Сказали, что за постановлением явиться только в конце ноября.

• г. Новосибирск

У мужа есть ребенок от первого брака. Выплачивает он алименты 25%. У нас родился общий ребенок. Я подалана алименты, мне присудили 1/6 часть. В течении полугода муж пытался подать заявление на снижение алиментов бывшей жене. Судье то форма заявления не нравилась, то третье лицо отсутствует, то справки 2 НДФЛ с работы не такие (хотя заявление составлялось юристами), приняла заявление только в сентября (хотя начили возиться с этим делом еще в феврале). 25 октября прошел суд. Алименты понизили. Сказали, что за постановлением явиться только в конце ноября. А когда же оно в силу вступит? Будет ли какой-нибудь перерасчет? Ведь пока было назначено заседание, пока дело рассмотрели, теперь пока вступит в силу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В решении суда должен быть указан срок, с которого начнется перерасчет. Даже, если постановление Вы получите позже, это на срок перерасчета не повлияет. Если срок не указан, то оно вступает в законную силу через 10 дней после вынесения, если не будет обжаловано. На этот срок момент изготовления самого документа тоже влияния не окажет.