту для мотивированного ответа в адрес профсоюзного органа работника. По факту работник был уволен по соглашению сторон. Данное увольнение считает незаконным, поскольку считает вызвано давлением и понуждением со стороны работодателя расторгнуть трудовой договор. Также работник считает незаконным и вменение прогула со стороны работодателя. При запросе юридически значимых документов с профсоюза направленного работодателем, председатель профсоюза отказал работнику их предоставить. Можно ли привлечь председателя профсоюза к ответственности и какой за сокрытие материалов, которые имеют важное значение для оспаривания в суде расторжение труд. Договора?

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Работодатель настаивает на подписании невыгодного работнику доп. соглашения. В случае отказа от подписания намерен уволить работника. Может ли работник подписать доп. соглашение в последний день установленного срока?

Сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон, работодателем составлено соглашение и отправлено на подпись работнику. Что делать работодателю, если работник соглашение не подписывает. Увольнять ли работника или продолжать трудовые отношения?

Работник был переведён на вышестоящую должность на полгода, но когда срок соглашения истёк, работодатель не поставил в известность работника, работник продолжал выполнять обязанности по доп. соглашению, (и работник, и отдел кадров забыли про сроки), но зарплату начислили в соответствии с предыдущей работой. Когда это выяснилось (через месяц), работодатель предложил опять оформить временный перевод. Условно говоря, срок доп. соглашения о временном переводе закончился 3 августа, а новое доп. соглашение предлагается оформить с 21 сентября. Как поступить работнику? Законно ли такое решение работодателя? На какие статьи ссылаться работнику в разговоре с работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Работник справляется с обязанностями. Взяли второго работника по блату. Теперь, возможно, встанет вопрос о сокращении первого (неугодного) работника. Т.к. был период, когда справлялся и один работник (зачем два работника?). Возможно ли первому работнику оспорить трудоустройство второго работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение